Tous les  classements officiels 2020 des licenciés FFA

de Sport nature du Pays de Saint-Flour

sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.




 

Dimanche 8 mars

29° Semi Marathon de Tulle /Corrèze 

21 km  / 525 arrivants

 

67° Didier BONAL                             1 h 25' 14"    4° M4 / 28

Les résultats complets ici


Dimanche 1 mars

Les courses des pyramides à La Grande Motte / Hérault

Semi-marathon  21 km  / 1785 arrivants

 

  453° Thierry FARGES                                             1 h 41' 31"   (1 h 41' 28")     80 M2 /226 

1014° Christopher PEIRERA                                  1 h 55' 33"   (1 h 54' 26")   158    S /199

1015° Anthony DEVAUX                                         1 h 55' 34"   (1 h 54' 26")   124 M0 /162  

Les résultats complets


Dimanche 23 février

Trail du Pic du Pal à Séverac Le Château / Aveyron

27 km / 1000 D+ / 112 participants

14° Didier  BONAL                           2 h 36' 58"      1°V2

66° Valérie CHATEAU                      3 h 17' 31"      2°V2

12 km / 400 D+ / 170 participants

 23° Christian MALBO                     1 h 03' 06"       1°V2        
Les résultats complets ici

Samedi 22 février

Vétathlon de Bellerive / Allier

Càp 6 km / VTT 18 km / Càp 2 km - 200 D+ - 44 arrivants + 2 abandons + 23 équipes de 2

38° TARDIEU Patrick                       1 h 37' 27"            3° M5

Les résultats complets ici


Dimanche 16 février

1/2 de finale des championnats de France (AURA) de Cross à Valence /

Drôme

 

16/02   BRINGUIER Baptiste   Elites Hommes SEM       45   34'11'' qi       ESM/99       Valence
16/02   TAILLAND Cyril   Elites Hommes SEM       162   37'52''       VEM/82       Valence

Baptiste Bringuier est qualifié pour la finale des championnats de France de cross country !!!

Les résultats complets ici



Samedi 08 février 

La Pierre Nougein à Chalvignac / Cantal 

26 km/ 1300 D+ / 75 arrivants)

11° LATAPIE Jacques                                     3 h 04' 47"  1° M4

Les résultats complets ici


Dimanche 02 février

1/4 de finale des championnats de France de Cross à Mably /Loire

02/02   TAILLAND Cyril   ELITES MASCULINS SEM       60   34'54''       VEM/82       Mably
02/02   TISSIER Simon   JUNIORS MASCULINS JUM       34   23'16''       JUM/01       Mably
02/02   SEGUY Jean-marc   MASTERS MASCULINS MAM       107   40'12''       VEM/59       Mably

Les résultats Juniors ici

Les résultats Elites et Masters ici

 

Trail Givré / TTN FFA (23 km / 440 D+ / 787 arrivants) à Montanay / Rhônes

21° BRINGUIER Baptiste                      1 h 30' 15"  5° Es /18

Les résultats complets ici

 

Winter trail (25,9 km / 1440 D+ / 201 arrivants masculins) à St Pierre de Chartreuse / Loire

58° MANOUVRIER Christophe            2 h 59' 40"   8° M1

Les résultats complets ici

Half winter trail (15,6 km / 760 D+ / 65 arrivantes féminines)

30° ANTONY Magali                                 1 h 59' 20" 3° M1

Les résultats complets ici

 

 

Samedi 01 février 

Trail Hivernal de Condat / Cantal 

La Condataise (23 km/ 660 D+ / 97 arrivants)

  8° BONAL Didier                                               2h01'04"    1° M4

  9° LEFEVBRE Léo                                               2h04'10"    1° ESP

27° CHATEAU Valérie                                         2h24'37"    1° M3    3° F

28° BOYER Christine                                           2h24'44"    1° M2    4° F

39° TROUPEL Geneviève                                   2h33'29"     1° M5    5° F

47° BLESLU Morgane                                         2h37'40"     2° SF     7° F / 31

 

La Rhuée Blanche (10 km / 417 D+ / 80 arrivants)

17° PRATOUSSY Laurent                                         58' 50"  2° M3

51° CALDAMAISON Marie Dominique            1 h 14' 48" 1° M3

Les résultats complets des courses de Condat ici

 

Gevauda Trail à Marvejols / Lozère

(14 km / 550 D+ / 178 arrivants)

55° QUAIREL Hervé                                              1 h 18' 20"  3° M3

Les résultats complets ici

 

Les résultats du Challenge Masculin des Trails Nocturnes Hivernaux 2019/2020 de la Lozère auquel ont participé Christophe Manouvrier 12° sur 59 et 4° M1 (classé pour avoir participé à 4 épreuves sur 5) et Hervé Quairel (non classé car il n'a effectué que 3 épreuves)

 

45° Foulées de Malakoff / Hauts de Seine

(10 km / 728 arrivants)

485° NGUYEN Jean Luc                                   52' 32"  16° M5 / 24

Les résultats complets ici


Samedi 25 janvier

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers à Châteaugay / Puy de Dôme

course Seniors / 9000 m / 78 participants

  5° ARTAUD Florent                            34' 11"   2° S

25° PAILLART Jean                               39' 04"  15° S

Les résultats complets ici


Dimanche 19 janvier

Trail hivernal à St Etienne de Maurs / Cantal

(27,3 km /  1250 D+ / 103 arrivants)

18° BONAL Didier                                           2 h 42' 38"     1° M4

Les résultats complets ici   

    (12,6 km / 450 D+ / 214 arrivants)

72° TROUPEL Geneviève                               1 h 19' 07"      1° M5F

Les résultats complets ici

 

Samedi 18 janvier 

Championnats de Zone Loire et Volcans à Aubière / Puy de Dôme

18/01   GUILLEMAIN Clement   1 500m - Salle / TCM   Finale directe   3   4'12''62   747   ESM/00   IR4   Aubiere

Les résultats complets ici

 

La Salta Bartas de Nuech (trail nocturne 13,6 km / 650 D+ / 156 coureurs) à Chanac / Lozère 

  22° MANOUVRIER Christophe                        1 h 14' 49"     5° M1

  24° DELORT REGIS                                              1 h 15' 12"  17° S

  47° QUAIREL Hervé                                             1 h 21' 07"    4° M2

129° ANTONY Magali                                            1 h 43' 41"    7° M1F

Télécharger
Résultats La Salta Bartas de Nuech 13,6 
Document Adobe Acrobat 66.1 KB

 

Urban Trail (12 km / 1383 arrivants  participants) à Montpellier / Hérault

64° LATAPIE Jacques                           52' 13"   2° M4

Les résultats complets ici


Dimanche 12 janvier 

  

Championnats Départementaux de Cross de SAT Thiers/ Puy de Dôme

12/01

  ELIAS Guilhem   ESM - SEM - MAM M       5   27'38''       ESM/00       Thiers

Les résultats complets ici

 

Championnats Départemental de Cross à Cheronnac / Haute Vienne 

12/01   SEGUY Jean-marc   Course N°2-M2-M3 -M4 -M5       13   27'18''       M5M/59      

Cheronnac

Les résultats complets ici

 

Samedi 11  janvier 

La course des rois (5 km / 369 arrivants) à Chappes / Puy de Dôme 

11/01   CHARBONNEL Alexis   5 km       85   17'26''       ESM/98       Chappes

Les résultats complets ici