Tous les  classements officiels 2018 des licenciés FFA  de l'association sportive du Pays de Saint-Flour sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.


Dimanche 16 septembre

  Running Biathlon à Coltines / 15 

                                                     5 x 2,5 km càp coupés par 4 tirs de 5 "balles laser"    10 solo et 5 duo

1° MANSAT Matthieu                          1 h 01' 25"

2° VIGNE Dimitri                                 1 h 03' 44"

3° LATAPIE Jacques      ASN15            1 h 03' 50"

7° TARDIEU Patrick      ASN15Tri        1 h 14' 48"

 

Télécharger
Classement Running Biathlon 2018.jpg
Image JPG 1.2 MB

                                        Samedi 15 septembre

                          Le MARNATON à Cadaquès / Espagne

                 6,5 km de natation en Méditerranée    629 participants classés

     1° Albert ESCRITS MANOSA   C. Nat. SAN ANDR           1 h 10' 31"   1'06" / 100

     2° Joan Lluis PONS RAMON   C. Nat. SAN ANDR            1 h 10' 59"   1'06" / 100

105° Adrien PERRIER                    ASN15Tri                            1 h 42' 41"   1'35" / 100     4° Ju

189° Thierry AUDIN                      ASN15Tri                            1 h 52' 08"   1'44" / 100   60° M40

288° Camille AUDIN                      ASN15Tri                            2 h 01' 04"   1'52" / 100     6° JuF et 48°F/154

Les résultats complets ici

                                                        

                  4,5 km de natation en Méditerranée    401 participants classés

   1° Atlas GUERRERO RAMOS     C. Nat. SAN ANDR                 55' 45"     1'15" / 100

    2° Jessica VALL MONTERO         C. Nat. SAN ANDR                55' 47"      1'15" / 100 et 1° F

                                                     88° Julie VEYRES                                                                        1 h 17' 06"       1'43" / 100   7° JuF    et 27°F/153

                                                   272° Nathalie TROULIER                 ASN15Tri                         1 h 34' 57"       2'07" / 100   27° F40 et 74°F/153

                                                   273° Christine BOYER                      ASN15Tri                         1 h 34' 58"       2'07" / 100   28° F40  et 75°F/153

                                                   Les résultats complets ici   

 

                   Le Trophée T2C les Muletiers à Orcines / 63

               2,9 km        400 D+     333 participants

    1° GRAS Damien                    Alès Cévennes Athlé                11' 12"

    2° DAMIENS Bertrand                                                                11' 30"

  11° BRINGUIER Baptiste        ASN15                                         12' 46"  2° Ju

  30° CHARBONNEL Alexis        ASN15                                         13' 56"  4° Es

  45° DELPEUCH Régis              ASN15                                         14' 41"  1° V2

  46° MALBO Christian              ASN15                                         14' 41"  2° V2

  55° ESCALIER Nicolas             ASN15                                         15' 12"   6° Es

118° CHARBONNEL Maxence ASN15                                         17' 39" 12° Es

Les résultats complets ici


                       Dimanche 09 septembre

        Championnat de France Kilomètre Vertical à St Lary Soulan / 65

                   3,5 km       1000 D+           137 finishers licenciés 

 

 

   1° CAPARROS Camille                GAP Hautes Alpes Athlétisme       35' 12"

   2° ZAGO Didier                            Esclops d'Azun                                 35' 52"                           Esclops d'Azun est 1° équipe mixte / 11 en 2h40'52"

  13° BRINGUIER Baptiste             ASN15                                                 38' 55"      3° JU / 11   ASN 15 St-Flour est 3° équipe mixte / 11 en 2 h51'19"

  36° DELAMOUROUX Séverine   ASN15                                                 43' 49"      2° SF /   9   et 3° F au général

  39° TAILLAND Cyril                       ASN15                                                 44' 17"    15° SE / 30

  40° CHARBONNEL Alexis            ASN15                                                  44' 18"      6° ES / 10

  43° MALBO Christian                  ASN15                                                  44' 45"      4° V2 / 15

  51° LEFEBVRE Léo                        ASN15                                                  46' 33"      5° JU /  11

  83° ESCALIER Nicolas                  ASN15                                                  52' 31"      9° ES / 10

117° CHARBONNEL Maxence      ASN15                                           1 h 04' 44"     10°ES / 10

125° FORESTIER Clotilde               ASN15                                           1 h 10' 55"      9° SF /   9

Les résultats complets ici

Trail Margeride        Le Malzieu / 48

Sobre los pas de la Bestia        46 km     1500 D+      40 participants

1° BRASSAC Rémy                          4h06'46"

2° MAGNE Olivier         ASN15      4h20'52"

3° JUST Manu                                  4h24'02"

Les résultats complets ici            

Lou pas del Ase       24 km 750 D+      70 participants

  1° PLAY Jean-Christophe                     1h53'45"

  2° SOULIER Emeric                               1h59'47"

  3° THOMAS Robin                                 2h01'49"

  9° COUTAREL Tony            ASN15tri    2h14'32"

11° CHASSANG Cédric       ASN15         2h18'00"

Les résultats complets ici 

Lo Clapas      14 km 320 D+      119 participants

    1° VAYSSIE Quentin                                          58'41"

   2° JACQUOT Adrien                                        1h03'23"

17° QUAIREL Hervé                  ASN15Tri        1h15'27"    7° V1 /29

27° HOUVILLE Mickaël            ASN15             1h20'48"  11° S   / 24

34° ROC Jean Pascal                 ASN15             1h23'04"  10° V1/ 29

49° DEVAUX Anthony              ASN15              1h26'28"  15° S  / 24

Les résultats complets ici

Samedi 8 septembre

Trail Margeride Le Malzieu / 48

La Veillade dels Barons     10 km     250 D+    112 participants

  1° DELPEUCH Mathieu                                         40'24"

  2° THOMAS Robin                                                 43'22"

  3° TRAUCHESSEC JB                                              43'22"

  5° MANOUVRIER Christophe  ASN15               46'36"  1° V1

11° PERRIER Adrien                     ASN15 tri          47'56"  2° CA

12° DELORT Régis                        ASN15 tri          48'05"  6° S

20° DELPEUCH Régis                  ASN15                50'34"  2° V2

24° FARGES Bruno                       ASN15                51'46"  5° V1

33° BOYER Christine                    ASN15tri            55'53"  1° V1 et 3°F

73° VEYRES Julie                                                   1h07'28"  1° CAF

Les résultats complets ici


Dimanche 02 septembre 

Triathlon du Lac Chambon à Chambon sur Lac / 63

 

Triathlon M    1500 m natation / 38 km vélo 800 D+ / 10 km course à pied 53 D+      151 arrivants

