RESULTATS 2017

Tous les  classements officiels  des licenciés FFA  de l'association sportive du Pays de Saint-Flour sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.


D'autre part sont notés ci-dessous, les résultats que les coureurs sanflorains songent à communiquer.

 

Sportivement


Dimanche 19 novembre 

La Foulée Anzatoise à Anzat le Luguet / 63

12 km    350 D+      54 participants

 

  1° ABDULMASDI Awal                                            54' 01"

  2° AUDIARD Eric                                                      54' 40"

15° HOUVILLE Mikaël             ASN15               1 h 06' 18"    4° S

Les résultats complets ici 

 

 

Samedi 18 novembre

La Ronde de la Châtaigneraie à Montsalvy / 15

Relais  à  4    70 km     94 relais

 

 

      Saint-Flour            4h27'31"          MAUREL  Rémi          17km400     1h01'34"       2°

                                                                        BASTIDE Pierre         16km900     1h16'00"       4°

                                                                        TAILLAND Cyril          14km900          54'40"       1°

                                                                        GUILCHER  David     18km300      1h15'17"       1°

 

13°  Sport nature     5h12'52"    ( 3° mixte)        ARTAUD Florent                      17km400    1h07'56"     10°

                                                                                        DELAMOUROUX Séverine     16km900    1h21'29"     10°   1° féminine

                                                                                        FORESTIER Clotilde                 14km900    1h16'19"     41°

                                                                                        LEFEBVRE Léo                           18km300    1h27'28"     11°   1° junior

 

17°  Les fers à repasser    5h20'45"            LAURENT Denis       17km400       1h14'01"    22°     2°  V2

                                                                               AUDIN Thierry         16km900       1h33'37"    35°

                                                                               BOYER Christine       14km900       1h11'52"   36°     1° V1  féminine

                                                                               MAGNE Olivier          18km300       1h21'15"    3°

Les résultats complets ici 


Dimanche 12 novembre

Cross d'Aurillac       / 15

 

Catégorie Junior             4 participants

1°  GACHON Dorian                   JEUNESSE ATHLETISME MARVEJOLAI                  22'36"

2° LEFEBVRE Leo                        ASN 15                                                                             24'05"     Champion du cantal

3°  COURTEIX Jordan                       CLUB ATHLETIC BRIOUDE                                           26'15"

Les résultats complet ici

 

Catégorie  Senior            20 participants

1° DEMURE Fabien                          Asptt Clermont Athletisme                             27'37"

2° DABLAINVILLE Valentin                    Rando Trail Mauriac                                                28'51"

3° CHAUVIN Romain                               Running Club Arpajon                                            28'59"

7° TAILLAND  Cyril                                    ASN 15                                                                         30'12"

8°  MAUREL Rémi                                     ASN 15                                                                         30'18"

20° GUIGUE     Antonin                           ASN 15                                                                         32'50"

Les résultats complets ici


Dimanche 5 novembre

Trail des Caous à Hinx / 40

14 km     (enfin 16 km!!!)          400 m D+    87 participants

 

  1° DARRICAU Nicolas                            1h15'46"

  2° PREVOT Marc                                     1h16'49"

  3° BORDENAVE Philippe                       1h18'51"

74° DE LA ROCHETTE Anne Cécile          2h10'52"     ASN15

Le résultat complet ici 


Dimanche 29 octobre

 

Tour du Nipalou à Lorcières / 15

46 km    2000 D+      68 participants

 

1° MAGNE Olivier             ASN15                       4 h 05' 11"

2° THOMAS Sébastien    Mouflards                4 h 21' 00"

3° PIERREDON Frédéric                                     4 h 22' 08"

Télécharger
Nipalou 2017 Scratch 46km.pdf
Document Adobe Acrobat 58.0 KB

46 km en relais     2000 D+      9 équipes de 2

 

1° MAGNE Ludovic / CHARBONNEL Richard     4 h 30' 08"

2° ALLION Pascal / LONGEON Gaëtan               4 h 42'18"

3° VIGIER Marlène / BARRIOL Thierry                4 h 43' 50"

Télécharger
Nipalou 2017 Scratch Relais 46km.pdf
Document Adobe Acrobat 48.8 KB

18 km    800 D+      126 participants

 

    1° GAILLARD Anthony   Athlé 48 Marvejols Gevaudan                       1 h 16' 42"

     2° DEFEURE Robin                                                                                       1 h 19' 46"

   15° LEFEBVRE Léo                               ASN15                                               1 h 35' 10"

  19° DELORT Régis                                ASN15                                                1 h 36' 06"

  24° NOLIN Nicolas                               ASN15                                                1 h 36' 39"

  26° DELAMOUROUX Séverine           ASN15                                                1 h 36' 46"    1° F

  36° FARGES Bruno                               ASN15                                                1 h 42' 00"

  45° ROUDIL Serge                               ASN15                                                 1 h 44' 37"

  46° TARDIEU Patrick                           ASN15                                                 1 h 44' 57"

  74° FORESTIER Clotilde                      ASN15                                                 1 h 59' 13"

  99° CASSAN Emilie                               ASN15                                                 2 h 13' 28"

 

SPORT NATURE PAYS DE ST-FLOUR 1° par équipe avec 101 points

Télécharger
Nipalou 2017 Scratch 18km.pdf
Document Adobe Acrobat 64.0 KB

11,5 km    500 D+      95 participants

 

   1° BRINGUIER Baptiste                                                                 50' 12"

   2° MAUREL Rémi                                                                            52' 10"

   5° CHASSANG Cédric                          ASN15                              55' 30"

   6° CHARBONNEL Alexis                      ASN15                              55' 38"

  30° CHARBONNEL Maxence              ASN15                        1 h 05' 27"

  31° HOUVILLE Mikaël                         ASN15                         1 h 06' 14"

  34° ROC Jean-Pascal                            ASN15                        1 h 06' 40"

  49° CHARBONNEL Joël                        ASN15                         1 h 13' 11"

  59° DEVAUX Anthony                         ASN15                          1 h 17' 22"

 

SPORT NATURE PAYS DE ST-FLOUR 1° par équipe avec 72 points

Télécharger
Nipalou 2017 Scratch 11,5km.pdf
Document Adobe Acrobat 60.0 KB

MARSEILLE - CASSIS / 13

20 km             16069 participants

 

       1°   MEKONNEN JEMAL                       59'16"

       2°   CHERUIYOT EVANS                       59'50"

       3°   KIMELI WILFRED                       1h00'09"

3109°   FARGES Thierry                          1h39'32"  

Les résultats complets ici

Samedi 28 octobre

Festival des Hospitaliers à Nant / 12

La Nantaise  14,5 km               560 m D+             455 participants 

 

1° Nicolas BOYER                                                               1h01'51"

2° Michaël LERAY                     running66                       1h05'37"

3° Christian MALBO                ASN15                               1h09'50"

Les résultats complets ici


Dimanche 22 octobre

 

Trail d'Anjony à Tournemire / 15

21 km    900 D+      107 participants

 

  1°     DEMURE Fabien                         ASPTT Clermont Athlétisme         1 h 37' 04"

  2°     MADRIGNAC Florian                 Team Endurance 15                        1 h 45'18"

20°     MANOUVRIER  Christophe      ASN15                                                 2 h 02'13"

Le résultat complet ici

 

                                                                                             12 km     600 D+      130 participants

    1° REYGADE Lucien                                           1 h 00' 44"

    2° DABERTRAND Paul              R C Arpajon       1 h 05' 26"

  13° QUAIREL Hervé                    ASN15                 1 h  17' 36"

  19° TARDIEU Patrick                  ASN15                 1 h 19' 27"

  32° ROC Jean-Pascal                   ASN15                 1 h 23' 56"

109° CALDAMAISON Marie-Do  ASN15                 1 h 47' 15"

Le résultat complet ici

 

Championnat de France de 10 km à Aubagne / 13

4 représentants courageux parmi un panel de coureurs spécialistes

 

Catégorie junior masculin                  81 licenciés

  1°  BOUM Ilyes                    Us Athletiques De Lievin*                  30'53"

  2°    SAID Ben-hamisse       Doubs Sud Athlétisme*                      31'28"

  3°    ALI Barak                        Entente Maritime Athlétique 62       31'31"

