Nota bene: Seront notés sur cette page, les résultats envoyés par les coureurs sanflorains avec les podiums des courses auxquelles ils participent. La tâche de saisie étant lourde pour le gestionnaire du site, merci d'envoyer vos classements et les trois premières places de chaque course via le net.
Résultats Corrida de Brioude (43) , dimanche 22 décembre
288 participants, 6,6 km.
1 BOULEKOUANE Sofiane 00.20.12.
2 CHARTOIRE Fabien 00.20.12.
3 GUILCHER David 00.20.44.
67 ROC Jean Pascal 00.27.49.
124 SABATIER Cedric 00.31.34.
***************************************************************************************************
Résultats Corrida de Saint-Flour (15) , samedi 21 décembre
1 | DELPEUCH | Mathieu | 22'18" | Cadet |
2 | BARBET | Laurent | 22'30" | V1 |
3 | CONNAN | Jean-Marc | 22'34" | V1 |
4 | MALZAC | Vianney | 22'37" | Espoir |
5 | CORNET | Cédric | 22'42" | Séniors |
6 | DELBERT | Frédéric | 22'48" | V1 |
7 | GIORDANENGO | Clément | 22'53" | Cadet |
8 | ETUR | Christophe | 23'22" | V1 |
9 | PELIGRY | Jean-Michel | 23'36" | V1 |
10 | MERCIER | Bruno | 24'09" | Espoir |
11 | FLAGEL | Etienne | 24'13" | Espoir |
12 | CONNAN | Yvan | 24'31" | Cadet |
13 | MAGENTIES | Rémi | 24'48" | Cadet |
14 | PERRIER | Jean-Luc | 24'50" | V1 |
15 | CHEYVIALLE | Lionel | 25'16" | Séniors |
16 | BARBET | Julien | 25'23" | Séniors |
17 | COUDERC | Elie | 25'32" | Séniors |
18 | DELCHER | Julien | 25'36" | Séniors |
19 | WEBER | Gaëtan | 25'49" | Séniors |
20 | VIGIER | Marléne | 25'50" | Séniors F |
21 | LAURENT | Guy | 26'17" | Séniors |
22 | ROUDIL | Serge | 26'31" | V2 |
23 | ROC | Jean-Pascal | 26'57" | Séniors |
24 | PASCAL | Cyrille | 27'07" | Séniors |
25 | PORTEFAIX | Alain | 27'16" | V1 |
26 | BURGUIERE | Vincent | 27'18" | Séniors |
27 | DUMAS | Quentin | 27'28" | Séniors |
28 | SOULIE | Philippe | 27'45" | V2 |
29 | DELCHER | Raymond | 27'46" | V3 |
30 | CHADELAT | Franck | 28'07" | Espoir |
31 | MAREAU | Christelle | 28'31" | V1F |
32 | LAURENT | Léa | 28'32" | Cadette |
33 | BRAVY | Serge | 29'28" | V3 |
34 | ROULLAC | Isabelle | 30'14" | V2F |
35 | BIRON | Fabien | 30'46" | Espoir |
36 | COMBES | Stéphanie | 31'05" | Séniors F |
37 | RIGOLOT | Cécile | 32'08" | V1F |
38 | CIBIEL | Joël | 32'08" | V2 |
39 | RIEUTORT | Laurianne | 32'14" | Séniors F |
40 | LE BELLEC | Yann | 33'58" | V2 |
41 | ASTOUL | Chantal | 35'20" | Séniors F |
42 | CHIOTTI | Blandine | 41'25" | Espoir F |
43 | LE BELLEC | Louise | 41'52" | Espoir F |
44 | DELGUIDICE | Michel | 42'13" | V2 |
45 | SERIN | Delphine | 45'44" | Séniors F |
***************************************************************************************************
Résultats Corrida d’Espalion (12), dimanche 15 décembre
Course cadet 2600 m :
1 CROMIERES Paul 9mn26s
2 DIAZ Thomas 9mn 28 s (Ussel en Planèze)
3 MAGENTIES Rémi 10 mn 02 s (ASN15)
Relais 10 kms : ( plus de 35 équipes )
1 CANTA CPLB
2 ATHLE RODEZ
3 LES BIDOCHONS
9 DIAZ-MAGENTIES
Course individuelle 10 kms :
1 GAILLARD Anthony 35 mn 09 s
2 TEFFO Nicolas 36mn 43 s
3 MAUBERT Lionel 37 mn 34 s
159 MAGENTIES Marc 1H05mn50s
***************************************************************************************************
Résultats Voie de l'Ecir à Murat (15), samedi 7 décembre
Cliquez pour résultats complets
Course individuelle, 119 coureurs classés
Place |
Temps |
NOM |
Prénom |
1 |
01:44:45 |
COLOMBET |
JONATHAN |
2 |
01:46:37 |
MAGNE |
OLIVIER |
3 |
01:50:53 |
CORNET |
CEDRIC |
19 |
02:03:45 |
DELPEUCH |
REGIS |
36 |
02:13:35 |
ROUDIL |
SERGE |
46 |
02:16:54 |
PORTEFAIX |
ALAIN |
53 |
02:19:20 |
TARDIEU |
PATRICK |
62 |
02:21:38 |
ROC |
JEAN PASCAL |
88 |
02:31:43 |
SOULIE |
PHILIPPE |
Notons la deuxième place de Cyril Tailland pour la course par équipe, il était associé à Jacques Latapie
***************************************************************************************************
Résultats Cross Volvic, 23 novembre
Course N°3: cadet, junior, espoir, senior et vétéran sur 5995 mètres, 160 coureurs classés
Tous les classements, cliquez ici
1 |
|
PONTIER Anthony |
Clermont Athletisme Auvergne 21'20'' |
|||
2 |
CERETTA Anthony |
Non Licencié(e) 21' 35'' |
||||
3 |
|
MOREAU Victor |
Clermont Athletisme Auvergne 21'44' |
|||
21 |
|
|
DELPEUCH Mathieu |
|
Sport Nat Pays St-flour 23'37'' |
|
32 |
|
|
|
GIORDANENGO Clement |
|
Sport Nat Pays St-flour 24'12'' |
61 |
|
|
|
MAGENTIES Remi |
|
Sport Nat Pays St-flour' 26' 06'' |
67 |
|
|
|
PARRET Felix |
|
Sport Nat Pays St-flour 26' 36'' |
***************************************************************************************************
Résultats Trail du Roc du Diable (Chatelguyon) le 10 novembre 2013
Merci à Jean Pascal Roc pour l'envoi du petit mot et des résultats du Roc du Diable
25 km: 234 engagés .