   1° CHOUVELON Corentin     NASA Tri Chatelguyon        2 h 02' 45

   2° DUBLANCHET Régis         Clermont Triathlon              2 h 03' 57"

 36° DELORT Régis                    ASN15 Tri                               2 h 27' 26"   6° S3 /17

Les résultats complets ici

Samedi 01 septembre 

Trail des 6 burons à Riom es Montagnes / 15

Trail de la Gentiane    24 km    550 D+        108 arrivants

 1° GOUTILLE Romain   Rando Trail Ma.         1 h 31' 35"

 2° GANDON Nicolas                                            1 h 31' 57"

 7° DELPEUCH Régis     ASN15                           1 h 50' 52"   1° V2

18° FARGES Bruno        ASN15                           1 h 58' 26"    6° V1

35° FARGES Thierry      ASN15                           2 h 10' 01"  13° V1

Les résultats complets ici

Trail des 2 lacs       13 km      280 D+       116 arrivants

   1° CHANTELAUZE Stéphane     Team Run Forez     52' 54"  1° V1

  2° ISSARTIER Patrick                                                     54' 50"   2° V1

14° BARRIOL Thierry                                                 1 h 03' 24"   5° V1

16° TARDIEU Patrick                      ASN15 Tri         1 h 05' 15"   1° V3

Les résultats complets ici

 


Dimanche 26 août

Triathlons du Levezou à Villefranche de Panat / 12

Triathlon L  2000 m natation / 80 km vélo 988 D+  / 20 km course à pied   - 146 arrivants ind. et 19 relais

     1°  Les Boulets                                       4 h 05' 03"    1° Relais H

     2° SAVE Jérôme                                      4 h 06' 19"

134° BOYER Christine  ASN15 Tri            5 h 50' 04"

156° ALHIN Philippe    ASN15 Tri             6 h 26'18"

Les résultats complets ici

 

Triathlon S  750 m natation / 20,5 km vélo 208 D+  / 5,05 km course à pied   - 240 arrivants ind. et 19 relais

     1° SEBASTIEN Pascal                                 1 h 04' 07"

     2° Les Jambes en Bois                               1 h 04' 47"   1° Relais H

190° VEYRES Julie                                             1 h 43' 26"  Cadette (fille de Christine Boyer /ASN15 Tri)

Les résultats complets ici

 

Triathlon XS  400 m natation / 10,5 km vélo 104 D+  / 2,740 km course à pied   - 204 participants

     1° VEDRINES Bastien                                          36' 33"

     2° DANIEAU Antoine                                           39' 17"

168° VEYRES Charlotte                                     1 h 02' 48"

184° VEYRES Emma                                           1 h 06' 27"   Minimes (filles de Christine Boyer /ASN15 Tri)

Les résultats complets ici


Samedi 18 août

Triathlon du Pays de Tronçais à St-Bonnet-Tronçais / 03

Triathlon Sprint   750 m natation / 19 km vélo  / 5 km course à pied nature  - 143 partants

    1° RIBOUTON Benoît                                                               1 h 01' 53"

    2° CHOUVELON Corentin  NASA TRI CHATEL GUYON     1 h 02' 32"

  32° TARDIEU Anaïs               KUPA'A Team Project             1 h 13' 19"    2° F

  75° TARDIEU Patrick            ASN15 Tri                                   1 h 22' 00"    3° V5 (à 4" du 2°...)

107° DELAIR Hugo                  ASN15 Tri                                   1 h 31' 02"    3° Cadet

141° TARDIEU Annie               ASN15 Tri                                   1 h 52' 29"    1° V5F

Les résultats complets ici


Mercredi 15 août

Embrun Man à Embrun / 05

Triathlon XXL   3,8 km natation / 188,5 km vélo (incluant l'Izoard) / 42,195 km course à pied  - 1206 partants

    1° VAN LOOY Diégo           VTDL                 9 h 45' 54"

    2° KOVACIC Jaroslav          SD POSAVJE     9 h 49' 47"

456° NOLIN Nicolas              ASN15 Tri        14 h 34' 20"   Respect Nico pour cette belle perf !!!

Les résultats complets ici   

 

Les Foulées du Cézallier à Marcenat / 15

 

Le Trail du Chamaroux      1250 D+     45,9 km   21 finishers 

1° FADI Vincent                       3 h 34' 16"

2° MAGNE Olivier    ASN15   3 h 52' 24"

3° RAZET Guillaume              3 h 58' 04"

Les résultats complets ici

Classico Trail      600 D+     25 km   79 participants

  1° DEMURE Fabien                      1 h 50' 57"

  2° TAILLAND Cyril    ASN15        1 h 54' 15"

22° COUTAREL Tony  ASN15 Tri   2 h 24' 57"

Les résultats complets ici

                       le 25 km en relais à 3  -   4 relais

1° FARGES T / MALBO C / ROC JP               2 h 06' 06"

4° EMBAREK A / FARGES B / FARGES V    2 h 46' 36"

Les résultats complets ici

   Trail des Estives   400 D+   12 km    93 finishers 

(balisage très, très aléatoire qui engendra un kilométrage variable (de 12 à 17 km) et un dénivelé assez différent... selon les participants !)

  1° ex aequo   CHASSANG Cédric  ASN15  /   BOUQUET Mathieu          55'59"

  3° ALBARET Antoine                                                                                         56'09"

15° DELAMOUROUX Séverine                  ASN15                                       1h02'02"      1° F

21° TARDIEU Patrick                                   ASN15                                       1h13'51"      2° V3

22° DEVAUX Anthony                                 ASN15                                        1h13'51"

61° FORESTIER Clotilde                              ASN15                                        1h34'46"

69° CALDAMAISON Marie-Dominique   ASN15                                        1h36'16"

Les résultats complets ici

Ikalana - Trail du Levezou à Villefranche de Panat / 12

10 km      200 D+       263 participants

1° DELBES Clément                                             37' 48"

2° DEBAENE Laurent               EA Chambéry   39' 09"

4° MAUREL Rémi                      ASN15                41' 02"

Les résultats complets ici


Samedi 11 août

La Madicoise à Madic / 15

  12,2 km       682 D+   62 participants

  1° DABLAINVILLE Valentin      RTM                                       51' 21"       

  2° PHELUT Alexis                      Clermont Athlé Auv           56' 20"

15° TARDIEU Patrick                  ASN15 Tri                      1 h 09' 43"      1° V3

Les résultats complets ici

   5 km          70 D+       25  participants

   1° CHABAUD Rémi                     RTM                              21' 38"

  2° TIRAUX Benoît                        Clt Ferrand                  24' 18"     