75°    LEFEBVRE Léo                Sport Nat Pays St Flour                      37'42"

Le résultat complet

 

Catégorie senior masculin                   255 licenciés 

    1°     HIRT Hassan                        Benoit Z Team                                       29'36"

    2°     OGARI Charles (Ken)          Athlé Provence                                     29'36"

    3°     COURCIERES Romain         Alés Cevennes Athletisme*               29'42"

181°     TAILLAND Cyril                    Sport Nat Pays St-Flour                      33'47"

Le résultat complet

 

  Catégorie senior féminine               156 licenciées

  1°      DOUTART Melanie                      Amiens Uc                                        34' 

  2°      ROSALA-HUMEAU Perrine       As Saint-Sylvain d'Anjou               34'46"

  3°     CHEVALIER GARENNE Floriane Athlétisme Club de Bourges       34'58"

52°     DELAMOUROUX Severine          Sport Nat Pays St-Flour                39'30"

Le résultat complet

 

Catégorie  Vétéran 2 masculin          187 licenciés

    1°      KHEZZANE Noreddine                Les Furets d'Eiffage                      32'41"

    2°      GRONDIN Jean-Bernard             ASPPT Nice Côte d'Azur              32'44"

    3°      RIBEIRO Georges                         ASM St Etienne                              33'34"

116°     MALBO Christian                          Sport Nat Pays St-Flour               39'16" 

Le résultat complet 


Samedi 14 octobre

Ventre à terre aux 3 roches à Coren / 15

 

     14,990 km       450 D +      154 participants

 

    1° BASTIDE Pierre                 1 h 04' 31"

    2° BARBET Laurent                1 h 05' 34"

    3° JUST Manu                          1 h 05'43"      Marvejols Cross Marathon

  14° CHARBONNEL Alexis        1 h 14' 41"     ASN15         1° J

  23° CHASSANG Cédric            1 h 18' 39"     ASN15       

  30° QUAIREL Hervé                  1 h 21' 59"     ASN15

  32° ROUDIL Serge                    1 h 22' 37"     ASN15

  33° TARDIEU Patrick                1 h 23' 07"     ASN15

  38° FARGES Bruno                    1 h 24' 13"     ASN15

  40° GIRALDON Serge               1 h 24' 30"     ASN15

  45° TAILLAND Cyril                    1 h 26' 37"     ASN15    et Team Médic Auvergne

  46° LAURENT Denis                   1 h 26' 37"    M C M     et Team Médic Auvergne

  47° MAGNE Olivier                     1 h 26' 37"    ASN15     et Team Médic Auvergne

  48° AUDIN Thierry                     1 h 26' 39"   ASN15      et Team Médic Auvergne

  55° CHARBONNEL Maxence     1 h 28' 30"   ASN15

  72° CIBIEL Joël                              1 h 31' 23     ASN15

  77° FORESTIER Clotilde              1 h 33' 02"   ASN15

  79° FARGES Thierry                    1 h 33' 04"   ASN15

  97° DEVAUX Anthony                 1 h 37' 12"   ASN15

108° BOURDIER Denis                  1 h 40' 26"   ASN15

116° CHARBONNEL Joël               1 h 41' 36"   ASN15

Télécharger
RESULTAT COURSE 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 44.1 KB

  Meeting d'Aurillac

3000 m      piste      

 

Antonin GUIGUE               ASN 15                              10mn 42'17"

Les résultats complets ici

 


Dimanche 8 Octobre

 

Triathlon de la Grande Motte / 34

Format S  750 m / 20 km / 5 km

 

Régis DELORT  1 h 07' 32"                   13° / 233 participants    -   2° S3

 

 

Marathon des Landes à Mont de Marsan / 40

42,195 km en relais               2 x 21,1 km        

 

 

Anne Cécile DE LA ROCHETTE                       1 h 58          1° relais                   71°/120        relais

 


Dimanche 01 octobre

Courir à Clermont / 63

 

     5 km             996 participants

 

   1°  PEHLUT Alexis                                                 15'24"

   2°  ZIONI Bradedine                                            15'24"

   3°  GUIOLHOTO Manuel                                     15'28"

 54°  CHARBONNEL Alexis          ASN15               19'05"

131°CHARBONNEL Maxence     ASN15               21'29"

329°SECHIROUX Mathilde         ASN15               25'42"               3° Junior F

 

                                                                                                 10 km         1568 participants

 

     1° BOMMIER Thimotee                                                 30'33"            

      2° PEIXOTO Jérémy                                                        30'34"

      3° BARGETTO  Maxime                                                 31'25"            

    45° LEFEBVRE  Léo                           ASN15                   36'57"             2° junior

  141° DELAMOUROUX Séverine       ASN15                   40'30"             3° feminine / 3° SF

  233° GIRALDON Serge                       ASN15                  42'49"

  273° ROUDIL Serge                            ASN15                   43'39"

  304° FARGES Thierry                          ASN15                   44'08"         

  732° CHARBONNEL Joël                     ASN15                   50'31''

1052° CALDAMAISON Marie Dominique ASN15           55'08''

 

Samedi 30 septembre

      Trail du Neyrand             St Yvoine / 63  

23km                   750m D+                63 participants

 

1° DAMIENS Bertrand                        1h41'25"

2° BAUTISTA Romuald                        1h44'49"

3° THOMAS Sébastien                         1h48'05"

6° MANOUVRIER Christophe              1h51'57"    3° V1

les résultats complets ici 


Dimanche 24 septembre

Lempdes 63

 10 km 

          TAILLAND Cyril                                  34'39''

          LEFEVBRE Léo                                    37'05''

          MALBO Christian                               39'10''

          GIRALDON Serge                               42'27'' 

          CALDAMAISON Marie-Dominique    54'33''

 

      21km 

                                                                                                              QUAIREL Hervé                                  1h41'

 

Raid Val d'Arcomie / 15 

Le Faverollais    20km VTT  6km course à pied   6km canoë         42 équipes 

 

  1°   Viguier Vincent et Reyt William 
10°   Charbonnel Alexis et Charbonnel Maxence ASN15

Les résultats complets ici

 

Bike and Run        14km            400m D+              15 équipes

  

1°    Mansat Thomas et Mansat Mathieu
2°    Farges Bruno et Roc Jean Pascal          ASN15

Les résultats complets ici

  Samedi  23 septembre 

      Trail Tana Quest à Flagnac / 12
64 km                       d+ 3000                59 arrivants 

 

 1°   Perrin Sylvain                             Team Hoka                       6h23'21"
 2°   Miquel Nicolas                                                                       6h33'08"
 3°    Janiaud Sébastien                     UTPMA                              6h54'32"
24° Christophe Manouvrier           ASN15                                9h28'39"

Les résultats complet ici


Dimanche 17 septembre

Triathlon de Saint-Chély / 48

 

Format S        500 m (Piscine) + 20 km + 5 km

23 Participants

 

DELORT Régis                   4°/ 23                        1h16'

QUAIREL Hervé                 7°/ 23                        1h26'

 

Samedi 16 septembre

ROSAS / Espagne

MARNATON 2017

Une course de nage en mer de 4,5 km entre Portlligat

et la grande plage de Cadaques

 

AUDIN Thierry                                1h12'         33°

PERRIER Adrien                              1h14'         43°       3° de sa catégorie

AUDIN Camille                               1h23'       106°       5° de sa catégorie

 

 

 


Dimanche 10 septembre

Trail Margeride au Malzieu / 48

 

Lou pas del Ase        24km               750m D+            100 participants

 

  1° ESPINASSE Jean                                               1h49'41"

  2° ALBERGE Florian            USCA Lescure         1h53'22"

  3° MYLI  Hermann                                                1h53"32"

16° MANOUVRIER Christophe    ASN15              2h03'03"

46° QUAIREL Hervé                        ASN15             2h19'56"

71° BENOIST Damien                                             2h29'43"

les résultats complets ici

 

Lo Clapas             15km         320m D+                 118 participants

 

   1° BRINGUIER Baptiste                 ASN15                      1h00'31"             1° junior

   2° RAMBIER   Aurélien                                                      1h01'24"

   3° MAGNE Olivier                            ASN15                       1h02'21"            2° senior