13 km: 332 engagés
Un enfer le diable etait partout
!!!!
|
***************************************************************************************************
Courir à Issoire, dimanche 3 novembre
Route 10 km, 252 Classés
1 SUC Patrice 32'03''
2 DAMIENS Bertrand 33'07''
3 AYAT Khalid 33'14''
102 ROC Jean Pascal 44'03'' (Sport Nature Saint Flour)
156 SABATIER Cédric 48'12'' (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Le Challenge de la Margeride, classement final 2013
Rang | Nom | Prénom | Cat. | S. | Total | CLAVIERES | COREN | LORCIERES |
1 | BARBET | Laurent | VET 1 | H | 5 | 2 | 1 | 2 |
2 | MAGNE | Olivier | SENIOR | H | 12 | 4 | 4 | 4 |
3 | CONNAN | Jean Marc | VET 1 | H | 15 | 3 | 3 | 9 |
4 | DELPEUCH | Régis | VET 2 | H | 45 | 9 | 20 | 16 |
5 | BOURRIER | Romain | SENIOR | H | 57 | 13 | 17 | 27 |
6 | JUST | Emmanuel | VET 1 | H | 66 | 19 | 22 | 25 |
7 | TUCOU | Maxime | VET 1 | H | 71 | 26 | 15 | 30 |
8 | ROUDIL | Serge | VET 2 | H | 102 | 33 | 25 | 44 |
9 | CHARBONNEL | Richard | VET 1 | H | 108 | 28 | 31 | 49 |
10 | THONNAT-BLANC | Séverine | VET 1 | F | 109 | 34 | 36 | 39 |
11 | AUCUIT | Stéphanie | VET 1 | F | 140 | 30 | 49 | 61 |
12 | LACAN | Daniel | VET 3 | H | 158 | 38 | 44 | 76 |
13 | DIET | Maryline | SENIOR | F | 168 | 41 | 42 | 85 |
14 | COUVREUR | David | SENIOR | H | 199 | 53 | 48 |
98
|
***************************************************************************************************
Le Nipalou à LORCIERES (Cantal), dimanche 27 Octobre
En cliquant ici, vous obtenez la page des classements complets à télécharger,
avec l'aimable autorisation des organisateurs
Le 46 km
1 BEAUME Benjamin Courir en Livradois-Forez
2 GANDON Nicolas Etoile des Montagnes
3 TRAPEAU Richard Clermont Triathlon
4 EYROULET Nicolas XTTR63-Mont Dore
5 BOULON Sébastien Generation Trail blois
6 BESSIERES David Ytrac Club Nature
7 BELHOMME Régis CA Brive
8 TOUILLET Florian Lencloitre JC86
9 LORENTZ Cyrille St Laurent de Muret
10 EL HARIRI Badia Courir en Livradois-Forez
Le 18 km
1 SUC Patrice ASPTT Clermont-Fd
2 BARBET Laurent Running Club Arpajon
3 BASTIDE Pierre Saint-Flour Sport Nature
4 MAGNE Olivier Saint-Flour Sport Nature
5 DAGUIN Fabien Le Cendre
6 RAPIN J-Christophe Clermont Université Club
7 LEBEGUE Arnaud Salta Bartas
8 CORNET Cédric Murat
9 CONNAN Jean-Marc Les Barbares
10 GAILLARD Hervé SPOT
16 DELPEUCH Régis Saint-Flour Sport Nature
17 ROCHE Jean-Francois La Voie de l'Ecir
19 COUTAREL Tony Lorcières
27 BOURRIER Romain Saint-Flour
32 BARBET Julien La Voie de l'Ecir
34 SUC Sandrine ASPTT Clermont-Fd
38 TARDIEU Patrick Saint-Flour Sport Nature
39 THONNAT BLANC Séverine CAB Brioude
44 ROUDIL Serge Saint-Flour Sport Nature
51 DELAIR Christophe Saint-Flour Sport Nature
57 NOLIN Nicolas Saint-Flour Sport Nature
79 SOULIE Philippe Saint-Flour Sport Nature
82 QUAIREL Hervé Saint-Flour Sport Nature
94 SECCAUD Annie St Flour
104 FARGES Bruno St Flour
Le 11 km
1 COUTAREL Jérome Running 66
2 DESWARTE Grégoire ASPTT Clermont
3 BOILEAU Fred Aurillac Montagne Escalade
4 BLANC David Fontannes
5 DELOM Thomas Running Club Arpajon
9 GIRALDON Serge Runing club Arpajon
12 VIGIER Marlène Running Shop Saucary
16 CHADELAT Julien Saint-Flour
22 DELCHER Raymond Shy Club Gourdiège
23 RAMADE Gérard Condat Ahlétisme Club
24 BEAUJARD Tiffany Vineuil
28 GRAMOND Didier St Flour
29 CHARBONNEL Joël St Flour Sport Nature
30 SABATIER Cédric Saint-Flour sport nature
31 NEGRE Jean-Michel St Flour
33 COUDERC Antoine VCPSF
37 SOULEYREAU Fabien ASN St Flour
***************************************************************************************************
Le Festival des Templiers à MILLAU (Aveyron), samedi 26 Octobre
Course KD Trail