18° CALDAMAISON Marie-Do    ASN15                          36' 54"    1° V2 F

Les résultats complets ici


Dimanche 5 août

La Gévaudane à Saugues / 43

  12,9 km          250 D+        122 participants

  1° GERBE Florian       Team Flo Event's                 48' 01"

  2° PEIXOTO Jeremy    ASPTT                                    48' 01"

35° TARDIEU Patrick    ASN15 Tri                      1 h 03' 45"  4° V3 / 15

Les résultats complets ici 

 

La Virade de Gourdièges à Pierrefort / 15

17 km          320  D+      32 participants

 

  1° REYGADE Lucien                                             1h05'00"

  2° BRINGUIER  Baptiste              ASN15           1h06'18"     1° junior

  3° JUST Manu                                                        1h06'25"

  9° MANOUVRIER Christophe    ASN15            1h16'42"

14° FARGES Bruno                         ASN15            1h24'45"

20° ROC Jean-Pascal                      ASN15            1h29'10"

Les résultats complets ici

   11 km         244 D+      62 participants

 

  1° MAUREL Rémi        ASN15                45'11"

  2° CHASSAT Antoine                              45'25"

  3° SALSON Baptiste                               45'49"

42° HERAULT Nelly      ASN15           1h14'14"

Les résultats complets ici

relais 2 x 5,5 km     244 D+        5 relais

 

1° relais homme LEFEBVRE Léo/TAILLAND Cyril                           ASN15      46' 37"

1° relais mixte     DELAMOUROUX Séverine/FARGES Thierry     ASN15      53'15"

Les résultats complets ici


Dimanche 29 juillet

Le Marvejols-Mende à Marvejols / 48

  22,4 km          634 D+      530 D-    1991 participants

 

     1° MUHITIRA Félicien           Rwanda                   1 h 11' 22"

     2° LIOTANG John                    Kenya                      1 h 12' 51"

402° AUDIN Thierry                   ASN15 Triathlon    1 h 57' 12"

493° QUAIREL Hervé                  ASN15 Triathlon    2 h 00' 42"

Les résultats complets ici

 

Trail du Rocher à Carlat /15

33 km en Relais     =    17,6 km D+ 920   +  15,4 km D+ 480          22 relais

  1° VIOLLE / BELHONNE                                          2 h 49' 28

  2° DABERTRAND / BRUGERE                                2 h 52' 40"

10° DELAMOUROUX / CHATEAU                            3 h 38' 38"  1° relais féminin  

Télécharger
Carlat 33 KM RELAIS.ods
Document Open Office 23.2 KB

15,4 km      D+ 480     78 participants

 1° RIHAHI Abdellah               Athlé Chamalières               1 h 12' 54"

 2° MADRIGNAC Florian                                                         1 h 17' 23"

 6° MAUREL Rémi                   ASN15                                     1 h 21' 43"    5° S

 9° LEFEBVRE Léo                    ASN15                                     1 h 25' 21"    1° Junior

Télécharger
Carlat 15 KM Solo.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 27.7 KB

Dimanche 22 juillet

Triathlon de Marseille / 13

Format L  =  3.000 m natation / 80 km vélo / 20 km c à p      218 partants / 180 classés...

 

   1° CHAMPINOT Rémi       TOAC Triathlon                  4 h 39' 05"

   2° SIMON Xavier                BLT                                       4 h 43' 02"

66° DELORT Régis               ASN15 Triathlon                5 h 37' 30"

Les résultats complets ici


Samedi 14 juillet

La Ronde Cosnoise à Cosne-Cours sur Loire / 58

 9 km         85 participants

  1° LAGUIGNER Romain                          Pentraid                         31' 21"

  2° BATISTA SANCHES Manuel               Entente Athlé 58          31' 29"

38° DEVAUX Anthony                               ASN15                             42' 20"

Les résultats complets ici


Dimanche 8 juillet

K2  7,6 km   pour   2000 D+   à Villaroger / Savoie / 73

321 participants

    1° DONAVAN Lloyd                                      1h31'29"

    2° ANSELMET Thibault                                1h33'30"

    3° MBACHA MANGEH Eric                          1h33'45"

  29° CHARBONNEL Alexis       ASN15            1h54'26"

112° ESCALIER Nicolas            ASN15            2h12'50"

265° CHARBONNEL Maxence ASN15           3h02'00"

Les résultats complets ici


Dimanche 1 juillet

Trail de la Cité des Vents et course des Remparts à St Flour/ 15

Télécharger
Trail de la cite des vents 2018 - 21km
Document Adobe Acrobat 26.5 KB
Télécharger
Course des remparts 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 37.0 KB

Dimanche 24 juin

Trail en Aubrac     Nasbinals / 48

 

Trail des capucins   17,5 km          450 D+      700 participants

 

    1° FANGUIN Sébastien                        1h11'37"

    2° MORENO Frederic                           1h19'21"

    3° BONHOMME Philippe                    1h20'39"

146° DEVAUX Anthony         ASN15       1h49'38"

247° HERAULT Nelly             ASN15        1h57'44"

276° CASSAN  Emilie            ASN15         1h59'23"

Les résultats complets ici

Trail des corrals     12,5 km       280 D+    350 participants

 

  1° DELBES Clément                                48'42"

  2° BRASSAC Alexandre                          49'15"

  3° PUECH Charly                                     50'51"

62° CUBIER Aline           ASN15           1h15'48"

Les résultats complets ici

Samedi 23 juin

Triathlon d'Aydat / 63

 

      distance S     750 m natation, 20 km vélo, 5 km course à pied     318 participants

 

 

   1°  MASSOT Baptiste          Montluçon triathlon    1h08min42s

   2°  MOREAU Antoine         Clermont triathlon        1h12min30s

   3°  REYNES Arthur              Triathlon sannois          1h12min39s

14°   TAILLAND Cyril              ASN Saint-Flour              1h17min35s

Les résultats complet ici 


Samedi 16 juin

 

                  UTPMA        à        Aurillac / 15

 

Ultra trail   105 km 5500 D+   437 finishers / 680 participants

 

   1° MIRASSOU Jérôme                     13h02'39"

   2° LANGLOIS Gwenael                   13h17'57"

   3° CASANOVA Ramon                     13h47'13"

  55° MAGNE Olivier     ASN15          17h42'37"

142° FARGES Bruno     ASN15           20h01'47"

Les résultats complets ici

 

 

Marathon de la Jordane        43 km  1800 D+    582 finishers  /  750 participants 

 

 

    1° MAHE Christian                                            3h44'20"

    2° LECLERC Steve                                              3h49'13"