   6° LEFEBVRE  Léo                             ASN15                       1h06'21"            2° junior

  22° GIRALDON Serge                      ASN15                       1h15'15"             2° V2

  31° HOUVILLE Mickaël                   ASN15                        1h16'37"

  43° ROC Jean Pascal                        ASN15                        1h22'38"

  50° CIBIEL Joël                                  ASN15                        1h23'34"             4° V3

100° CALDAMAISON Marie Dominique   ASN15             1h43'43"

Les résultats complets ici

Samedi 9 septembre

Trail Margeride au Malzieu / 48

 

La Veillade del Barons   10 km       250m D+               110 participants

 

  1° BRASSAC Alexandre                                                            43'29"

  2° JACQUOT Adrien                                                                  44'00"

  3° ESPINASSE Jean                                                                    44'46"

  5° LEFEBVRE   Léo                                 ASN15                         46'47"         1° junior

  6° MANOUVRIER  Christophe             ASN15                           47'17"         1° V1

  9° HOFFER  Philippe                                                                  48'25"

12° DELORT Régis                                 ASN15                            49'18"

28° ROC Jean Pascal                             ASN15                            55'42"

39° BEIGNET Magali                                                                    57'53"          3° féminine

73° HOFFER   Jenna                                                               1 h 08'27"                   

Les résultats complets ici


 

Dimanche 3 septembre 2017

La Montée des Muletiers à Ceyssat/ 63

 

   2,3 km         400 m D+     305 participants  classés

 

  1° BOMMIER Thimothée                                                                 11’16’’

  2° DEMURE Fabien                                                                           11’25’’

  3° BARGETTO Maxime                                                                     12’03’’

  9° DELPEUCH Mathieu                                                                     13’23’’

 12°BRINGUIER Baptiste                          ASN15                               13’35’’   1° J

 35°CHARBONNEL Alexis                         ASN15                               15’20"    3° J

151°CHARBONNEL Maxence                   ASN15                               19’20’’   8° ES

 

Samedi 2 septembre 2017

Le Trail des 6 Burons à Riom es Montagnes / 15

   67 km         2500 m D+     53 participants  classés

1° VIRISSEL Tony                           Raidlight                           6 h 06   1° S

2° MAGNE Olivier                          ASN15                               6 h 13   2° S

3° BLANCHETEAU Jean                EABM                                 6 h 38   1° ES

Télécharger
trail-des-6-burons-2017-67Km-.pdf
Document Adobe Acrobat 869.0 KB

 

Le trail de la Gentiane 

24 km         700 m D+     133 participants  classés

   1° MAILLARD Romain                                                          1 h 28' 46"

   2° GANDON Nicolas         Clermont Athlé                        1 h 31' 22"

56° FARGES Thierry            ASN15                                        2 h 16' 09"

57° FARGES Bruno              ASN15                                        2 h 16' 09"

Télécharger
trail-des-6-burons-2017-la-gentiane-24Km
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

La Croix du Jubilé

12 km      300 m D+    101 participants classés

  1° MAILLARD Thibault                                              51' 48"

  2° POUDEROUX Cédric                                            55' 15"

  4° BARRIOL Thierry                    ASN15                    58' 19"

  6° GIRALDON Serge                  ASN15              1 h 01' 49"

22° TARDIEU Patrick                   ASN15              1 h 20' 13" (erreur de balisage = 2,8 km en plus pour moi et une quarantaine de concurrents... D'où un temps et un classement faussé ! Exemples = Dédé Bonnefoy obligé d'abandonner, parti sur un mauvais chemin ; Christian Tremouillère et Vicent Gatignol qui terminent en 2 h et 2 h 04 (97° et 98°!!!) ; je pense qu'ils ont dû courir la totalité du 24 km à cause de l'erreur de balisage, alors qu'ils étaient inscrits sur le 12...)

31° CALDAMAISON Marie-Do   ASN15              1 h  22' 39"

Télécharger
trail-des-6-burons-2017-croix-du-jubile-
Document Adobe Acrobat 995.7 KB

Dimanche 27 août 2017

Le Trail tout à St Simon / 15

   14 km         450 m   D+     120 participants 

  1° POUSSOU Cyril                        RCA                       57' 04"

  2° BRINGUIER Baptiste              ASN15                  58' 08"    

17° GIRALDON Serge                   ASN15            1 h 13' 54"      2° V2 /12

22° ROC Jean Pascal                    ASN15             1 h 18' 38"      5° V1 / 31

Les résultats complets ci-dessus

 

Photos dans l'onglet + sur le site de St Simon

Télécharger
Trailtout 2017 14 KM.ods
Document Open Office 36.4 KB

 

La Boucle de la Châtaigne à Le Pompidou   / 48

   14,5 km        420 m D+     92 participants 

     1° DEFEVER Robin                                             57'

     2° KING Trevor                                                  57' 11" 

     5° JUST Emmanuel            ASN15             1 h 00' 11"     1° V1  

 

Triathlon du Lèvezou à Villefranche de Panat / 12

 

Format L = 1900 m natation / 80 km vélo 988 m D+ / 21 km càp  140 m D+     126 classés

 

     1° RENNETEAU Thomas                                                4 h 05' 10"

     2° DOOGHE David         Castelnaudary Triathlon    4 h 07' 01"

   26° TAILLAND Cyril          ASN15 Triathlon                  4 h 43' 28"      5° S4 / 17

  78° NOLIN Nicolas           ASN15 Triathlon                   5 h 24' 47"    13° S4 /17

Les résultats complets ici

Les résultats des courses Jeunes ici  (1° Triathlon de Nathaël NOLIN, le fils de Nicolas en 6/9 ans : la relève est là !)

 

Samedi 26 août 2017

70.3 Half Iron Man à Vichy / 03

 

    Format Half = 1900 m natation / 90 km  vélo D+ 597 m / 21,1 km D+ 22 m càp     1838 classés

     1° VAN LIERDE Frederik                                      3 h 46' 02"

     2° BOECHERER Andi                                            3 h 49' 26"

604° DELORT Régis               ASN15 Triathlon     5 h 13' 02"

Les résultats complets ici

 

Triathlon du Lèvezou à Villefranche de Panat / 12

Format S = 750 m natation / 20 km vélo  D+ 208 m / 5 km càp   D+ 30 m      246 classés

 

      1° BIBAL Nicolas                                                      1 h 05' 00"

      2° CUQ Jérôme                  Lourdes Triathlon     1 h 05' 24"

 237° TARDIEU Annie             Saint Flour                   1 h 58' 14"

Les résultats complets ici

 

Format M = 1500 m natation / 40 km vélo  D+ 560 m / 10,5 km càp  D+ 70 m    205 classés

 

     1° CHARTON Hugo                                                   2 h 13' 07"

     2° PIERRAT Denis                Pau Triathlon            2 h 15' 52"

101° TARDIEU Patrick             ASN15 Triathlon       2 h 53' 32"      1° V5 /  4

113° QUAIREL Hervé               ASN15                         2 h 58' 42"    13° V2 / 26

Les résultats complets ici                 


Samedi 19 août 2017

Triathlon du Pays de Tronçais à St Bonnet de Tronçais / 03

Format S = 750 m natation/ 20 km vélo /5 km càp      149 participants

 

     1° MOREAU Sébastien                  Puissance 3 Cournon             57' 41"

     2° FETAUD Gaëtan                                                                              58' 57"

   11° ROUTIER Cyrille                         Vichy Triathlon                  1 h 04' 35"

  37° TARDIEU Anaïs                           Vichy Triathlon                  1 h 10' 54"     3° F   (les 3 premières féminines sont en 35"...)