1 DEFER Thomas 20:23 MAZAMET
2 BARANZELLI Maxime 21:34 IZEL LES ESQUERCHINS
3 DELPEUCH Mathieu 21:55 SAINT FLOUR
4 ALIGNAN Nicolas 22:53
5 MAGENTIES Remi 23:25 SAINT-FLOUR
16 CHARBONNEL Maxence 28:32 SAINT-FLOUR
Le Marathon des Causses
1 MEYSSAT Manu 3:03:10
2 DE PAEPE Romuald 3:09:40
3 ZANESI Matthieu 3:13:29
330 BORDAS Karine
478 BORDAS Yvan
719 ROC Jean Pascal SAINT-FLOUR
***************************************************************************************************
Trails d'Anjony à Tournemire (Cantal), le 20 octobre
la page des classements complets à télécharger,
avec l'aimable autorisation des organisateurs
Résultat du 12 kilomètres
1 | BESSIERE | DAVID | YTRAC | 1;04;47 |
2 | BOILEAU | FRED | AURILLAC | 1;09;27 |
3 | CAUMEL | MICHEL | RCA | 1;09;49 |
4 | CHARBONNEL | LIONEL | RCA | 1;09;49 |
5 | BESNARD | STEPHANE | MAURIAC | 1;12;15 |
6 | ROCHE | CYRILLE | ARGENTAT | 1;12;54 |
7 | DELON | THOMAS | RCA | 1;13;39 |
8 | ROUCHY | REGIS | JUSSAC | 1;14;08 |
9 | PERRIER | JEAN-LUC | YAC | 1;14;46 |
10 | ANGELVY | JEROME | YTRAC | 1;16;20 |
11 | GIRALDON | SERGE | RCA | 1;16;42 |
12 | PORTEFAIX | ALAIN | SAINT FLOUR | 1;17;02 |
13 | MANCHOU | ALEXANDRE | YTRAC | 1;17;03 |
14 | GASTON | IVE | ARGENTAT | 1;18;35 |
15 | VIGIER | MARLENE | 1 er Feminine | 1;20;51 |
***************************************************************************************************
Ventre à Terre à COREN (Cantal), le 12 octobre
la page des classements complets à télécharger,
avec l'aimable autorisation des organisateurs
1 Laurent Barbet (Running Club Arpajon), les 14,850km en 1h04’37”
2 Vincent Gatignol (Super Besse) 1h04’46”
3 Jean Marc Connan (Marvejols CM) 1h06’37”
4 Olivier Magne (Saint Flour Sport Nature) 1h06’54”
5 Yoan Wirrig (Saint Flour Sport Nature) 1h08’51”
12 Remi Magenties, 1e cadet (Saint Flour Sport Nature) 1h12’34
19 Tony Coutarel
20 Regis Delpeuch (Saint Flour Sport Nature)
24 Serge Giraldon
25 Serge Roudil (Saint Flour Sport Nature)
35 Anaïs Tardieu, 1ere féminine, (Vichy Triatlon) 1h20’15”
36 Sevérine Thonat-Blanc, 2eme féminine, (CA Brioude) 1h20’19”
37 Patrick Tardieu (Saint Flour Sport Nature)
38 Jean Pascal Roc (Saint Flour Sport Nature)
41 Nicolas Nolin (Saint Flour Sport Nature)
42 Maryline Diet, 3eme féminine, 1h24’31”
46 Pierre Dive
50 Bruno Farges
52 Denis Bourdier
64 Maxence Charbonnel (Saint Flour Sport Nature)
69 Cedric Sabatier (Saint Flour Sport Nature)
***************************************************************************************************
La Ronde du Calvaire à YDES (Cantal), le 29 septembre
Course de 9 km
1 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
2 Grégoire Deswarte (ASPTT Clermont)
3 Christophe Vergne (CR Tauve)
4 Alexis Deflisque
5 Arnaud Roche
6 M . Guiard
7 Stéphanie Mauzat
8 Alain Boucheix
9 Christian Espinasse
10 Gérard Ramade
Course de 16 km
1 Nicolas Gandon
2 Benjamin Beaume
3 Thibault Maillard
4 Jerome Lejole
5 Vincent Gatignol
6 Steve Rovini
7 Christophe Maronne
8 Régis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
9 Pierre Juillet
10 Michael Sarge
11 Julien Lemoine
12 Jerome Villieras
13 Jerome Serre
14 Olivier Mayet
15 Ludovic Fau
16 Serge ROUDIL (Sport Nature Saint Flour)
17 Antoine Pouget
18 Jean Pierre Mauzat
19 Lionel Espinasse
20 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
21 Alexis Mombardon
22 André Bonnefoy
***************************************************************************************************
La Planezarde, à Coltines (Cantal), dimanche 22 septembre
Le mot du président:De nombreux licenciés ou membres de Sport Nature ont couru sur le 24km ou le 10km. D'autres membres ont fait la rando VTT. Félicitations à tous les participants.