    3° REYT Martin                                                   3h56'28"

  65° CHARBONNEL Alexis          ASN15              5h18'58"           2° ESP

  85° QUAIREL Hervé                   ASN15              5h27'31"

265° FORESTIER Clotilde            ASN15              6h27'30"

289° CHARBONNEL Maxence   ASN 15              6h34'26"

Les résultats complets ici

   

Trail d'Aurillac      16 km          370 D+       Duo    9 km et 7 km           37 relais

 

1° GUALANDI/GARDES                            1h09'41"

2° DOS SANTOS/SERIEYS                        1h11'05"

3° PRAT/LAVAURS                                     1h17'09"

16° DELAIR/DELAIR        ASN15              1h33'09"

Les résultats complets ici


Dimanche 3 juin

 

Triathlon du Salagou à Clermont l'Hérault / 34

 

distance M (1200 m natation / 40 km vélo / 9 km c à p)          665 participants classés

  1° BARGETTO Maxime     Metz Triathlon        2 h 00' 23"

  2° DEBARD Théo     Vitrolles Triathlon            2 h 01' 42"

41° PERRIER Adrien St Flour Triathlon              2 h 22' 46"    1° Cadet pour son premier triathlon !

Les résultats complets ici 

 

Cross Triathlon  (500 m natation / 20 km VTT / 5,5 km c à p)      480 participants classés

    1° DURIN Nicolas          Mach3 Triathlon     1 h 17' 53"

    2° BOURDON Cyrille     Roc Evasion             1 h 19' 19"

163° TARDIEU Patrick     St Flour Triathlon    1 h 58' 19"     4° V5 /10

261° DELAIR Hugo           St Flour Triathlon    2 h 09' 03"   10° Cadet /14, belle perf pour son premier triathlon également !

Les résultats complets ici

 

 

Les 6 heures du plan d'O à Laveissière / 15

 

Solo 1. Hervé Boudon (Saint Poncy ), 66,596 km ; 2. Florence Guillauma (Montauban) 63,813 km ;  3. Virginie Cruz (Jura) 61,280 km ;

4. Sylvie Jarlier (Issoire) 56,613 km ; 5. Marjorie Campano 53,904 km ; 6. Michael Alixant 52,563 km ; 7. Antoine Lemoine 51,176 km ;

8. Hervé Ouvrat 51,045 km ; 9. Angélique Ouvrat 48,493 km ; 10. Christian Malbo 42,050 km (n'a pas couru les 6 h, victime d'un coup de chaud...) ; 11. Stéphane Bonnet 32,300 km.

 

 

Equipes 1. Les gars d’Issoire 91,356 km; 2. Les filles d’Issoire 70,276 km (et 1ère équipe féminine) ; 3. La voie de l’Ecir 69,115 km (1ère équipe mixte) ; 4. Saint Flour Sport Nature 66,885 km ; 5. Les Jordanettes 64,842 km ; 6. Issoire 64,657 km; 7. Les Runneuses 62,300 km ;

8. Les sourds 58,569 km ; 9. Les filles de l’Ecir 52,525 km.

 

Trail du Trèfle  à  St Sandoux / 63

13 km         400 D+      200 participants

 

1° BREILLARD Simon                       0h57'23"    

2° CERCY Vincent                             1h00'02"

3° TALLANDIER Jordan                    1h00'36"

21° ESCALIER Nicolas     ASN15     1h11'11"    1° Espoir

Les résultats complets ici 

                                                      

Relais 2 coureurs       10 km 500 D+  et 25 km 1000 D+     10 équipes participantes

 

 1° RAISON / BOUILLON                                                                   3 h 38' 03"

 2° ALEGRETTE / BOUQUET    Clermont running Company    3 h 42' 18"

 8° ANTONY Magali / MANOUVRIER Christophe  ASN15         4 h 41' 28"  et  2° relais mixte

Les résultats complets ici

 

Championnat de France de course en montagne  à  Arrens Marsous / 65 

5,5 km        360 m D+       82 participants au total    5 participants en open 

 

  1° OLIVERO Estéban                        27'01"

  2° PARENT Louis                               27'24"

  3° TROULIER Vincent                       27'41"

43° TISSIER Simon         ASN15        34'14"    au général et 2° en open 

Les résultats complet ici

 

Samedi 2 juin 

Les Cimes du Château de Valon   à  Lacroix Barrez / 12

14,5 km     600 m D+   61 participants            

 

  1° BALDET Loïc                                               1h04'11"

  2° DESTRUEL Sébastien                               1h04'23"

  3° FERNANDEZ Telmo                                   1h04'50"

  7° LEFEVBRE Léo                          ASN15      1h10'36"     1° Junior

  8° DELAMOUROUX Séverine    ASN15       1h11'18"     1° F  

36° FARGES Thierry                     ASN 15       1h32'52"

Les résultats complets ici 


Dimanche 27 mai

 

La course EIFFAGE / Viaduc de Millau / 12

24 km       400 D+          près de 9000 participants

 

       1° RAUL SANTIAGO  Camilo                  1h16'56"        Espagne

       2° GUIMARD Freddy                               1h17'37"

       3° SZOST   Henryk                                    1h17'45"        Pologne

1005° FARGES Thierry      ASN15                 2h10'54"    

1462° DEVAUX Anthony   ASN15                 2h18'26"   

Les résultats complets ici

Samedi 26 mai

 

Decath'trail à Aurillac / 15 

9,5 km   340 D+           80 participants

 

  1° REYGADE Lucien                               41'17"

  2° POUSSOU Cyril               RCA           41'58"

  3° GUALANDI Guillaume   RCA           42'51"

22° DELPEUCH Regis          ASN15        54'13"     2° V2

Les résultats complets ici 


 Dimanche 20 mai

 

 

La Pastourelle  à Salers / 15

Trail 53 km        2670 D+        624 arrivants

    1° CARDIN Thomas      Taillefer Trail Team      4 h 42' 08"

    2° DEMURE Fabien                                                4 h 52' 48"

107° MANOUVRIER Christophe      ASN15           7 h 15' 34"    44° V1 / 271

Les résultats complets ici   

 

Trail 32 km        1150 D+        1010 arrivants

     1° MEUDEC Yoan                                                   2 h 28' 47"

     2° CANTAGREL Nicolas CPL Primaube             2 h 33' 27"

322° FORESTIER Clotilde              ASN15                4 h 11' 24"     28° S / 106

Les résultats complets ici

 

Trail 32 km en relais à 2        1150 D+        176 relais arrivés

  1° DESWARTE / PIEGELIN                                       2 h 28' 33"     et     1° relais homme