100° TARDIEU Patrick                        ASN 15 Triathlon               1 h 20' 30"     1° V5 / 4       (N 16'20" T1 2'45" V 34'51" T2 1'03"  Càp 25'26")

 Les résultats complets ici  (2° PDF en partant de la droite)


Mardi 15 août 2017

Les Foulées du Cézallier à Marcenat / 15

25 km        585 +     77 participants

   1° FADI Vincent                                                    1 h 46' 10

    2° ALQUINET Bruno                                            1 h 51' 48"

    7° MAUZAT Stéphanie                                        2 h 08' 57"       1° F  et  1° V1  

    8° DELAMOUROUX Séverine         ASN 15      2 h 12' 04"        2° F  et 1° S    

  20° TARDIEU Patrick                          ASN 15     2 h 25' 45"        3° V3

  37°  ROUDIL Serge                             ASN 15     2 h 36' 12"         8° V2

 

 

Les Foulées du Cézallier en relais (23 équipes)

  1° au scratch et 1° Relais Homme    TOURNADRE Yannick / MAILLARD Thibault                                                              1 h 52' 40"

  8° au scratch et 2° Relais Mixte         CALDAMAISON Marie-Dominique  / GIRALDON Serge /   ROC Jean-Pascal       2 h 24' 58"   ASN15

10° au scratch et 3° Relais Mixte        MAUZAT Jean-Pierre / MAUZAT Bernadette     (V3 tous les deux...)                     2 h 27' 52"   RC Arpajon

12° au scratch et 4° Relais Mixte        PORTEFAIX Alain / CHIROL Nathalie                                                                              2 h 31' 30"

Tous les résultats des foulées du Cézallier ICI

 

 

Samedi 12 août 2017

Championnat de France de Kilomètre Vertical à Méribel / 73

  2,5 km         1.000 m D+      143 participants

 

  1° GACHET Xavier                  Espérance Faverge                           35' 15"

  2° PERRET Adrien                  Coureurs du monde en Isère        35' 44"

41° BRINGUIER Baptiste        ASN 15                                                42' 59"     5° JU

71° MALBO Christian              ASN 15                                                47' 53"     6° V2

Les résultats complets ici


Dimanche 6 août 2017

La Virade de Gourdièges  / 15

  11 km          80 m D+      85 participants

 

  1° BRINGUIER Baptiste                ASN15                              41'25"      1 ° J

   2° TAILLAND Cyril                          ASN15                              42'04"     1° S

   3° SALSON Baptiste                      ESP                                   44' 09"     2° S

   4° JUST Manu                                 ASN15                              44' 23"     1° V1

   5° LEFEBVRE Léo                            ASN15                              45' 05"     2° J

 11° ARTAUD Florent                       ASN15                              48'21"       8°S

14° DELAMOUROUX Séverine       ASN15                              50'00"      1° SF      et 1° Féminine

18° GIRALDON Serge                       ASN15                             52'17"      1° V2

22° ROC Jean Pascal                         ASN15                             54'37"      5° V1

25° HOUVILLE Mikaël                      ASN15                              56'49"    13° S

48° CASSAN Emilie                           ASN15                       1 h 04'56"      4° SF      et   9° F

65° CUBIER ROLLAND Aline           ASN15                       1 h 09'15"      7° SF       et 17° F 

Les résultats complets ici


Samedi 05 août 2017

La Madicoise à Madic / 15

  12 km          350m D+       63 participants

   1° DABLAWVILLE Valentin             Sollis-Port                    52'01"

  2° GUALANDI Guillaume               R C Arpajon                     55'43"

25° TARDIEU Patrick                        ASN15                         1 h 09'05"    2° V3

Les résultats complets ici             


Dimanche 30 juillet 2017

Le Trail du Rocher à Carlat  / 15

  33 km          1180 m D+     56 individuels et 44 relais de 2

 

1° relais Homme          Léo LEFEBVRE / Christian MALBO                 ASN15          3 h 00' 02"

2° relais Homme          Vincent RANGIER / Patrick ISSARTIER         SC Aurillac   3 h 05' 07"

3° relais Homme         Antoine et José GASPAR                                                         3 h 08' 10"

 

Résultats partiel et commentaires ici

Résultats complets ci-dessous =

Télécharger
TRAIL DU ROCHER EN RELAIS 33KMS CLASSE.p
Document Adobe Acrobat 61.0 KB

Dimanche 23 juillet 2017

MARVEJOLS - MENDE  / 48

   22,6 km          600 m D+     2378 participants

 

     1° MUHITIRA Félicien        Rwanda             1 h 10' 59"

     2° LOTHIANG John             Kenya                 1 h 12' 02"

125° JUST Emmanuel            ASN15                 1 h 34' 35"    24° V 1 / 474

457° GIRALDON Serge         ASN15                  1 h 53' 21"    59° V2 / 478

 

Les résultats complets ici

 

                                                                      VERTICAL K2  à VILLAROGER - LES ARCS / 73

7,6 km          2.000 m D+     375 participants

 

  1° SERT Yoann                   HTMS                            1 h 23' 34"

  2° ANSELMET Thibault    SCARPAFRANCE          1 h 29' 43"

70° MALBO Christian        ASN15                            1 h 51' 15"   11° V2 / 43

 

Les résultats complets ici


Dimanche 09 juillet 2017

Luchon Aneto Trail  / 31

la route 3404         75 km          4500 m D+     195 participants

 

 

  1°    Julien COURBET                Pyrénées Trail Session                          9h30'25"

  2°      Jérome FOURNIER          Team Patatrail Trail du Mourtis           9h39'46"

  3°      Jean-Yves FABRY                                                                                   9h57'01"

11°    Pierre CHAULIAC               ASN15                                                      10h51'10"

Les résultats complets ici

   

Traversée de la vallée verte à Chambon sur Lac / 63

24 km       850 m D+      237 participants

 

  1° Yoan MEUDEC                    1h43'38"

  2°  Arnaud JAILLARD              1h54'14"

  3°  Mickaël BERGERARD        2h00'08"

12° Emmanuel JUST                 2h11'37"

Les résultats complets ici


Dimanche 02 juillet 2017

Trail de la Cité des Vents à Saint-Flour / 15

21 km   850 m D+     88 participants

  1° Benoit DUNET              SCO Ste Marguerite Marseille       1 h 37' 50"   1° V1

  2° David GUILCHER          ASPTT Clermont Athlétisme          1 h 37' 50"   1° S

  3° Lucien REYGADE                                                                   1 h 43' 56"   1° V2

  7° Emmanuel JUST           ASN 15                                             1 h 53' 47"   2° V1

33° Hervé QUAIREL            ASN 15                                             2 h 20' 25" 14° V1

Télécharger
Résultats trail de la Cité des Vents - 2
Document Adobe Acrobat 30.7 KB

Course des Remparts à Saint-Flour / 15

12,5 km   500 m D+     142 participants

 

  1° Florent SCHAAL                                                                       54' 56" 1° Esp

  2° Baptiste BRINGUIER        ASN15                                            55' 36"  1° J

  3° Mathieu BOUQUET                                                                 57' 17"  1° S

25° Nicolas ESCALIER             ASN15                                     1 h 10' 55"  6° Esp                                        

Télécharger
Course des Remparts -12,5km.pdf
Document Adobe Acrobat 41.9 KB

Dimanche 25 juin 2017

 

Marathon du Mont Blanc à Chamonix / 74

42 km    2730 m D+     2271 participants

    1° Kilian JORNET                                                                                       3 h 45'

    2° Stian ANGERMUND-VIK                     Team Varegg Salomon     3 h 47'

    3° Max KING                                                                                              3 h 50'

156° Emmanuel JUST                                   ASN15                                    5 h 49'   22° V1 / 682

 

Les résultats ici

                                                                                          KM Vertical du Mont Blanc à Chamonix / 74

                             3,8 km           1000 m D+        494 participants

  1° Yoann  SERT                           HTMS                                   36' 25"

  2° Sam TOSH                               Rossendale Harriers        37' 17"

 21° Mathieu DELPEUCH            Team Asics                          42' 24"        3° ES

 81° Christian MALBO                  ASN 15                                 48' 37"        1° V2

Les résultats complets ici

 

 Triathlon d'Aydat / 63

Distance S     750 m natation / 20 km vélo route / 5 km course à pied  -  283 participants

    1° Théo DEBARD                      Vitrolles Triathlon                  1 h 09' 33"

    2° Sulian COURJAL                   AS Corbeil Essonnes              1 h 09' 34"

133° Jean PAILLART                     Saint-Flour                                1 h 37' 48"

Les résultats complets ici

 

 

Trail En Aubrac / 48

La Pass'Aubrac  Relais à deux  

     43 km 200      1200m D+   16 relais

 

1°    ROUTE ET TRAIL                   4h05'06"