Olivier MAGNE a encore fait une belle prestation sur le long parcours, il est sur la troisième marche du podium.
Sur le 10km Jen-Pascal ROC termine 9eme au scratch, il est le meilleur représentant sanflorain.
Ici la page des classements complets à télécharger, avec l'aimable autorisation des organisateurs
***************************************************************************************************
Trophée des Muletiers, chrono du Puy de Dôme, dimanche 22 septembre
Le mot du président: Bravo au bon comportement des sanflorains aux muletiers, et mention particuliére à Régis Delpeuch qui a tenu tête aux jeunes.
2,3 km, 349 classés
1 BIZET IVAN M 1 SE 1 00h11:20.7 12,1
2 SUC PATRICE M 2 V1 1 00h12:07.5 11,3
3 LEON FLORIAN M 3 SE 2 00h12:08.6 11,3
4 LORBLANCHET THOMAS M 4 SE 3 00h12:11.0 11,3
5 BOMBARDO GRÉGORY M 5 SE 4 00h12:49.8 10,7
6 CROZE BENEDIKT M 6 SE 5 00h13:04.9 10,5
7 SCHAAL FLORENT M 7 JU 1 00h13:06.1 10,5
8 MAILLARD THIBAUT M 8 SE 6 00h13:43.3 10
9 DRAVERT PHILIPPE M 9 V1 2 00h13:45.2 10
10 PARROT PASCAL M 10 V2 1 00h13:51.1 9,9
11 BERTHELIER MAXIME M 11 JU 2 00h13:54.5 9,9
12 MALBO CHRISTIAN M 12 V2 2 00h13:55.8 9,9
26 DELPEUCH MATHIEU M 26 CA 2 00h15:08.0 9,1
32 DELPEUCH REGIS M 32 V2 4 00h15:21.3 8,9
40 MAGENTIES REMI M 40 CA 6 00h15:41.9 8,8
42 GIORDANENGO CLEMENT M 42 CA 7 00h15:48.4 8,7
***************************************************************************************************
La Forestiere de la Margeride à CLAVIERES (Cantal), dimanche 15 septembre
Course 22 km
1 GUILCHER David SENIOR H 01:38:39
2 BARBET Laurent VET 1 H 01:43:29
3 CONNAN Jean VET 1 H 01:51:16
4 MAGNE Olivier SENIOR H 01:53:12
5 BESSIERES David SENIOR H 01:54:06 1
6 ORLHAC Thierry VET 2 H 01:54:19
7 PELIGRY Jean Michel VET 1 H 01:54:58
8 MARQUE Anthony SENIOR H 01:57:55
9 DELPEUCH Régis VET 2 H 01:58:02
10 PALHEIRE Christophe SENIOR H 01:58:17
15 ROQUES Valérie SENIOR F 02:02:50
18 PORTEFAIX Alain VET 1 H 02:06:07
33 ROUDIL Serge VET 2 H 02:15:22
35 MANOUVRIER Christophe SENIOR H 02:15:29
36 DELAIR Christophe VET 1 H 02:15:31
Course 10 km
1 Chausse Richard 42'06'' Velay Athlétisme
2 Etur Christophe 44'11'' Running club Arpajon
3 Magenties Rémi 44'19'' Sport Nature Saint Flour 1er cadet
9 Roc Jean Pascal 50'38'' Sport Nature Saint Flour
18 Houville Mickael 54'45'' Sport Nature Saint Flour
20 Soule Philippe 55'37'' Sport Nature Saint Flour
24 Sabatier Cédric 56'57" Sport Nature Saint Flour
27 Charbonnel Maxence 59'33" Sport Nature Saint Flour
28 Charbonnel Joel 59'34'' Sport Nature Saint Flour
***************************************************************************************************
Les foulées des trois fontaines à ROYAT (Puy de Dôme), dimanche 2 septembre
Course 5,4 km, 77 classés
1 Brice MORISSEAU
2 Vincent BOITEUX
3 Gwenael BERTHIAUD
14 Rémi MAGENTIES, (1er Minime) Saint-Flour Sport Nature
Course 10 km, 138 classés
1 Fabien DEMURE
2 Christophe FAVEYRIAL
3 Fabrice LOMCHAMBON
35 Regis DELPEUCH, Saint-Flour Sport Nature
73 Jean Pascal ROC, Saint-Flour Sport Nature
95 Cedric SABATIER, Saint-Flour Sport Nature
***************************************************************************************************
Les Foulées du Cézallier à MARCENAT (Cantal), jeudi 15 Août
Course par relais
1 Equipe Clermontoise
Loïc GARCIA, Damien BERTRAND, Brice MORISSEAU
2 Saint-Flour Sport Nature
Clément GIORDANENGO, Rémi MAGENTIES, Mathieu DELPEUCH
3 St Etienne CAP
Course individuel
1 Patrice SUC
2 David GUILCHER
3 William DUPUIS
17 Olivier MAGNE, Saint-Flour Sport Nature
43 Serge ROUDIL, Saint-Flour Sport Nature
***************************************************************************************************
La virade de GOURDIEGES (Cantal), dimanche 4 août
Course de 11 km, 99 partants