  2° CHATAING / ADAMSKI                                        2 h 30' 45"     et     1° relais mixte

  3° BARBET / MARTRES                                             2 h 34' 37"     et     2° relais homme

14° VIGIER / MAUZAT                                                3 h 02' 02"      et     1° relais féminin

23° CHATEAU / DELAMOUROUX                             3 h 17' 05"     et      2° relais féminin

Les résultats complets ici

 

 

LOZERE TRAIL Salta Bartas à Chanac/ 48 

12,5 km     500 D+     231 participants

    1° FANGUIN Sébastien  Marvejols A G              56' 52"

    2° RUBIO Edouard                                                   56' 52"

    7° ROUSSET Anne Lise   Team Oxitis Odlo         59' 32"   1° SF

  11° TISSIER Simon         ASN15                         1 h 03' 40"   2° C /6  et 2° au scratch masculin du "Challenge de l'Aubrac aux Gorges du Tarn"

  45° TARDIEU Patrick                                          1 h 12' 36"   1° V3 / 18

  68° ROC Jean Pascal                                           1 h 17' 56"  18° V1 / 36

138° HERAULT Nelly                                             1 h 32' 21"    9° V1 / 45

Les résultats complets ici 

LOZERE TRAIL  à Chanac/ 48

24 km     1100 D+     301 participants

  1° GERVAIS Jean Frédéric                                    2 h 09' 47"

  2° SOULIER Emeric                                                2 h 15' 43"

58° QUAIREL Hervé                ASN15                     2 h 50' 07"     25° V1 / 79

Les résultats complets ici

Samedi 19 mai

LOZERE TRAIL Vertical Race à Ste Enimie/ 48

2,5 km     500 D+     45 participants   

1° GAILLARD Anthony                                    19' 23"

2° BRAJON Maxime                                         20' 01"

7° MALBO Christian         ASN15                   22' 14"     1° V2  intercalé entre les 11 premiers, tous des Seniors !!!

Les résultats complets ici

 

La Buronnière / Pastourelle  à Salers / 15

course féminine    10,5 km     210 D+       266 arrivantes

   1° NOGUE Laurence                                      42' 51"

   2° GABRIEL Christelle                                    45' 11"

60° CUBIER-ROLLAND Aline   ASN15      1 h 01' 31"  25° S F / 102

Les résultats complets ici

Les Voleurs de Temps à Ambazac / 87

32 km      1200 D+       1360 participants

 

    1° COUGNAUD Julien      AC Roche Sur Yon            2h16'26"

    2° FERNANDEZ Ludvik     Gillonnay la cote             2h17'09"

    3° LADURANTY Damien   St Just Le Martel             2h18'41"

525° SEGUY Jean Marc      ASN 15                                 3h43'40"    103° V2 / 228

Les résultats complets ici


Samedi 12 mai

LARZAC TRIP TRAIL  à Saint-Georges de Luzençon / 12

 

POUR INFORMATION, le Pouncho Chrono (km vertical en 2 manches de 500 D + / 2,5 km) a été annulé, pour cause de circuit rendu dangereux par la pluie...           Dommage pour Séverine, Christian et Simon qui s'étaient bien préparés !

 

La Verti - Eiffage      28 km    1350 D +     251 participants

     1° MATHOU Paul      Nike                                      2 h 22' 45"

    2° FARICIER Robin     Team Natur running        2 h 23' 23"

  40° CHARBONNEL Alexis         ASN15                     3 h 35' 35"  3° Esp

173° CHARBONNEL Maxence   ASN15                     4 h 36' 29"   5° Esp

 

La Luz en Trail     12 km    430 D +     224 participants

      1° CACHARD Sylvain           Buff France Hoka Team       52' 09"

     2° RAFINESQUE Guillaume  Causses Cévennes               53' 00"

   73° FARGES Thierry                 ASN15                               1 h 24' 31"   16° V1 

 126° CHARBONNEL Joël           ASN15                                1 h 34' 33"   18° V2

Télécharger
résultats Verti-Eiffage 2018.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 105.5 KB
Télécharger
résultats Luz en trail 2018.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 99.5 KB

Trail de l'Argence à Sainte-Geneviève sur Argence  / 12

24 km     800 D+     24 participants

1° MAUREL Rémi          ASN15                       1 h 54' 20"

2° BRESLAVEC Romain Ruthen'run             1 h 57' 30"

Les résultats complets ici 


Dimanche 6 mai

Trail de l'Améthyste à Sauxillanges / 63

 

Le 36 km       1800 D +    104 participants

  1° DUPUIS William                      US Issoire             3 h 14'

  2° BASTON Damien                                                    3 h 22'

35° MANOUVRIER Christophe    ASN15                  4 h 35'

Les résultats complets ici

 

                                                                                        Le 12 km     500 D +     395 participants

   1° MEYLEU Quentin       Marcombes Team Running        56' 43"

   2° POMMIER Marcus     Stade Clermontois                        56' 48"

 30° ESCALIER Nicolas       ASN15                                       1 h 06' 26"  5° Es

Les résultats complets ici

 

 

L'Enjambée du Carladès à Vic / Cère / 15

 

Trail des cascades      30  km       1300 D+     61 arrivants

  1° BARTHELEMY Marc       Team UTPMA                2 h 51' 41"

  2° DELOM Thomas             RC Arpajon                     2 h 58' 41"

10° CHARBONNEL Alexis     ASN15                             3 h 40' 42"   2° Es

Les résultats complets ici 

Trail du Pas de Cère      18  km       800 D+     87 arrivants

 1° MADRIGUAR Florian      Laroquebrou                1 h 34' 46"Les résultats 

 2° DABERTRAND Paul         RC Arpajon                    1 h 36' 36"

 7° CHASSANG Cédric          ASN 15                            1 h 55' 33"   4° S

72° CHARBONNEL Joël         ASN15                             3 h 02' 09"   9° V2

Les résultats complets ici    

 

       Samedi 5 mai

Gravity Race Swim&Run du Salagou à Clermont l'Hérault / 34

23 km dont 2,5 km natation    650 D +    104 équipes arrivées  (température eau 14° / air 25°)

 

 

  1° PAGANINI / VANDEWALLE                  Island Man                  2 h 23'  

  2°  POUDEVIGNE / BICHOT                     Dream team                2 h 25'     

12° COUTAREL Tony /  DELORT Régis    Cantaloo Swimrun     2 h 44'     (7° duo homme / 57)       

Les résultats complets ici


Mardi 1 mai

Les 15 km du Puy en Velay / 43 

15  km            1059 participants

 

   1° KIPROP Stephen                                      Kenya           42' 16"    1° Ju

