Tous les classements officiels 2018 des licenciés FFA de l'association sportive du Pays de Saint-Flour sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.
Dimanche 23 décembre
Corrida de Noël de Brioude / 43
5,61 km / 379 concurrents classés
Samedi 22 décembre
Corrida de Noël de Saint-Flour / 15
6 km / 62 participants classés + une trentaine sans dossards et une centaine d'enfants de tous ages !!!
Samedi 15 décembre
Corrida de Vichy / 03
6 km / 158 participants
1° BAUTISTA Romuald Clermont Athlé Auvergne 20' 03"
2° FRADIN CHAUMIER Quentin ATSCAF 20' 47"
15° DELORT Régis ASN15 23' 14"
Samedi 1 décembre
La Voie de l'Ecir à Murat / 15
19,7 km 600 D+ 175 participants
1° DEMURE Fabien R T Mauriac 1 h 18' 18"
2° BENHARI Mokhtar Val de Reuil AC 1 h 23' 39"
5° TAILLAND Cyril
ASN15 1 h 29' 28" 3° S
14° LATAPIE Jacques ASN15 1 h 34' 59" 1° V2
69° FARGES Bruno ASN15 1 h 53' 10" 21° V1
92° HOUVILLE Mikaël ASN15 2 h 02' 22" 33° V1
123° ROC Jean Pascal ASN15 2 h 09' 02" 42° V1
128° PAILLART Jean ASN15 Tri 2 h 10' 44" 45° S
19,7 km (9,1 km + 10, 6 km) en relais à 2 58 relais (27 H, 12 F et 19 M)
1° LEFEBVRE L / CHARBONNEL A 1 h 28' 13" 1° Relais H
2° TISSIER S / BONNET A 1 h 28' 31" 2°
Relais H
9° MANSAT M / MANSAT T 1 h 38' 34" 9° Relais H
10° MALBO C / PRATOUSSY L 1 h 38' 40" 10° Relais H
14° JAMBUT C / DELAMOUROUX S 1 h 41' 47" 1° Relais F
20° CHARBONNEL M / LABUSSIERE T 1 h 44' 24" 14° Relais H
25° BOYER C / ROUDIL S 1 h 47' 50 7° Relais M
27° DELAIR C / TARDIEU P 1 h 51' 38" 18° Relais H
28° QUAIREL H / PERTUIT L 1 h 52' 13" 8° Relais M
31° PERRIER A / BONHOURE M 1 h 53' 36" 9° Relais M
33° QUAIREL L / RAYNAUD M 1 h 55' 47" 22° Relais H
34° CIBIEL J / DEVAUX A 1 h 57' 10" 23° Relais H
38° BALMADIER A / FORESTIER C 2 h 00' 11" 12° Relais M
Samedi 24 novembre
Les vagues nocturnes du Dourdou à St Julien de Rodelle / 12
Un concept unique en France = L'heure de départ dépend de votre âge !
Plus vous êtes âgé, plus vous partirez tôt et aurez donc de l'avance sur vos adversaires plus jeunes et plus fringants...
Et les femmes seront à la bagarre avec les hommes,
avec des horaires de départs décalés !
11 km 300 D+ 226 participants
1° CARLES Claude 1h03'14" V4 !!! original non ???