1 MAUREL Remi
2 DELPEUCH Mathieu SAINT FLOUR (Premier Cadet)
4 BELLET Gilbert
8 MAGENTIES Rémi SAINT FLOUR (Deuxième Cadet)
13 DELPEUCH Thibault SAINT FLOUR (Premier Junior)
16 BARRIOL Thierry SAINT FLOUR
18 PORTEFAIX Alain
20 DELPEUCH Régis SAINT FLOUR
24 ROC Jean Pascal SAINT FLOUR
43 SABATIER Cédric
69 MAGENTIES Marc
Course de 22 km, 51 partants
1 DOS SANTOS Cyrille
2 BARBET Laurent
3 CORNET Gilles
9 MAGNE Olivier SAINT FLOUR
***************************************************************************************************
La Fortunio Classic, à Rieutord de Randon (Lozère), samedi 27 juillet
1 BRAJON Maxime 52'44''
2 BUGEAUD Sébastien 54'21''
3 CAYREL David 54'55''
23 MAGENTIES Rémi (Premier cadet) 1h02'20''
***************************************************************************************************
Course nature à APCHAT (Puy de Dôme), dimanche 7 juillet
course de 6 km, 32 partants
1 AYAT Khalid
2 DELPEUCH Mathieu SAINT FLOUR (Premier Cadet)
3 MAGENTIES Rémi SAINT FLOUR (Premier Minime)
8 DELPEUCH Régis SAINT FLOUR
10 ROC Jean Pascal SAINT FLOUR (Premier V1)
12 SABATIER Cédric SAINT FLOUR
26 MAGENTIES Marc SAINT FLOUR
***************************************************************************************************
Grimpée de Ceyrat à BERZET ( Puy de Dôme), 29 juin
Toutes catégories scratch, 5 km, 62 participants
1 BENJAMIN BEAUME
2 BENEDIKT CROZE
3 PIERRE FOURVEL
4 FLORIAN GERBE
5 PHILIPPE DRAVERT
6 MATHIEU DELPEUCH, 1er cadet
19 FELIX PARRET, 3eme cadet
***************************************************************************************************
COURIR EN AUBRAC, 5 trails autour de Nasbinals (Lozère), dimanche 24 juin
KD TRAIL
1 DELPEUCH mathieu 49:54 SAINT FLOUR CAM 13,23
2 MAGENTIES remi 53:24 RUYNES CAM 12,36
3 CHAMPREDONDE adrien 57:29 NASBINALS CAM 11,48
4 HILTCHER emmanuel 58:05 CAP BOLLENE CAM 11,36
5 MERIGNAT brandon 58:34 MENDE CAM 11,27
6 BOUQUET marina 59:17 LE MONASTIER CAF 11,13
7 ESCALIER nicolas 1:03:35 CHAUDES-AIGUES CAM 10,38
8 DIAMANT samuel 1:07:49 1520928 BRAX CAM 9,73
9 HILTCHER alexandre 1:08:53 1154736 CAP BOLLENE CAM 9,58
10 CHARBONNEL maxence 1:12:00 SAINT-FLOUR CAM 9,17
resultat cap aubrac 718 engagés
1 bartoli julien 2,19,14
2 conroix christophe 2,23,03
3 nuris vincent 2,24,50
117 Guillaume Lemaire 3,30,57
288 Roc Jean Pascal 3,30,24
Avec finalement 1000 m d+ et 30 km
Pour les autres courses, merci d’envoyer les résultats par mail
***************************************************************************************************
UTPMA à Aurillac (Cantal), samedi 23 juin
Le Puy Courny, 22 km
1 Lucien Reygade
2 Nicolas Falatik
3 Pierre Bastide (Sport Nature Saint Flour)
L’aurillacoise, Urban Trail 7 km
1 Julien Gauthier
2 Regis Belhomme
3 Boulard Francois
7 Thibault Delpeuch (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Traking de Chaudes Aigues, samedi 15 juin
Classement Scratch
1 DELPEUCH Mathieu 22,19
2 Garde Jean Francois 22,19
3 Luq Stéphane 22,51
4 Martinol Pascal 24,23
5 Escalier Nicolas 25,1
6 Ribeno Jelyerg 26,39
7 Barriol Thierry 27,23
8 Giordanengo Clément 27,41
9 Benet Mickaël 27,44
10 Rodier Aurélien 27,45
11 Pratoussy Laurent 28,23
12 TOMGING Laurent 28,29
13 Grandelaudes Stéphane 29,57
14 Lemaire Guillaume 30,16
15 Entremont Dylan 30,17
16 Chevalier Marion 30,56
17 Courtine Charlelie 31,06
18 Boisson Michel 31,46
19 Guibert Marc 34,13
20 Costerousse Joël 35,19
21 PORTAIS Joël 36,3
22 Fonta Gérard 38,37
23 Couderc Edouard 41,12
24 Velay Mathieu 42,08
25 Chevarin Daniel 51,59
***************************************************************************************************
Championnat du Cantal de 10 km à Ydes, dimanche 16 juin
97 coureurs, temps chaud, parcours avec beaucoup de relances.