11°  ASN 15                                  5h31'06"   1° relais féminin ( Magali et Anne Cécile)

Les résultats complets ici

La Cap'Aubrac

30 km         730 m D+      428 participants

 

  1°   ECHE Thierry                       2h20'04"

  2°   SOUSTELLE Rémi                2h26'40"

  3°   MARTEAU Clément             2h26'40"

65°   FARGES Thierry                   3h07'21"    ASN 15

Les résultats complets ici

Le Trail des Capucins

18 km      430 m D+      685 participants

 

    1°    DEFEVER Robin                 1h10'15"

    2°    BOYER Nicolas                  1h10'16"

    3°    TASSIE Anthony                 1h12'43"

  93°    QUAIREL Hervé                  1h39'09"

273°    HERAULT Nelly                   1h55'40"

Les résultats complets ici

Trail des Corrals

13 km     240 m D+      351 participants

 

  1°     BRINGUIER Baptiste                 50'20"

  2°     BRASSAC Alexandre                 50'20"

  3°     MAUREL   Remi                         51'03"

21°     ROC Jean-Pascal                   1h04'25"

30°     GIRALDON Serge                  1h07'00"

67°     CASSAN Emilie                      1h17'55"

Les résultats complets ici 

Trail de la Capucine

10 km       180 m D+    133 participantes

 

1°  RESSEGUIER Mariam                  53'27"

2°  RAYNAL Cécile                             54'10"

3°  GALTIE Valérie                             59'55"

9°  ROLLAND Aline                        1h02'07"

Les résultats complets ici

 

 


Samedi 17 juin 2017

Marathon de la Jordanne (UTPMA) à Aurillac / 15

43 km                   1800 m D+     441 participants

  

Clément BARRET             SALTA BARTAS              3h44'07"

2°  Christian MAHE              WELCOM'                       3h53'14"

3°  Nicolas CANTAGREL       CPLP - TEAM HOKA      3h53'20"

68° Bruno FARGES                ASN15                             5h23'04"

Les résultats complets ici

 

Trail d'Aurillac  (UTPMA) / 15

16 km                  500 m D+      422 participants

 

 

1° Valentin DABLAINVILLE                                                          1h09'54"

2° Laurent MARTRES                    AURILLAC ATHLÉTISME     1h11'01"

3° Cyril TAILLAND                          ASN15                                    1h11'04"

Les résultats complets ici 

 

Tour du Lac de Charpal à Laubert / 48

14 km           230 m D+                98 participants

 

  1°  GAILLARD Anthony                                             49' 38"               

  2°  GERVAIS Jean Frédéric                                        51' 21"

  7°   JUST  Emmanuel                     ASN15                 54' 45"    1° V1

13° MANOUVRIER Christophe     ASN15                  59' 58"   4° V1

27° GIRALDON Serge                     ASN15            1 h 06' 11"   5° V2

43° ROC Jean Pascal                       ASN15            1 h 10' 27" 14° V1

Les résultats complets ci-dessous

Télécharger
TOUR LAC DE CHARPAL.ods
Document Open Office 22.7 KB

 

Dimanche 11 juin 2017

Trail de la Devèze à Lapanouse de Cernon / 12

18 km      717 m D+     85 participants 

  1°  FORIR Clément                                                  1 h 37' 12"                

  2°  L'HOPITAL Maxime                                            1 h 38' 22"

  5°   JUST  Emmanuel              ASN15                     1 h 42' 54"  2° V1  / 16

Les résultats complets ici

 

Course des Chazelles à Montrodat  / 48

11,4 km      280 m D+      96 participants

 

  1° DEFEVER Robin                                                               45'30"

  2° RAMBIER Aurélien            Marvejols Athlétisme      45'43"

39° GIRALDON Serge              ASN15                                 59'30"    10° V2/20

Les résultats complets ici

 

Triathlon du Salagou à Clermont-L'Hérault / 34

Moyenne distance   =   1,2 km natation  / 40 km vélo route 637 D+  /  9,2 km 85 D+  - 734 participants

 

    1° BILLARD Bertand                        Triathl'Aix                                             1 h 57'

    2° TEACHOUT Paul                          Mille Pattes Triathlon                        2 h 11'

134° DELORT Régis                              ASN 15 Triathlon                                2 h 39'   28° S3 / 96

279° TARDIEU Patrick                         ASN 15 Triathlon                                2 h 52'     3° V5 / 13

431° DE ARAUJO Jean                          ASN 15 Triathlon                                3 h 06'    44° V2 / 85

432° QUAIREL Hervé                           ASN 15                                                  3 h 06'     45° V2 / 85

Les résultats complets ici

 

 

Samedi 10 juin 2017

Triathlon du Salagou à Clermont-L'Hérault / 34

Longue distance  =   1,8 km natation  / 80 km vélo route 1350 D+  /  18,5 km 170 D+  - 489 participants

 

   1° LUREAU Frédéric                   Girondins de Bordeaux  Triathlon        4 h 06'

   2° REDING François                   CCC Tri                                                          4 h 08'

272° GLEIZES Jean Christophe    ASN 15 Triathlon                                       5 h 46'    22° V3 / 44

273° NOLIN Nicolas                       ASN 15 Triathlon                                       5 h 46'     48° S4 / 64

Les résultats complets ici

 

                       XS     =  300 m natation  / 8 km vélo route 140 D+  /  2,1 km 9 D+  - 435 participants

 

    1° CACHARD Benoit               Les chameaux de Béziers               31' 49"

    2° BALME Jonathan                Montpellier Triathlon                      32'

254° TARDIEU Annie                                                                                54' 46"

les résultats complets ici 


 

Dimanche 4 juin 2017

Championnats de France de Course de Montagne à Culoz /01

12,1 km       1300 m D+      150 participants

 

    1° MEYSSAT Emmanuel                                Athlétic Club Tassin     1 h 05' 28"

    2° ZAGO Didier                                               Esclops d'Azun              1 h 05' 48"

  86° TAILLAND Cyril                                          ASN15                               1 h 22' 42"

102° MALBO Christian                                      ASN15                               1 h 24' 32"

Les résultats complets ici    

10,1 km        1000 m D+     32 participants

 

 1°  CACHARD Sylvain              Athlétic Club Tassin                1 h 00' 38''     

  2°   FARICIER Robin                 Velay Athletisme                      1 h 01' 42"

  3°   RIBEIRO Dylan                  Doubs Sud Athletisme            1 h 04 '20"

13° BRINGUIER Baptiste         ASN15                                          1 h 09' 41"

27° LEFEBVRE Léo                     ASN15                                          1 h 18' 24"

Les résultats complets ici

Lozère Trail à Chanac / 48

52 km            2300 m D+           181 participants

 

1°     Julien Gonthier                Clermont Running Company            4h44'36"

2°    Yann Dupitier                   Esprit course Avignon                       4h56'21"

3°    Sarah  Vieuille                  Team TTC                                            4h58'35"

45° Christophe Manouvrier    ASN 15                                                6h28'15"

Les résultats complets ici

 

Samedi 3 juin 2017

Trail la Chaussée des Géants à Thueyts / 07

50 km          2900 m D+        230 participants / 209 classés

 

1° MASSON SCHAEFFER Gwen                                                  5 h 02' 04"

2° LAUDIER Edouard                                                                    5 h 12' 49"

MONTAGNY Sylvain                                  Team Vibram      5 h 26' 49"

9° CHAULIAC PIERRE                                      ASN 15                 5 h 59' 27"    6° S

Les résultats complets ici        

 

      Les Cimes du Château de Valon à Lacroix-Barrez / 12   

14,5 km          500 D+        67  participants  

   

  1° AOUT Franck                                               St Simon                            1 h 01' 10"

  2° MARTRES Laurent                                      Aurillac Athlétisme          1 h 01' 32"

13° HOFFER Philippe                                        ASN15                                 1 h 13' 04"

23° QUAIREL Hervé                                           ASN 15                               1 h 21' 32"

27° FARGES Thierry                                           ASN 15                               1 h 24' 44"  

Les résultats complets ci-dessous en téléchargement                   

Télécharger
Cime de Valon1.jpg
Image JPG 670.5 KB
Télécharger
Cime de Valon2.jpg
Image JPG 580.5 KB

Samedi 20 mai 2017

La Pastourelle à Salers / 15

32 km              1260 m D+        995 inscrits / 793 classés...