  2° ALEW ENGDAYEHU Haymanot              Ethiopie       42' 20"    1° Es

  3° KIPRONO Emmanuel                               Kenya           42' 53"     1° S

36° TAILLAND Cyril                                          ASN15           53' 41"   20° S

Les résultats complets ici

Lien vers la vidéo d'arrivée de Cyril 

 

Dimanche 29 avril

La Monastierienne au Monastier Pin Mories / 48

13,5  km        350 D +          81 participants

 

  1° GAILLARD Anthony                  Marvejols Ath Gevaudan             51' 12"

  2° DEFEVER Robin                                                                                    54' 02"

  3° FANGUIN Sébastien                 Marvejols Ath Gevaudan             55' 29"

  4° JUST Emmanuel                        Marvejols Cross Marathon          55' 39"  2° V1

24° CIBIEL Joël                                  ASN15                                         1 h 09' 29"  1° V3

29° TARDIEU Patrick                       ASN15                                         1 h 10' 02"  2° V3

72° CALDAMAISON Marie Do       ASN15                                         1 h 28' 06"  1° V2F°

Télécharger
Monastierienne 2018.JPG
Image JPG 367.9 KB
Télécharger
Monastierienne classement 20182.jpg
Image JPG 312.9 KB

Le Marathon d'Albi / 81

42,195 km                802 arrivants

 

     1° HRIOUED Alaa                      Coquelicot 42            2 h 19' 25"

     2° BRULET Mathieu                  SA Toulouse AC         2 h 21' 05"

530° DELPEUCH Régis                  ASN15                          3 h 46' 24"    151° V2 / 209

636° SEGUY Jean Marc                 ASN15                          4 h 02' 11"     168° V2

Les résultats complets ici 

 

Samedi 28 avril

Championnats du Cantal à Aurillac / 15

 

5000 m finale directe M

1° AOUT Franck                    Aurillac Athlé                       17' 02" 80

2° TAILLAND Cyril                 ASN15                                   17' 04" 65

3° DESTRUEL Sébastien      RC Arpajon                          17' 28" 50  

Les résultats complets ici 


Dimanche 22 avril

Le Trail Jimmy Matte  à Aureilhan / 40

18,5 km                118 participants

 

  1° GOMEZ Frédéric                                                   1 h 10' 31"

  2° GODY James                                                          1 h 11' 16"

  3° GAYLORD Etienne                                                1 h 11' 29"

79° DE LA ROCHETTE Anne-Cécile       ASN15       1 h 49' 03"

Les résultats complets ici

 

                  Samedi 21 avril

Ultra Trail Trans Aubrac  à St-Geniez-d'Olt / 12

105 km      3650 m D+     3810 m D-     123 relais  

 

 

 

  1° Endurance Shop Rodez                8 h 42' 25"

  2° Team 442 Sportinlove                   9 h 06' 47"

  3° Team 442                                          9 h 06' 49"

13° Les acolytes de l'ASN15              10 h 50' 15"

Bruno, Christophe M, Léo, Cédric 

19° ASN15                                              11 h 31' 59"   2° relais mixte

Clotilde, Nicolas, Séverine, Régis Delort

Les résultats complets ici

 

Trail du Capuchadou

49,9 km      1452 D+    2015 D-     351 arrivants

 

   1° CANTAGREL Nicolas      Hoka Rodelle                      4 h 36' 30"

   2° BATAILLOU Alain            SP Toulouse                        4 h 54' 26"

15° MAGNE Olivier                ASN15                                   5 h 53' 53"

 43° AUDIN Thierry               ASN15 Triathlon                 6 h 31' 42"

Les résultats complets ici


Dimanche 15 avril

Trail des gorges du Tarn à St Rome de Dolan / 48

 

26 km        998 m D+     126 participants

 

    1° BARRET Clement                                        2h03'46"

    2° DEFEVER Robin                                          2h06'24"

    3° PAJA Yohann                                               2h11'42"

  96° FORESTIER Clotilde            ASN15           3h30'00"

  97° DELPEUCH Régis               ASN15            3h30'01"

110° MAGNE Mickaël                 ASN15            3h52'35"

111° ROC Jean Pascal                 ASN15            3h52'36"

Les résultats complets ici

 

       11 km      442 m D+     215 participants

 

1° MOULIN Stephane                          51'37"

2° BESALDUCH Mathieu                     51'43"

3° ROUGE Jean                                      52'39"

8° TISSIER Simon          ASN15           55'56"     1°Cadet

Les résultats complets ici


Dimanche 8 avril

Le Schneider Electric Marathon de Paris / 75

 

42,195 km    42093 finishers  

 

          1° LONYANGATA Paul                                     2 h 06' 25"

         2°  KISORIO Mathew                                        2 h 06' 36"

  1592°  JUST Emmanuel                                          3 h 07' 41"

  2847°  ALHIN Philippe          ASN15 Triathlon    3 h 18' 05"

  6473°  QUAIREL Hervé         ASN15 Triathlon    3 h 36' 11"

12994°  BOYER Christine       ASN15 Triathlon    3 h 57' 21"

Les résultats complets ici

Les Foulées Arpajonnaises à Arpajon/Cère / 15

29 km    133 participants  934 D+

 

   1° MADRIGNAC Florian        Team Uglow           2 h 19' 30"

  2° GUALANDI Guillaume      RC Arpajon              2 h 23' 32"

47° AUDIN Thierry                   ASN15 Triathlon    3 h 03' 30"

Les résultats complets ici

Samedi 7 avril

La Course des Jonquilles à Fournels / 48

14 km    113 participants  400 D+

 

  1° GUILCHER David                                            51' 28"    1° S

  2° BRINGUIER Baptiste                                     56' 40"     1° J

  3° GACHON Dorian                                             57' 02"    2° J

  6° CHASSANG Cédric                 ASN15      1 h 00' 53"    3° S

  9° LEFEBVRE Léo                                            1 h 01' 59"    3° J

 10° DELAMOUROUX Séverine                     1 h 02' 04"    1° S et ° F

 11° LATAPIE Jacques                                      1 h 02' 25"    2° V2

 17° NOLIN Nicolas                                         1 h 04' 48"     5° S 

 39° ROUDIL Serge                                          1 h 11' 05"  10° V2

 41° TARDIEU Patrick                                      1 h 11' 24"    3° V3

 49° ROC Jean Pascal                                       1 h 14' 49"  11° S

 61° FORESTIER Clotilde                                  1 h 19' 22"    5° SF

Les résultats complets ici


 

Lundi 2 avril

Tri Vert en Ovive à Moulins / 03

Cross Triathlon (400 m piscine / 15 km VTT / 5 km càp)       161 participants     + 49 relais