1- REYGADE Lucien 34'13'' V2M Runing club Arpajon
2- PELLE Marc 34'44'' SEM Asptt Clermont Athlétisme
3- LONCHAMBON Fabrice 35'54'' /
17- MAGENTIES Rémi 39'18'' CAM Sport Nature Pays de Saint-Flour, 1er cadet et champion du cantal (à 42s du record du cantal cadet)
83- MAGENTIES Marc 1h01'28'' V2M
Le 10 km, 2099 classés
1 ZIOINI Badredine 30'56'' SEM/76 BOU/058
2 HAILE Masha (Eth) 31'30'' SEM/87 AUV/003
3 GUILCHER David 32'08'' SEM/80 AUV/063 As Romagnat
423 ROC Jean Pascal 45'30'' V1M/72 Sport Nature St Flour
965 SABATIER Cedric 51'09'' SEM/82 Saint- Flour
Le 5 km, 1284 classés
1 DEMURE Fabien 16'06'' SEM/87
2 MORISSEAU Brice 16'08'' ESM/91 AUV/063 Clermont Athletisme Auvergne
3 BERTHIAUD Gwenael 16'21'' SEM/85 AUV/063 Ent - Running Shop
20 DELPEUCH Mathieu 18'22'' CAM/97 AUV/015 Saint Flour Sport Nature
26 GIORDANENGO Clement 19'07'' CAM/97 Saint Flour Sport Nature
39 MAGENTIES Remi 19'44'' MIM/98 AUV/015 Saint Flour Sport Nature
90 DELPEUCH Regis 21'19'' V2M/62 Saint Flour Sport Nature
748 MAGENTIES Marc 31'18'' V2M/63 72 9,6 4124
75 participants
Trail 12 km
1 Thierry BARRIOL (Sport Nature Saint Flour)
2 David BLANC (Brioude)
3 Jean Pierre MOSNIER
4 Steve HASTEY
5 Alain PORTEFAIX
10 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
25 Didier GRAMOND
Trail de 28 km
1 Laurent BARBET
2 Dominique BERNARD
3 Steve RAMOS
16 Christophe DELAIR (Sport Nature Saint Flour)
17 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
23 Annick JEAN (Sport Nature Saint Flour) 2eme féminine
***************************************************************************************************
TRAIL INDIVIDUEL 28 kms (741 participants)
1 MEUDEC Yoan 2h06'27''
2 COLOMBET Jonathan 2h12'37"
3 JANIAUD Sebastien 2h16'22"
109 JEAN Annick (ASN Pays St-Flour) 2h55'23'' 4eme féminine
RELAIS DES 28 Kms ( 126 équipes)
1 BESMES/COURREGE 2h13'03"
2 TABAURANT/GARRIDO 2h19'44"
3 MARTRES/BARBET 2h21'03"
4 INGLES/DESSANS 2h 22'24"
5 BESSEYRE/BARRIOL 2h25'23"
***************************************************************************************************
ATHLETISME, championnat du Cantal et Haute Loire, disputé à Aurillac, samedi 25 mai
Triple Saut
1 9m84 MAGENTIES Remi Sport Nat Pays St-flour MIM/98
2 8m91 NORIS Tristan Aurillac A BEM/00
1000m :
1 3'01''77 MAGENTIES Remi Sport Nat Pays St-flour MIM/98
2 3'26''41 LEGREAU Paul Aurillac A MIM/98
3 3'41''55 VILLEMUR Gabin Aurillac A BEM/00
3 000m :
1 9'57''74 DELPEUCH Mathieu Sport Nat Pays St-flour CAM/97
2 10'07''25 VIDALINC Dominique Aurillac A VEM/71
3 10'14''41 HAMONIC Hugo Aurillac A JUM/95
4 11'06''01 FERVAL Camille Aurillac A JUF/95
5 12'40''62 BALAVOINE Eric Co Voie De L Ecir SEM/74
***************************************************************************************************
Résultats, Trails à Chanac (Lozere), le 19 mai
Le trail de Chanac est vraiment à conseiller, très technique, très beau, et très bonne organisation.
Distance 14 km,
1 TRAUCHESSEC Jean Baptiste MARVEJOLS ATHLETISME GEVAUDAN
2 MALLET Sylvain MENDE RUN AND BIKE
3 JEGARD Rémy Non Licencié
50 MAGENTIES Rémi (Sport Nature Saint Flour) Nota, erreur de parcours avec + 5 kms
Distance 25 km, 219 participants
1 ALRIC Mael 2h 09
2 WEBER Marcel 2h13
3 NURIS Vincent 2h17
107 BILLEREY Marc 3h28 (Sport Nature Saint Flour)
Distance 45 km,
1 CELLE Stéphane 04:34:58 FAC ANDREZIEUX
2 BONNEFOUS Robert 04:42:27
3 CHABERT Guillaume 04:44:50 SPORTS LA CANOURGUE
9 CHAULIAC Pierre FRA 05:18:58 Nota, erreur de parcours
***************************************************************************************************
Résultats, Les gendarmes et les voleurs, à Ambazac (Haute Vienne), le 19 mai
Distance 10 km, 701 classés
1 Anthony GAILLARD (Endurance 72)
2 Mohamed SEBOUTI (Endurance 72)
3 Julien MONTIEL
10 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour) 1er cadet
Distance 32 km, 2046 classés
1 Julien MOREAU (Adidas Team Trail)
2 Arnaud LAJAT
3 Sebastien SPEHLER
578 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Résultats Fournels (Lozère), le 4 mai
80 partants
1 David GUILCHER
2 Franck NAUMANN
3 Jean Marc CONNAN
19 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour)
27 Serge ROUDIL (Sport Nature Saint Flour)
28 Christophe DELAIR (Sport Nature Saint Flour)
29 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
32 Nicolas NOLIN (Sport Nature Saint Flour, section Triathlon)
***************************************************************************************************
Résultats, Courcourt (Puy de Dôme), le 30 avril
Distance 5 km, 40 partants