2° RAJA Yohann 1h05'46"
3° BOUZAT Vincent 1h06'14"
5° DELAMOUROUX Séverine ASN15 1h06'43" 1° fem/1° Sef
6°MALBO Christian ASN15 1h07'14" 1° V2
14° BOYER Christine ASN15 1h09'41" 3° fem/ 2° V1f
24° ROUDIL Serge ASN15 1h11'06" 2° V3
La corrida du Puy En Velay / 43
7,5 km 875 participants
1° CAILLAUD Antoine 21'43"
2° BOURGEOIS Dimitri 21'51"
3° NAEL Thibaud 22'00"
175° ROC Jean-Pascal ASN15 30'54"
258° DEVAUX Anthony ASN15 33'35"
Dimanche 18 novembre
Les Foulées d'Anzat le Luguet / 63
Le 12 km 350 D+ 81 participants
1° ALBARET Antoine 53'08"
2° MILLOUR Romain Usi-28rt 54'31"
10° MANSAT Matthieu
58'12" 1° Ca
11° ARTAUD Florent ASN15 59'01" 6° S
23° DELAIR Christophe ASN15 1 h 06'31" 3° V2
24° TARDIEU Patrick ASN15Tri 1 h 06'50" 1° V3
Dimanche 11 novembre
Cross d'Aurillac / 15
course Es - S - M - féminines 5749 m
1° PRIVAT Claire RC Vichy 24'12"
2° DELAMOUROUX Séverine ASN15 25'22"
7° CALDAMAISON Marie Dom ASN15 38'13"
course Es - S - M - masculins 7868 m
1° DEMURE Fabien R T Mauriac 27'23"
2° CHAUVIN Romain R C Arpajon 28'49"
7° TAILLAND Cyril ASN15 29'49"
15° CHASSANG Cédric ASN15 31'13"
16° LEFEBVRE Léo ASN15 31'27"
24° ARTAUD Florent ASN15 32'28"
26° GUIGUE Antonin ASN15 32'40"
course Ju - féminines 3630 m
1° JAMBUT Cerise ASN15 17'40"
2° BERGIER Lucie R C Arpajon 18'29"
course Ju - masculins 5749 m
1° GACHON Dorian J A Marvejols 21'49"
2° CHABAUD Rémi R T Mauriac 23'04"
3° BONNET Alexandre ASN15 23'16"
Samedi 3 novembre
La Ronde de la Châtaigneraie à Montsalvy / 15
70 km en 4 relais 1300 D+ 66 équipes
1° Le partage n'a pas d'age 4 h 42'30"
2° Les outsiders surmotivés 4 h 45'36"
4° ASN Saint-Flour (Cédric/Pierre/Cyril/Olivier) 4 h 55'49"
5° Labesserette (Christian) 5 h 03'54"
14° ASN15 Mixte (Clotilde/Florent/Séverine/Léo) 5 h 42'28" 2° équipe mixte
Dimanche 28 octobre
Les Courses du Nipalou à Lorcières / 15
Le 11, 5 km 480 D+ 95 participants
1° BASTIDE Pierre 51' 22" 1° V1
2° CHARBONNEL Alexis ASN15 54' 14" 1° Es
5° COUTAREL Tony ASN15 Tri 57' 22" 2° V1
9° DELPEUCH Régis ASN15 58' 37" 1° V2
17° CHARBONNEL Maxence ASN15 1 h 04' 07" 4° Es
20° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 05' 06" 1° V3
22° DELAIR Christophe ASN15 1 h 06' 58" 4° V2
23° ROUDIL Serge ASN15 1 h 07' 01" 5° V2
29° LABUSSIERE Thierry ASN15 1 h10' 17" 9° V1
31° CIBIEL Joël ASN15 1 h 10' 55" 3° V3
48° CASSAN Emilie ASN15 1 h 19' 09" 3° SF
Le 18 km 800 D+ 121 participants
1° VIOLLE Alexandre RT Mauriac 1 h 19' 08" 1° Es
2° BONDURAND Matis Team Provence Endurance 1 h 19' 09" 1° Ju
4 ° BRINGUIER Baptiste
ASN15 1 h 21'
51" 3° Ju
10° MANOUVRIER Christophe ASN15 1 h 31' 28" 2° V1
13° LATAPIE Jacques ASN15 1 h 32' 13" 1° V2
17° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 42' 46" 5° V1
29° FARGES Bruno ASN15 1 h 47' 04" 8° V1
94° DEVAUX Anthony ASN15 2 h 18' 51" 20° S
95° HERAULT Nelly ASN15 2 h 18' 52" 5° V1F
Samedi 27 octobre
Festival des Hospitaliers à Nant / 12
La Nantaise 13,6 km 530 D+ 362 participants
1° DEBAENE Laurent EA Chambery 58'
2° BOYER Nicolas 58'
13° MALBO Christian ASN15 1 h 08'32" 1° V2
Dimanche 21 octobre
Les Courses de Tournemire / 15
Le trail d'Anjony 21 km 980 D+ 75 participants
1° MADRIGNAC Florian 1 h 41' 03"
2° FATA Jordan 1 h 47' 43"
13° COUTAREL TONY ASN15Tri
2 h 05' 08" 6° v1
La Tournemiroise 12,5 km 680 D+ 162 participants
1° REYGADE Pierre 58' 55"
2° GUALANDI Guillaume RC Arpajon 1 h 01' 55"
27° QUAIREL Hervé ASN15Tri 1 h 14' 03" 7° V1
28° BARRIOL Thierry 1 h 14' 12" 8° V1
33° TARDIEU Patrick ASN15Tri 1 h 15' 00" 2° V3
147° QUAIREL Ludovic 2 h 01' 00" 6° Ca
161° BANCAREL Charles 2 h 46' 41" 1° V5 (90 ans l'an prochain !!!)