 

    1° PANNIER Anthony     Triathl'Aix                                  57' 57"  

    2° BERBONI Antoine      TriAttitude 41                     1 h 02' 19"   

    3° BEAUCART Eric           Puissance 3 Cournon       1 h 02' 58"

  40° TARDIEU Anaïs           Team Kuppaa                     1 h 13' 22"  1° F

110° TARDIEU Patrick        Asn 15 Triathlon                1 h 26' 04"

Les résultats complets ici

 

Dimanche 01 avril

Courir à Ydes / 15

10 km              43  participants

 

   1° DARLAINVILLE                                                        34'38"

   2° LONCHAMBON                                                       34' 43"

   3° LIMOUZIN                                                                34' 52"

   4° TAILLAND Cyril                                       ASN15     35' 04"

 34° CALDAMAISON Marie Dominique    ASN15      55' 25"

Télécharger
Courir à Ydes 2018.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 44.5 KB

Samedi 31 mars 

Les côteaux de Cebazat / 63

11,3 km             170  participants        210 D+

 

  1° SCHAAL Florent                                                  41' 37"

  2° LHOPITAL Maxime                ACSA                   42' 26"

22° ESCALIER Nicolas                  ASN15                49' 26"    4° Es

 Les résultats complets ici       


Dimanche 25 mars

Laroquapattes à Laroquebrou / 15

29 km   129 participants     1100 D+

 

  1° ALLAIRE Killan                                         2 h 18' 35"

  2° MADRIGNAC Florian                              2 h 22' 18"

68° AUDIN Thierry      ASN15 Triathlon     3 h 25' 17"

Les résultats complets ici   

15 km    210 participants    550 D+

 

  1° FATA Jordan   Po Murat                         1 h 10' 48"

  2° GUALANDI Guillaume      RCA              1 h 11' 31" 

31° COUTAREL Tony               ASN15          1 h 27' 44"

Les résultats complets ici

France FFSU Ju / Es / S à Moirans / 38

10 km   95 participants

 

  1° LE BIHAN Krilan                               30' 22"  AS Université franche Comté

  2° JARD Baptiste                                   30' 48" INSA Lyon

69° ESCALIER Nicolas                            38' 26" U Clermont Auv Sciences / ASN 15

Les résultats complets ici

 

La Haut-Maucoise à Haut-Mauco / 40

10 km              125  participants

 

  1° PAGNOUX Pierre                              38'10"

  2° DUCROT Rémy                                  38'30"

  3° LAFAGE Philippe                                38'58"

49° DE LA ROCHETTE Anne-Cécile        52'19"     2° SeF

Les résultats complets ici

Le trail des piqueurs à St-Jean des Ollières/ 63

25 km          1 130 m D+       387 participants      

 

    1°   DEPECHE Alexandre                            2h08'59"

    2°   BRASSAC Remy                                     2h13'17"

    3°   FONBONNE Yvan                                  2h15'39"

151° CHARBONNEL Maxence    ASN15       3h19'22"    2° Espoir

Les résultats complets ici


Dimanche 18 mars

La Caussenarde à La Canourgue / 48

14 km    400 m D+       101 participants      

 

  1°   GAILLARD Anthony                            54'25"

  2°   RUBIO Edouard                                   55'05"

  3°   VENS Antoine                                       56'54"

24°   TISSIER Simon          ASN15           1h09'16"     3° Cadet

44°   ROC Jean Pascal       ASN15           1h14'31"

les résultats complets ici

25 km  1200 m D+      43 participants

 

  1° BARACH Thomas                                  2h10'54"

  2° DEFEVER Robin                                     2h14'38"

  3° POUJOL Jérôme                                     2h25'19"

  8° CHASSANG Cédric        ASN15            2h35'00"

30° FORESTIER Clotilde      ASN15            3h18'22"       3° F

Les résultats complets ici

Le semi-marathon de Tulle / 19

21 km           399 participants

 

  1° ANGLADA Clément                     Limoges Athlé                      1h10'09"

  2° GUILCHER David                         Club Athletic Brioude          1h10'12"

  3° JELDO JERSO Yousuf                   Limoges Athlé                      1h11'32"

  8° TAILLAND Cyril                            ASN15                                     1h16'04"       7°  senior

24° DELAMOUROUX Séverine        ASN15                                     1h23'29"       3°  féminine

30° LEFEBVRE Léo                             ASN15                                      1h24'19"       1°  junior

55° MALBO Christian                       ASN15                                      1h27'44"       7°  V 2

Les résultats complets ici

 

Le Vétathlon de Bellerive/Allier / 03 

 

C à pied 6 km / VTT 18 km / C à pied  2 km         30 participants + 7 équipes de 2

 

   1° BERNARD Paulin                   Clermont Tri                 1 h 16' 40"

   2° LUQUET Julien                       N L                                   1 h 16' 41"

   6° ROUTIER Cyrille                     Bellerive SC                   1 h 24' 42"

 19° TARDIEU Anaïs                      Bellerive SC                    1 h 34' 41"  1° F

 26°  TARDIEU Patrick                  ASN15 Triathlon           1 h 43' 47"  1° V 3

Les résultats complets ici


Dimanche 11 mars

Les Foulées Vichyssoises à Vichy / 03

21 km     22 D+    730 participants

 

    1° SUGUT Eliud                                                  1 h 09' 33"

    2° MILLIEN Florian         CA Montreuil 93     1 h 14' 14"

    8° JUST Emmanuel          Marvejols C M        1 h 18' 37"

  78° ALHIN Philippe           ASN15                       1 h 29' 51"

180° QUAIREL Hervé          ASN15                       1 h 38' 15"

299° BOYER Christine        ASN15                        1 h 46' 03"

Les résultats complets ici

 

Championnats de France de Cross Country à Plouay / 56

 

Elite Femmes                9,01 km             407 participantes

 

     1° NEGASA Chaltu                          Amicale Athlé Roumois       34' 30"

    2° KARANJA Beth                              Athlé 66                                   34' 46"

173° DELAMOUROUX Séverine        ASN15                                      41' 33"

Les résultats complets ici   


Dimanche 4 mars

Les Trois Châteaux à Compeyre / 12

17,5 km            620 D+          78 participants

  1°  REDIER David                                                 1 h 16' 24"

  2°  VERNHET Paul                                                1 h 16' 30"

25° DELPEUCH Régis           ASN15                     1 h 34' 25"    4° V2 / 10

39° ROC Jean Pascal             ASN15                     1 h  42' 32"   9° V1 / 17 

Les résultats complets ici


Dimanche 18 février

1/2 finale championnat de France de cross  Aix Les Bains / 73

 

Catégorie élite senior féminine               8 km 440               

  1° JERONOH Mercyline                                          31'30"

  2° NIYONIZIGIYE  Francine                                   31'46"

  3° VITTET Anne Sophie                                          31'55"

34° DELAMOUROUX Séverine                                35'57"      ASN15          qualifiée pour la finale!!!