1 Fabrice LONCHAMBON
2 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour) 1er cadet
3 Ludovic BOCHER LEROY
10 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
15 Antoine DUCLOS (Sport Nature Saint Flour) 2e cadet
16 Antoine TYLINSKI 3e cadet
***************************************************************************************************
Résultats de la soirée athlétisme du mercredi 24 avril, à Issoire
Lancer de poids minime :
1er LOPEZ Quentin 9m68 US.ISSOIRE
2ème CORBEAU Valentin 8m60 US.ISSOIRE
3ème MAGENTIES Rémi 8m29 SPORT NATURE SAINT-FLOUR
1000m minime :
1er TESSIER Hugo 2min43 ASPTT CLERMONT ATHLE
2ème MAGENTIES Rémi 3min04 SPORT NATURE SAINT-FLOUR
Triple saut minime :
1er MAGENTIES Rémi 9m75 SPORT NATURE SAINT-FLOUR
Triathlon minime :
1er MAGENTIES Rémi 66 pts SPORT NATURE SAINT-FLOUR
***************************************************************************************************
Résultats 15 km de Brioude (Haute Loire), le 21 avril 2013
133 classés, (nota voir rubrique photos pour le classement complet des 50 premiers)
1 David GUILCHER
2 Richard CHAUSSE
3 Jean Marc CONNAN
32 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
37 Mikael HOUVILLE (Sport Nature Saint Flour)
38 Christophe DELAIR (Sport Nature Saint Flour)
40 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
48 Serge ROUDIL (Sport Nature Saint Flour)
64 Jean Pascal ROC (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Traking de Ceyrat, 14 avril 2013
Toutes catégories scratch
1 MATHIEU DELPEUCH (J) 20,20 * 1er jeune
2 ULRICH CHATAIGNIER 21,11
3 GREGORY BOMBARDO 21,50
4 ARMAND PRAUHEZE (J) 21,58
5 THOMAS BERNARD 22,30
6 FELIX PARRET (J) 23,06 * 3eme jeune
7 JEREMY FARDELIN 23,09
8 STEPHANE BESNART 23,18
9 FRANCK BRASSAC (J) 23,19 * 4eme jeune
10 BERTRAND LAVERGNE 23,23
11 ANTOINE DUCLOS (J) 23,56 * 5eme jeune
12 PIERRE VISSAC 24,17
13 GUILLAUME BOURRAND 24,22
14 CLEMENT GIORDANENGO (J) 25,06 * 6eme jeune
***************************************************************************************************
Course de Riom (Puy de Dôme) 10 km , le 14 avril 2013
Support Championnat d'Auvergne.
1 Josephat MURAGA (Ken) 32'01'' SEM Athleg Provence
2 Aissa BOUCHELIGA 32'14'' JUM Club Athletique Du Roannais
3 Patrice SUC 32'26'' V1M Asptt Clermont Athletisme
83 Remi MAGENTIES 41'12'' 1e cadet (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Résultats, Course de Laroquebrou (Cantal), le 7 avril 2013
Distance 19 km, 173 classés
1 Florian MADRIGNAC
2 Martin REYT
3 Laurent BARBET
46 Christophe DELAIR (Sport Nature Saint Flour)
47 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Résultats, Courses nature de Cébazat (Puy de Dôme), le 7 avril 2013
Distance 11 km, 186 classés
1 Fabien FONTANIER
2 Thierry CHALENCON
3 Maurice NAUDET
4 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour) 1er cadet
22 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour) 2e cadet
Distance 20 km, 161 classés
1 Yoann MEUDEC
2 Benjamin BEAUME
3 Benoit CRETIEN
46 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
77 Jean Pascal ROC (Sport Nature Saint Flour)
100 Christophe MANOUVRIER
136 Denis BOURDIER
***************************************************************************************************
Les résultats de début de saison de Jean Marc Seguy dit ‘Camillou’
|
|||||||||
Date |
Epreuve |
Tour |
Pl. |
Perf. |
Ville |
||||
23/03 |
10 Km Route |
Route |
283 |
41'07'' |
|
||||
10/03 |
10 Km Route |
Route |
50 |
43'13'' |
|
||||
03/03 |
10 Km Route |
Route |
87 |
41'32'' |
|
||||
17/02 |
Corrida de la st valentin |
Route |
18 |
43'33'' |
|
|
|
||
03/02 |
Hommes nés en1993 et avant |
Cross |
17 |
36'52'' |
|
|
|
***************************************************************************************************
Résultats, Trail des Piqueurs de Saint Jean des Ollières (Puy de Dôme), le 24 mars 2013
Distance 11 km, 277 classés
1 Fabien DEMURE
2 Jérôme DUQUENOY
3 Philippe DRAVERT
6 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour) 1er cadet
23 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour)
53 Clément GIORDANENGO
61 Guillaume LEMAIRE (Sport Nature Saint Flour)
Distance 23 km, 407 classés
1 Nicolas GANDON
2 Sébastien MOREAU
3 Romain DAUMAS
12 Pierre CHAULIAC (Sport Nature Saint Flour)
90 Vincent BURGUIERE (Sport Nature Saint Flour)
93 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
108 Alexandre AMBERGNY (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Résultats, la Ronde des Aulnes à Aulnat (Puy de Dôme), dimanche 17 mars 2013
10 km, 233 classés.