Le Semi marathon de Toulouse / 31
21,195 km 3520 arrivants
1° NAVARRO Nicolas 1 h 04' 36"
2° WANJIKU Ladan 1 h 04' 38"
211° DELORT Régis ASN15Tri 1 h 32' 04" 111° S
Samedi 20 octobre
Le 10 km de Clermont-Ferrand / 63
course en nocturne 1238 arrivants
1° BARGETTO Maxime Clermont Athlé 31' 27"
2° IMBERT Thibaut Ent - RTE 32' 03"
17° TAILLAND Cyril ASN15 34' 50" 14° S / 393
49° CHASSANG Cédric ASN15 37' 23" 24° S / 393
50° LEFEBVRE Léo ASN15 37' 24" 6° J / 23
66° CHARBONNEL Alexis ASN15 38' 29" 10° Es / 35
98° DELAMOUROUX Séverine ASN15 39' 15" 2° SF / 181
107° MALBO Christian ASN15 39' 54" 7° V2 / 118
124° ARTAUD Florent ASN15 40' 40" 62°S / 393
203° CHARBONNEL Maxence ASN15 43' 04" 16° Es / 35
Le 5 km de Clermont-Ferrand / 63
course en nocturne 773 arrivants
1° CORNELOUP Guillaume 15'02"
2° RIAHI Abdellah 15'14"
584° LABUSSIERE Thierry ASN15 31'46"
Vendredi 19 octobre
La Rock Shot à Millau / 12
32 km 1400 D+ 226 participants
1° BASSONS Christophe 2 h 55' 29"
2° MEUDEC Kilian 3 h 05' 12"
148° ROC Jean Pascal ASN15 5 h 34' 58"
148° DEVAUX Anthony ASN15 5 h 34' 58"
Samedi 13 octobre
Ventre à terre aux trois roches à Coren / 15
Course nature de 15,2 km 430 D+ 105 participants
1° AOUT Franck Aurillac Athlé 1 h 03' 19" 1° S
2° JACQUOT Adrien 1 h 03' 34" 2° S
3° REYGADE Lucien 1 h 03' 53" 1° V2
4° TAILLAND Cyril ASN15 1 h 05' 36" 3° S
5° CHASSANG Cédric ASN15 1 h 06' 52" 4° S
7° CHARBONNEL Alexis ASN15 1 h 07' 17" 1° ES
8° PERRIER Adrien ASN15 Triathlon 1 h 07' 34" 1° C
9° LEFEBVRE Léo ASN15 1 h 07' 50" 1° J
20° DELAMOUROUX Séverine ASN15 1 h 14' 18" 1° SF et 1° féminine
21° MALBO Christian ASN15 1 h 14' 22" 3° V2
29° FARGES Bruno ASN15 1 h 19' 50" 6° V1
30° TARDIEU Patrick ASN15 Triathlon 1 h 20' 05" 1° V3
33° CHARBONNEL Maxence ASN15 1 h 21' 09" 3° ES
48° BOYER Christine ASN15 Triathlon 1 h 25' 08" 1° V1F et 2° féminine
49° ROUDIL Serge ASN15 1 h 25' 09" 9° V2
56° CIBIEL Joël ASN15 1 h 28' 55" 4° V3
61° LABUSSIERE Thierry ASN15 1 h 29' 41" 14°V1
68° FORESTIER Clotilde ASN15 1 h 32' 12" 3° SF
Snow Leopard Trail Ardes sur Couze / 63
12 km environ 100 participants
1° GERBE Florian 43'21"
2° DUPUIS William 44'41"
3° GAZAL Cédric 45'02"
69° PEIRRERA Christopher 1h19'03" ASN15
Dimanche 7 octobre
La Vert'Ytrac à Mandailles / 15
La Course Nature 17 km 800 D + 102 arrivants
1° MADRIGNAC Florian Team Elite UGL 1 h 24' 47"
2° JANIAUD Sébastien RC Arpajon 1 h 26' 32"
6° LATAPIE Jacques ASN15 1 h 34' 50" 1° V2
9° MANOUVRIER Christophe ASN15 1 h 37' 21" 2° V1