 

 

     1° Fabien DEMURE                                                                                              2 h 15' 11"

    2°  Florian MADRIGNAC                                                                                      2 h 26' 08"

    3°  Florian GONTHIER                                                                                          2 h 27' 48"

  61° Christophe MANOUVRIER                      ASN15                                           3 h 14' 15"    18° V1/194

  95° Serge ROUDIL                                           ASN15                                            3 h 25' 08      13°V2/113

126° Patrick TARDIEU                                       ASN15                                           3 h 32' 53"       4° V3/52

324° Jean Pascal ROC                                       ASN15                                            4 h 05' 05"   108°V1/194

Les résultats complet ici

 

X Race Adventure Ventoux à Bédoin / 84

X Race maxi =  4 montées du Mont Ventoux à la suite en Roller / Trail / VTT / Route

30 inscrits - 20 finishers en relais ou individuel

10° au scratch et 2° individuel                       Bernard Vaissade 

Les résultats complets ici

 

X Race Light = 2 montées du Mont Ventoux à la suite en Trail / Route

34 inscrits - 27 finishers en relais ou individuel

11° au scratch et 7° individuel masculin        Jean Christophe Gleizes

13° au scratch et 2° individuelle féminine     Christine Boyer

22° au scratch et 13° individuel masculin      Philippe Alhin

Les résultats complets ici

         

Dimanche 14 mai 2017

Trail des forts de Besançon / 25

18 km              700 m D+        1595 participants

 

 

     1° Simon GOSSELIN                       GA HAUT-SAONOIS (FC)                          1 h 18' 19"

    2°  Pierre Alain GIRARDET             Team INTERSPORT Besançon                1 h 18' 30"

    3°  Aurélien CHARITE                      Team ELITE VELORUN                              1 h 18' 37"

698° Anthony DEVAUX                       ASN15                                                           2 h 19' 43"

Les résultats complet ici

                

Larzac Trip Trail / 12

La Vertical Race                 2 X 500 m D+               126 participants

 

 

 1° Fabien DEMURE         Asptt Clermont Athletisme            35'36"

  2° Sylvain CACHARD             Athletic Club Tassin                         36'35"

  3° Yoan  MEUDEC                 S/l E. Ceyrat                                       37'09"

17° Cyril TAILLAND                 ASN15                                                  42'39"

29° Baptiste  BRINGUIER      ASN15                                                  44'56"

31° Christian MALBO             ASN15                                                  45'41"

Les résultats complets ici

 

Course des Lions à Plauzat / 63

                                                                10 km            61 D+        118  participants

 

1° Cyril MERLE                                                   33' 33

2° Fabrice LONCHAMBON                                       34' 17

3° Vincent GATINEAU                                               34' 22"

     43° Hervé QUAIREL       ASN15                                   44' 30"     ( 16° V1)

Les résultats complets ici

 

La Prunetoise à Prunet / 15

22 km          675 D+      41  participants

 

  1°  Lucien REYGADE

  2°  Antonio GASPAR

  5°  Emmanuel JUST                ASN15  

                                   

Les résultats complets sont ci-dessous en téléchargement (résultats peu classiques car il n'y a pas de temps pour les 5 premiers...

ils ont été mal dirigés au 18° km par une bénévole et ont effectué 3 kms supplémentaires. Manu était 2° à ce moment là derrière Lucien, mais le classement a finalement été établi ainsi...) 

Télécharger
resultat 22 km PRUNET DIMANCHE 14 MAI.jp
Image JPG 738.6 KB

Samedi  13 mai 2017

Larzac Trip Trail / 12

Luz en Trail     12 km         430 D+      220 participants

 

 1°   Sylvain CACHARD       Athletic Club Tassin               50' 02"

  2°    Cyril  TAILLAND                 ASN15                                       52' 50"

  3°    Thomas JANICHON                                                             53' 01"

  8°    Christian   MALBO            ASN15                                       58' 06"        (1° V2)

19°    Régis DELPEUCH              ASN15                                1 h 04 '57"        (2° V2)

Les résultats complets ici


Dimanche 7 mai 2017

Trail de l'Améthyste  à Sauxillanges / 63

12 km        500 D+         361  participants

 

  1° Loïc PERRA         Foulées Mezelloises         57' 13"

  2°  Jordan TALLANDIER                                             57' 35"

  3°  Charles GEOFFROY                                              59' 11"

23° Séverine DELAMOUROUX        ASN15            1 h 07' 10"     ( 1° féminine)

Les résultats complets ici

 

Techni'Trail de Tirange    / 43

52 km            3100 D+         79 participants

 

1° Anthony COTTIER                                 5 h 26' 09"

2° Hugo CALAME                                      5 h 56' 31"

3° Hugues GIRARD                                   6 h 04' 22"

8°  Pierre CHAULIAC          ASN15            6 h 29' 36"

Les résultats complets ici

 

Samedi 6 mai 2017

Course des Jonquilles à Fournels / 48

14 km Trail           431 D+          58 participants

 

 

    1°     SOLIGNAC Olivier                                    58' 34"

    2°     CONNAN Jean-Marc                                58' 53"

    3°     JACQUES Jérome                                      59' 09"

  11°     NOLIN Nicolas             ASN15           1h 07'14"

  21°     FARGES Thierry           ASN15           1h 11' 39"

 

 Les résultats ici

 

L'Enjambée Vicoise à Vic-sur-Cère / 15

17 km Trail           700 D+          62 participants

 

 

    1°     REYGADE Pierre                                1 h 27' 18"

    2°     GALANDI  Guillaume                        1 h 30' 33"

    3°     LACOSTE Bastien                               1 h 32' 15"

  11°    QUAIREL Hervé           ASN15            1 h 47' 04"  1° V1

  17°    ROC Jean-Pascal         ASN15            1 h 54' 31"   4° V1

 

Télécharger
Résultat 17Km.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 78.0 KB

Lundi 1 mai 2017

15 km du Puy En Velay / 43

15 km route                  1048 participants

 

 

    1°     Mathew KIMELI           Kenya          42'00"

    2°     Jorum OKOMBO          Kenya           42'50"

    3°    Simon CHEPROT          Kenya           42'51"

  37°   Cyril TAILLAND             ASN15           52'59"

239°    Serge GIRALDON        ASN15    1 h 05'58"

Résultats complets ici

 

Dimanche 30 avril 2017

Trail du Roc de la Lune à St Jean du Bruel / 12

32,8 km           2070 D+             300 participants  (181 finishers...)

 

 

 1°   Nicolas SCHRAPP            PEROLS FOOTING                   3 h 19' 28"

  2°    Abderrahim Kemmissa                                                    3 h 22' 46"

  3°   Maxime Durand                TEAM BROOKS                      3 h 29' 29"

13°   Emmanuel JUST                ASN15                                      4 h 04' 09"  6° V1

Résultats complets ici

 Semi Marathon d'Annecy / 74

21,1 km                3669 participants    

 

       1°   Kwemoi MARU DAVID                     1 h 04' 26"

      2°   Georges NJOROGE                            1 h 05' 23"

  412°  Régis DELORT                ASN15         1 h 39' 37"  

 

Résultats complets ici

 

Samedi 29 avril 2017

  Triathlon S Open de St Cyprien / 66

750 m natation - 23 km vélo  - 5 km course à pied        199 participants

 

    1° Sam LAIDLOW          Poissy Triathlon                       58' 

    2° Louis VITIELLO         ES BlanquefortTri               1 h 01' 47"

161° Patrick TARDIEU      ASN15 Tri                             1 h 31' 37"

196° Annie TARDIEU                                                     1 h 53' 48"

 

Résultats complets ici      


Dimanche 23 avril 2017

  Trail du Val d'Enfer à Saint-Léger de Peyre / 48

14 km       650 D+       80 participants

 

  1° Robin DEFEVER                                                                  1 h 05' 31"

  2° Rémy BRASSAC                                                                  1 h 07' 28"                           

  3° Paul LAURES                                                                       1 h 08' 49"

  4° Emmanuel JUST                             ASN15                          1 h 09' 00"

