Tous les  classements officiels 2018 des licenciés FFA  de l'association sportive du Pays de Saint-Flour sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.

D'autre part sont notés ci-dessous, les résultats que les coureurs sanflorains songent à communiquer.

 

Sportivement


Dimanche 14 Janvier 

Trail du Sancy au Mont Dore / 63

 

20,3 km        900 D+       701 participants

 

  1° DEMURE Fabien                        Team Trail Eric Favre                 1 h 33' 31"

  2° DIEMUNSCH Etienne                Team New Balance                   1 h 36' 56"

  3° RAJA Yohann                               Team Oxistis Odlo                     1 h 37' 56"

60° MALBO Christian                       ASN 15                                          2 h 07' 11"     1° V2 / 76

Les résultats complets ici

 

30,3 km        1515 D+       671 participants

 

  1° MAILLARD Romain                     Team Trail Eric Favre               2 h 28' 48"

  2° MEUDEC Yoan                             Team Trail Eric Favre               2 h 31' 40"

  3° COURT Sylvain                             Team Oxistis Odlo                    2 h 33' 47"

59° MANOUVRIER Christophe        ASN 15                                        3 h 28' 20"      13° V1 / 219

Les résultats complets ici


Dimanche 7 Janvier 

Cross de Riom    / 63

 

Catégorie junior/senior/vétéran féminine                73 participantes                    5 km 050m

 

  1° RENAUD Emilie                        Clermontaa - S/l As Montferrand                   18'06"

  2° MALEYSSON Laurie                 Velay Athletisme                                               18'11"

  3° IMARRE Aurelie                        Clermontaa - S/l E. Ceyrat A.                           18'20"

14° DELAMOUROUX Severine      Sport Nat Pays St-Flour                                     20'12"    9° senior

 

Catégorie  senior  homme                   72 participants                 8 km 450m   

 

  1° HAILE Masha (Eth)                            Clermont Athletisme Auvergne               25'55"

  2° DEMURE Fabien                                Asptt Clermont Athletisme                       26'14"

  3° BARGETTO Maxime                          Clermontaa - S/l E. Ceyrat A.                     26'18"

22° TAILLAND Cyril                                  Sport Nat Pays St-Flour                             29'50"

 

Les résultats complets ici

 

Samedi 6 janvier

La course des rois   Chappes / 63

5 km                 500 participants

 

  1° Manuel GUILHOTO                         Entente Ouest Allier Athletism                    15'21"

  2° Alexis DUPUY                                                                                                        15'23"

  3° Clement QUEVAL                            Club Athletisme Loisir Riom                     15'25"

87° Nicolas ESCALIER                            Sport Nat Pays St-Flour                               18'57"

98° Séverine DELAMOUROUX              Sport Nat Pays St-Flour                              19'09"      

                           

Les résultats complets ici