Les résultats complets ici

 

Catégorie élite senior homme                        10 km                 

    1° CONINX Dorian                                  32'32"

    2° CHERUIYOT Benjamin-Kipkur         32'51"

    3° CHAHDI Hassan                                 33'17"

118° TAILLAND Cyril                                   38'41"

Les résultats complets ici


Dimanche 11 février

Trail des ruthènes à  Marcillac Vallon / 12

19 km                620 m  D+                 281 participants

 

1°     Dubocage Simon                     1h20'30"

2°     Boyer Nicolas                           1h22'28"

3°     Bouzat Vincent                         1h26'08"

35°   Chassang  Cédric                     1h41'47"         ASN15

197° Farges Thierry                          2h14'06"         ASN15

Les résultats complets ici


Dimanche 4 février

 

Trail Blanc d'Issarbe à Lanne en Baretous / 64

 

14  km               550 m   D+         110 participants

 

  1° APIOU  Nicolas                                       1h15'42"

  2° RALITE Tom                                             1h15'47"

  3° ANTON Laurent                                      1h15'58"

95° DE LA ROCHETTE Anne Cécile             2h02'23"   ASN15

 Les résultats complets ici

 

Trail Hivernal du haut Cantal à Condat / 15

 

La Condataise     23 km        650 D+       61 participants

 

  1° AOUT Franck                               Team Decathlon Aurillac        2 h 03' 47"

  2° GIRAUD Philippe                                                                              2 h 03' 51"

  3° BERTHOULE Pascal                                                                          2 h 04' 34"

  4° CHASSANG Cédric                     ASN 15                                          2 h 12' 19"     4° S / 21

  5° MANOUVRIER Christophe       ASN15                                           2 h 14' 08"     1° V1 / 8

 13° FARGES Bruno                           ASN15                                           2 h 28' 50"     3° V1

 16° DELPEUCH Régis                      ASN15                                           2 h 33' 01"     2° V2 / 10

 17° ROUDIL Serge                           ASN15                                           2 h 33' 58"     3° V2

 26° FORESTIER Clotilde                  ASN15                                           2 h 41' 04       2° F  et  1° SF

Les résultats complets ici

 

La Rhuée Blanche    9 km      330 D+     47 participants

 

  1° PHELUT Alexis                            Clermont Athlé Auvergne              39' 22"

  2° ALBARET Antoine                                                                                    40' 44"

  3° TAILLANDIER Jordan                                                                               41' 05"

  5° LEFEBVRE Léo                             ASN15                                                  41' 46"  2° J

  7° ESCALIER Nicolas                      ASN15                                                   42' 17"  2° ES

Les résultats complets ici


Dimanche 28 Janvier 

1/4 de finale zone Ouest Championnat de France de Cross à Vénissieux / 69

 

Elite Senior Masculin  9 km 420      149 classés

 

  1° HAILE Masha                           Clermont Athlétique Auvergne            29' 27"

  2° CHERUIYOT Benjamin            Entente Sud Lyonnais                            29' 31"

  3° BARGETTO Maxime                Clermont Athlétisme Auvergne           29' 37"

66° TAILLAND Cyril                        Sport Nature Pays St Flour                    33' 21"

Les résultats complets ici 

  

Elite Féminines  7 km 190      103 classées

 

  1° NIYONIZIGIYE Francine          Lyon Athlétisme                                       25' 15"

  2° VITTET Anne Sophie                Entente Sud Lyonnais                             25' 17"

  3° SABRIE Anaïs                             Athlé Calade Val de Saone                     26' 19"

47° DELAMOUROUX Séverine      Sport Nature Pays St Flour                    30' 27"

Les résultats complets ici

Nos deux sportifs sont qualifiés pour la 1/2 finale à Aix Les Bains le 18/02/2018.


Dimanche 14 Janvier 

Trail du Sancy au Mont Dore / 63

 

20,3 km        900 D+       701 participants

 

  1° DEMURE Fabien                        Team Trail Eric Favre                 1 h 33' 31"

  2° DIEMUNSCH Etienne                Team New Balance                   1 h 36' 56"

  3° RAJA Yohann                               Team Oxistis Odlo                     1 h 37' 56"

60° MALBO Christian                       ASN 15                                          2 h 07' 11"     1° V2 / 76

Les résultats complets ici

 

30,3 km        1515 D+       671 participants

 

  1° MAILLARD Romain                     Team Trail Eric Favre               2 h 28' 48"

  2° MEUDEC Yoan                             Team Trail Eric Favre               2 h 31' 40"

  3° COURT Sylvain                             Team Oxistis Odlo                    2 h 33' 47"

59° MANOUVRIER Christophe        ASN 15                                        3 h 28' 20"      13° V1 / 219

Les résultats complets ici


Dimanche 7 Janvier 

Cross de Riom    / 63

 

Catégorie junior/senior/vétéran féminine                73 participantes                    5 km 050m

 

  1° RENAUD Emilie                        Clermontaa - S/l As Montferrand                   18'06"

  2° MALEYSSON Laurie                 Velay Athletisme                                               18'11"

  3° IMARRE Aurelie                        Clermontaa - S/l E. Ceyrat A.                           18'20"

14° DELAMOUROUX Severine      Sport Nat Pays St-Flour                                     20'12"    9° senior

 

Catégorie  senior  homme                   72 participants                 8 km 450m   

 

  1° HAILE Masha (Eth)                            Clermont Athletisme Auvergne               25'55"

  2° DEMURE Fabien                                Asptt Clermont Athletisme                       26'14"

  3° BARGETTO Maxime                          Clermontaa - S/l E. Ceyrat A.                     26'18"

22° TAILLAND Cyril                                  Sport Nat Pays St-Flour                             29'50"

 

Les résultats complets ici

 

Samedi 6 janvier

La course des rois   Chappes / 63

5 km                 500 participants

 

  1° Manuel GUILHOTO                         Entente Ouest Allier Athletism                   15'21"

  2° Alexis DUPUY                                                                                                       15'23"

  3° Clement QUEVAL                            Club Athletisme Loisir Riom                     15'25"

87° Nicolas ESCALIER                            Sport Nat Pays St-Flour                              18'57"

98° Séverine DELAMOUROUX              Sport Nat Pays St-Flour                              19'09"      

                           

Les résultats complets ici