16° Serge ROUDIL                                ASN15                          1 h 21' 50"

51° Jean-Pascal ROC                            ASN15                          1 h 36' 28"

59° Anne Cécile DE LA ROCHETTE      ASN15                          1 h 41' 11"

Résultats complets ici   

 

A l'Assaut de Gergovie à Romagnat / 63

18 km             442 m D+            217 participants

 

  1°    THEURi James        SCO           1 h 06' 52"       

  2°    MASHA Haile                            1 h 07' 08" 

91°    FARGES Thierry      ASN15       1 h 40' 23"

Résultats complets ici 


Lundi 17 avril 2017

  Tri Vert en Ovive à Moulins / 03

400 m natation - 15 km VTT - 5 km course à pied        175 participants

 

    1° Arthur SERRIERES    Montpellier Triathlon          56' 06"

    2° Anthony PANNIER   Triathl'Aix                            56' 54"

  11° Cyrille ROUTIER       Vichy Triathlon              1 h 03' 06"

  54° Anaïs TARDIEU         Vichy Triathlon             1 h 13' 04"   1° F

142° Patrick TARDIEU      ASN15 Tri                       1 h 30' 43"

154° Hervé QUAIREL        ASN15                            1 h 36' 10"

Résultats complets ici                


Dimanche 9 avril 2017

 Marathon de Paris / 75

42,2 km                42440 participants    

 

       1°   Paul LONYANGATA                     2 h 06' 06"

      2°   Stephen CHEBOGUT                   2 h 06' 56"

5263°   Florent  ARTAUD                         3 h 28' 34"

Résultats complets ici

 

   

 

Les Foulées Arpajonnaises / 15

 

29 km       934 D+       141 participants

 

 

    1°  Florian MADRIGNAC      Team Endurance 15        2 h 14' 14"    1° S

    2°  Thomas DELOM             R C ARPAJON                   2 h 26' 16"    1° ES

    3°  Laurent BARBET                                                      2 h 26' 17"    1° V2

  16°   Stéphanie MAUZAT       R C A - Team UTPMA       2 h 41' 09"    1° F

  42°  Serge ROUDIL                 ASN 15                             2 h 58' 06"    5° V2

  46° Patrick TARDIEU              ASN 15                             2 h 59' 07"    2° V 3

  47° Bruno FARGES                 ASN 15                              2 h 59' 30"  18° V 1

  91° Christophe DELAIR          ASN 15                              3 h 18' 16"  10° V 2

106° Jean Pascal ROC              ASN 15                              3 h 26' 40"  41° V 1

121° Thierry FARGES                ASN 15                              3 h 38' 25"  48° V 1

Résultats complets ici

 

15 km       280 D+       306 participants

 

  1° David GUILCHER                   Active Mania St-Flour        57' 34"

  2° Guillaume GUALANDI          R C ARPAJON               1 h 02' 10"

  9° Léo LEFEBVRE                       ASN 15                          1 h 09' 08" 1° JU

16° Séverine DELAMOUROUX    ASN 15                          1 h 13' 15" 1° F

Résultats complets ici         

 

15 km         280 D+             relais          70 équipes

 

  1°   BOUILEAU-MAHE Frédéric-Christian                      1 h 02 '51"

  2°  FAGES-GOUY Dimitri-Alexandre                              1 h 04' 51"

30°  HOFFER-HOFFER  Jenna-Philippe                             1 h 27' 17"

Résultats complets ici

 

 

 

Trail des Gorges du Tarn / 48

11km             442 m D+            228 participants

 

  1°    RUBIO Edouard                             48' 11"

  2°    DEFEVER Robin                              48' 11"

  3°    BOYER Nicolas                               48' 11"

90°    DEVAUX Anthony      ASN15    1 h 12' 20"

Résultats complets ici  


                           Dimanche 2 avril 2017

                                      10 km de Saint Affrique / 12

                                113 participants       

 

  1° Nicolas TEFFO            Stade RODEZ Athlé              34' 32  1° V1   17,4 km/h

  2° Angel GALANT           TOULOUSE TB                      34' 45"

  3° Rémi RODRIGUEZ      CA BALMA                            35' 13"

  4° Emmanuel JUST           ASN 15                                  35' 44" 2° V1  16,8 km/h

 

Les résultats complets


Dimanche 26 mars 2017

 

Les Foulées de Canilhac / 48

                    11 km     300 D+    73 participants

 

  1° Robin DEFEVRE                                        46' 23

  2° Emmanuel JUST             ASN 15                47' 03

24° Hervé QUAIREL            ASN 15                58' 51"

Les résultats complets           

 

Trail des Piqueurs à St Jean des Ollières / 63

52  km     2500 D+       160 participants

 1° Anthony COTTIER                            4 h 47' 46"

 2° Johnny LHERMINIER                       5 h 11' 36"

 3° Thomas LORBLANCHET                  5 h 24' 23"

 8° Pierre CHAULIAC           ASN 15      5 h 50' 03"

Les résultats complets

25  km    1130 D+       382 participants

  1° Cédric FOURNEL                                           2 h 05' 51"

  2° Simon EDOUARD                                          2 h 15' 01"

53° Christophe MANOUVRIER      ASN 15          2 h 47' 49"

Les résultats complets

                          

   11 km    500 D+        352 participants

    1° Stéphane  CHANTELAUZE                                   55' 07"

    2° David HAUTIER                                                    55' 07"

149° Anne Cécile DELAROCHETTE      ASN 15       1h 26' 59"

Les résultats complets


Dimanche 19 mars 2017

 

Le Marathon de Montpellier / 34

42,195 km            591 participants

 

    1°  Alaa HRIOUED                 Coquelicot 42                     2 h 24' 03"

    2°  Quasim SHUMBI             Annecy Athlé                      2 h 36' 01"

  16° Emmanuel JUST               ASN 15                                2 h 59' 46"     6°/216 V 1

  74° Philippe ALHINC              ASN15                                 3 h 25' 09"   11°/107 V 2 

275° Christine BOYER               ASN15                                 4 h 03' 46"   13°/216 V 1 

Résultats complets ici

 

Samedi 18 mars 2017

 

Les Foulées du Chemin Vert à Beaumont / 63

25 km       700 D+       108 participants

 

 

  1°  Vincent FADI                    RUNNING SHOP                    1 h 43' 24"

  2°  Damien BOSTON             Urban Runners Clermont     1 h 45' 52"

  3°  Eric LAUMOND                 BAC                                        1 h 46' 51"

36° Patrick TARDIEU                ASN15                                    2 h 20' 38"     1° V 3

38° Bruno FARGES                   ASN15                                    2 h 21' 41"   20° V 1

62° Christophe DELAIR           ASN 15                                    2 h 32' 33"   11° V 2

65° Jean Pascal ROC                ASN 15                                   2 h 35' 13"   31° V 1

77° Thierry FARGES                  ASN 15                                   2 h 39' 31"   33° V 1

Résultats complets ici


Dimanche 12 mars 2017

 

Les Foulées Vichyssoises à Vichy / 03

21,1 km      708 participants

 

  1° Nicolas MALLET          BEAUJOLAIS RUNNERS     1 h 11' 31"   (17,70 km/h)    1° S

  2° Yohann VINCENT        TEAM LIFETRI                     1 h 11' 51"   (17,62 km/h)    2° S

  8° Emmanuel JUST             ASN 15                               1 h 18' 06"   (16,21 km/h)    2° V1

Résultats complets ici 

    10 km        649 participants    

 

  1°  Masha HAILE               CLERMONT AA                   29' 47" 04

  2°  Fabien DEMURE          ASPTT CLERMONT              30' 49"09

  3°  Jérémy PEIXOTO         ASPTT CLERMONT              31' 59"37

18° Cyril TAILLAND            ASN15                                  34' 13"43    (17,53 km/h)

Résultats complets ici

 

Semi-Marathon de Feurs en Forez / 42

21,1 km            595 participants

 

    1°   Jeremy PIGNARD            DIJON UC                                           1 h 10' 05"

    2°   Damien LAGOUTTE        ENTENTE OUEST LYONNAIS             1 h 11' 37"

    3°   Thibaut GARRIVIER        ENTENTE SUD LYONNAIS                  1 h 12' 31"