Place Prénom NOM TPS moyenne
1 Badredine ZIOINI 30:58 19.376
2 Patrice SUC 32:09 18.663
3 David GUILCHER 32:25 18.509
118 Jean Pascal ROC 44:58 13.343
186 Cedric SABATIER 50:39 11.846
***************************************************************************************************
Résultats, course de La Canourgue (Lozère), dimanche 17 mars 2013
13 km, 211 inscrits, 200 classés.
1 Antony GAILLARD
2 Maxime BRAJON
3 Jean Baptiste TRAUCHESSEC
55 Christophe DELAIR (Sport Nature Saint Flour)
60 Mikael HOUVILLE (Sport Nature Saint Flour)
65 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
68 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
100 Nicolas NOLIN (Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Résultats Trail des Côtes de Cournon (Puy De Dôme), le 10 mars 2013
Le 12,5 km
1 David GUILCHER
2 Joffrey CHASSAGNE
3 Fabrice LONCHAMBON
20 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour) 2eme Jeune
98 Jean Pascal ROC (Sport Nature Saint Flour)
189 Cédric SABATIER
236 Marc MAGENTIES
Le 25 km
1 Fabien CHARTOIRE
2 Sebastien MOREAU
3 Julien COUDERT
4 Gildas FOLL
5 Cyril TAILLAND(Sport Nature Saint Flour)
***************************************************************************************************
Résultats Aubrac Trail 15 km de Saint Urcize (Cantal), le 03 mars 2013
1 Franck NAUMANN
2 Jean François GARDES
3 Stéphane RONGERE
4 Christian MALBO
5 Emmanuel VIGUIE
6 Philippe VIALA
7 Franck PEPIN
8 Christian ALAIN
9 Cyril TAILLAND (Sport Nature Saint Flour) SM
10 Christian BONNEFOY
16 Alexandre AMBERGNY (Sport Nature Saint Flour) SM
19 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour) V2M
20 Christophe DELAIR (Sport Nature Saint Flour) V1M
24 Verene CHARBONNIER
25 Serge ROUDIL (Sport Nature Saint Flour) V2M
31 Virginie BONAL
32 Vincent BURGUIERE (Sport Nature Saint Flour) SM
33 Guillaume LEMAIRE (Sport Nature Saint Flour) SM
34 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour) V2M
49 Jean Pascal ROC (Sport Nature Saint Flour) V1M
71 Didier GRAMOND (Sport Nature Saint Flour) V1M
75 Edouard COUDERC (Sport Nature Saint Flour) V2M
**************************************************************************************************
Résultats Trail découverte de Vulcain 13 km, à Volvic (Puy de Dôme), le 02 mars 2013
1 Stéphane CHANTELAUZE
2 Guillaume NALIN
3 Etienne GATIGNOL
4 Fabien FONTANIER
5 François MARLEIX
6 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour) 1er jeune
7 Sébastien PIERRE
8 José DUARTE
18 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour) 2eme jeune
177 Marc MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour)
**************************************************************************************************
Résultats Trail de 12 km du pic du Pal, à Severac (Aveyron), le 24 février 2013
1 Fabien VIDAL
2 Grégory DUPUY
3 Olivier CARPE
12 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
23 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour)
32 Alain PORTEFAIX
43 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
******************************************************
Résultats Trail de Plauzat, samedi 9 février 2013
Info Plus - Le lien vers le site de l'organisateur
http://plauzatrunning.e-monsite.com/
Le 10 km, la Jacky Bourret
1 Fabien COR (Courir En Livradois Forez)
2 Thierry CHALENCON (Puy de Dome)
3 Fabien FONTANIER (Running Zone Tulle)
4 Bruno ALVY (Running Shop Salomon)
7 Mathieu DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
33 Remi MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour)
104 Marc MAGENTIES (Sport Nature Saint Flour)
Le 14 km, la Luciole
1 Thomas LORBLANCHET (Asics)
2 Yoan MEUDEC (Team PLATINIUM SIGVARIS)
3 Jean Philippe LIMOUZIN (Plauzat Running)
11 Yoann WIRRIG (Sport Nature Saint Flour)
65 Regis DELPEUCH (Sport Nature Saint Flour)
70 Serge ROUDIL (Sport Nature Saint Flour)
81 Mikael HOUVILLE (Sport Nature Saint Flour)
104 Patrick TARDIEU (Sport Nature Saint Flour)
Depuis cette page, vous pouvez télécharger directement les classements des courses de Plauzat
effectuées par les sanflorains
Résultats des cross-country interdépartementaux FFA du Cantal et de la Haute-Loire, au Puy-en-Velay, le 13 janvier 2013
Minime
1 Rémi Magenties (ASN PSF), Champion du Cantal
2 Robin Faricier (CE)
3 Loïc Leroy (FSG)
Cadet
1 Felix Duthel (CE)
2 Mathieu Delpeuch (ASN PSF), Champion du Cantal
3 Quentin Rongere (VA)
Résultats du Cross de Labouygues, prés d'Arpajon sur Cère, décembre 2012.
Minime
1 Mathieu Delpeuch (ASN PSF)
2 Rémi Magenties (ASN PSF)
3 Franck Ferrino (Aurillac)
4 Félix Parret (ASN PSF)
8 Antoine Duclos (ASN PSF)