129°   Florent ARTAUD             ASN15                                                 1 h 31' 37"

Résultats complets ici  


Dimanche 5 mars 2017

 

Semi des Pyramides à La Grande Motte / 34

21,1 km      2055 participants

 

  1° Habib MOSBAH              UPA                                   1 h 08' 56"  (18,28 km/h)

  2° Adrien SEGURET             St Rodez Athlé                  1 h 11' 43"  (17,27 km/h)

17° Emmanuel JUST                ASN 15                               1 h 17' 11"  (16,32 km/h)     (7° V1)

Résultats complets ici

Semi marathon de Paris / 75

21,1 km       38326 participants

 

      1° Maurice  GACHAGA                                 1 h 00' 38"

      2° Paul LONYANGATA                                  1 h 00' 39"

      3° Alex KORIO                                               1 h 00' 41"

3220° Yohann DINIZ                                           1 h 33' 54"

4924° Régis DELORT             ASN TRI                1 h 37' 45"

5688° Thierry  FARGES          ASN15                   1 h 39' 03"

            

Résultats complets ici

Samedi 4 mars 2017

 

Trail de l'oignon doux / Le Vigan / 30

21 km       980 D+       336 participants

 

 

  1°  Christopher FAVANTINES         ANCA Anduze        1 h 38' 28"

  2°  Simon CARRIERE                       VC Mont Aigoual   1 h 39' 24"

  3°  Nicolas SCHRAPP                      Perols footing       1 h 41' 38"

40° Christophe MANOUVRIER         ASN15                    2 h 05' 22"

Résultats complets ici


Dimanche 26 février 2017

 

Trail du Pic du Pal à Sévérac-Le-Château / 12

12,5 km    450 D+     140 participants

 

1° Loïc RAYNAL                                                52' 12"

2° Nicolas BOYER                                             52' 44"

3° Rémy BRASSAC                                            54' 04"

4° Emmanuel JUST                   ASN 15               56' 36"      (1° V1)

Résultats complets ici

Samedi 25 février 2017

Trail agricole de Limagne à Ennezat / 63

9,5 km          156 participants

 

  1°   GUINET Frédéric      32'00"

  2°   COMETA Jérémy       33'41"

  3°   LONGEON Gaëtan   33'46"

36°   ROUDIL Serge          41'58"

53°   ROC Jean-Pascal       44'01"

Les résultats complets ici


Dimanche 19 Février 2017

 

Semi-marathon  Foulées San-Priotes à St Priest / 42

21 km         660 participants

 

   1°    SHUMBII Qaasiim       1h10'00"

   2°    MOULAI Jeremy          1h12'04"

   3°    BIWOTT Stephen        1h12'33"

107° ARTAUD Florent           1h31'47"

Les résultats complets ici

Trail des Ruthènes à Salles la source / 12

19 km   630 D +     287 participants

 

1°    Viguier Pierre-Laurent          1h18'54"

2°    Boyer Nicolas                        1h20'17"

3°    Caulet Julien                          1h24'09"

9°    Just Emmanuel                     1h28'27" (2°V1)

Les résultats complets ici

11 km   280 D +        237 participants

 

1°    Cantagrel Nicolas                  44'49"

2°    Brin Baptiste                          46'07"

3°    Bouzat Vincent                      47'16"

4°    Bringuier Baptiste                 48'01"   (1°JU)

Les résultats complets ici


les 3 représentants de St-Flour avant le départ
les 3 représentants de St-Flour avant le départ

Dimanche 12 février 2017

 

Trail des couteliers à St Rémy / Durolle / 63

20 km    600 D +    204 participants masculins

 

  1° Cyril MULOT                      EMYA                    1 h 24' 13"

  2° Sébastien DOS SANTOS  Team Sportinlove 1 h 24' 37"

12° Emmanuel JUST                   ASN 15                 1 h 33' 38"      (7° V1)

86° Patrick TARDIEU               ASN 15                  1 h 55' 30"       (3° V3)

87° Hervé QUAIREL                ASN 15                   1 h 55' 39"      (33° V1)

Résultats complets ici  (pages 10 à 17 pour le 20 km masculin)   


Dimanche 5 février 2017

 

Trail Hivernal du Haut-Cantal à CONDAT /15

25 km    930m D+    90 participants - 83 arrivants...

 

1° Marc BARTHELEMY     Team UTPMA RCA   2 h 06' 04"

2° Jonathan COLOMBET  Beaumont A C         2 h 06' 23"

7° Emmanuel JUST          ASN 15                     2 h 29' 09"  (3° V1)

 

Les résultats complets ici

 

Trail Hivernal du Haut-Cantal à CONDAT /15

 13 km    410m D+    94 participants - 81 arrivants...

 

  1° Rémy BRASSAC                       Marvejols Cross Marathon  1 h 01' 10"

  2° Franck AOUT                           Décathlon Aurillac               1 h 02' 47"

52° Anne Cécile DELAROCHETTE  ASN 15                                 1 h 31' 06"  (5° SF)

74° Magali ANTONY                       ASN 15                                 1 h 41' 39"  (8° V1F)

 

Les résultats complets ici

 

Cross à Annonay / 07

9,850 km         166 participants seniors - élites masculins

Régional  1/2 de finale championnat de France

 

 

1

 

31'34'' 

 

CHAHDI Hassan

 

Ea Centre Isere*

2

 

32'15'' 

 

BOULAAMA Mohamed (Mar)

 

Entente Athletique De L'arve*

3

 

32'41'' 

 

NDEMI Abel maina (Ken)

 

Clermont Athletisme Auvergne *

101

 

37'07''

 

TAILLAND Cyril

 

Sport Nature Pays St-Flour

 

Les résultats complets ici


Dimanche 22 janvier 2017

Cross à BRIOUDE / 43

9,125 KM         120 participants seniors et espoirs - élites masculins

(Prérégional 1/4 de finale championnat de France)

 

 1   28'07''      JOLIVET Jeremy   Clermont Athletisme Auvergne
                   
 2   28'31''      MAILLARD Romain   Clermont Athletisme Auvergne
                   
 3      28'34''      BARGETTO Maxime   Clermont Athletisme Auvergne
           

69  32'23''     TAILLAND Cyril          ASN Saint-Flour     
(qualifié pour le championnat régional à Annonay (07) le 05/02/2017)

 

Les résultats complets ici

Week-end des 21 et 22 janvier 2017

Raidlight Winter Trail / St Pierre de Chartreuse /38

 

 Le samedi  un  KV  850m D+

 1°  PERRET Adrien            42'09"   Hoka one one

 2°  VALLA Clément           47'26"   X Bionic

 3°  POUGE Jérémy            47'35"   X Bionic

13° MALBO Christian         54'18"   ASN 15    (1° V2)

 

Les résultats complets ici

Le dimanche  un 14 km 630m D+

  1°  WYNDAELE Romain    1h36'58"

  2°  HENNO Aurélien         1h46'12"

  3°  VOISIN Mickaël           1h47'40"

15° MALBO Christian          2h04'14"    (1° V2)

 

Les résultats complets ici

Le challenge  KMV + 14km

1°  VOISIN Mickaël                   2h43'26"

2°  BUISSON Vincent                2h44'21"

3°  SOUGEY-LARDIN David       2h55'49"

4°  MALBO Christian                 2h58'32"    (1° V2)

 

Les résultats complets ici


Samedi 14 janvier 2017

La Saltas  Bartas de Nuech /48

14 km    550m D+    108 participants

 

 1°  RAMBIER Nicolas                      58'33"

 2°  DEFERER Robin                       1h02'23"

 3°  POUJOL Jérome                       1h02'28"

20°MANOUVRIER Christophe       1h13'26"

 

Les résultats complets ici

 


Dimanche 8 janvier 2017

Cross du Cerey à RIOM /63

9,280 KM         73 participants seniors masculins

 

 1 ° MAILLARD Romain   Clermont aa / Ceyrat      29' 12"   (19,1 km/h)

 2° BARGETTO Maxime   Clermont aa / Ceyrat      29' 29"   (18,9 km/h)

27° TAILLAND Cyril          Sport Nature St-Flour     33' 31"   (16,6 km/h)

 

les résultats complets ici    (course SEM à partir ligne 722)