41° ROC Jean Pascal ASN15 1 h 57' 40" 15° V1
45° FARGES Bruno ASN15 1 h 58' 50" 16° V1
61° FORESTIER Clotilde ASN15 2 h 05' 50" 2° SF
Les résultats complets sont ici
La Montée Vert'Ytrac 3,2 km 630 D+ 47 arrivants
1° REYGADE Pierre 29' 54"
2° CHARBONNEL Alexis ASN15 30' 33" 1° ES
3° LEFEBVRE Léo ASN15 31' 26" 1° JU
5° DELAMOUROUX Séverine ASN15 31' 40" 1° SE et 1° F
6° MALBO Christian ASN15 31' 56" 1° V2
16° ESCALIER Nicolas ASN15 35' 33" 2° ES
Dimanche 30 septembre
Le Trail du Neyrand à St Yvoine / 63
Trail 23,5 km 730 D + 29 participants
1° LEPLAT Quentin 1 h 46' 48"
2° FERNANDEZ Telmo Team WTF 1 h 49' 05"
3° MANOUVRIER Christophe ASN15 1 h 57' 31" 3° V1
Trail 12,5 km 405 D+ 77 participants
1° DUBOST David Team WTF 52' 53"
2° DELAYRE Julien 54' 58"
16° TARDIEU Patrick ASN15Tri 1 h 06' 27" 1° V3
18° DELAIR Christophe ASN15Tri 1 h 06' 58" 3° V2
21° HOUVILLE Mikaël ASN15 1 h 09' 39" 9° S
22° ROUDIL Serge ASN15 1 h 09' 43" 5° V2
Samedi 29 septembre
La Noctambule Thiézacoise à Thiézac / 15
La Pitchoune 14 km 700 D + 101 participants
1° MARTRES Laurent 1 h 17' 49"
2° REGIS Corentin 1 h 18' 12"
4° CHARBONNEL Alexis ASN15 1 h 22' 15"
11° CHARBONNEL Maxence ASN15 1 h 36' 11"
Le Marathon de Millau / 12 - 341 participants
1° MESTADON Christian Bordeaux Athlé 2 h 54' 49"
2° MENAGE Christophe Jogging Meslay 3 h 05' 58"
48° MALBO Christian ASN15 3 h 56' 24" 12° V2/48
Dimanche 23 septembre
Triathlon Barraban à St Chély d'Apcher / 48
Format S = 500 m piscine / 20 km vélo / 6 km càp 41 participants masculins
1° CAYROCHE Benjamin 59'12"
2° ESTEVENON Pierre Louis 1 h 00' 45"
4° PERRIER Adrien ASN15Tri 1 h 05' 27"
9° DELORT Régis ASN15Tri 1 h 09' 46"
11° COUTAREL Tony ASN15Tri 1 h 11' 36"
19° QUAIREL Hervé ASN15Tri 1 h 18' 09"
29° TARDIEU Patrick ASN15Tri 1 h 27' 24" (Merci à Régis Delpeuch de m'avoir "préservé" le matin...)
Raid Val d'Arcomie Garabit à Faverolles / 15
Le Val
d'Arcomie 64 km 1622 D+ / 46 km VTT - 11 km càp - 7 km canoë / 20 duos finishers
1° BIGOT Sylvain/CHAUME David ASN15 Tri 5 h 35'
2° ALBOUY BENOIT/SOLIGNAC Yannick
5 h 46'
Le Faverollais 33 km 861 D+ / 18 km VTT - 10,5 km càp - 4,5 km canoë / 44 duos finishers
1° DELMAS David/BURGUIERE Vincent 3 h 24
2° ARCHIMBAUD Rodolphe /COUSTET Christophe 3 h 25
21° DIVE Pierre/BOYER Christine 4 h 15
25° BALMADIER Erwan/FORESTIER Clotilde
4 h 21
29° ROC Jean Pascal/GUIDET Gilette 4 h 30
Le Bike & Run de Mallet 18,5 km 447 D+ / 14 duos finishers
1° MAGNE Olivier/MALLET Frédéric 1 h 23
2° CHARBONNEL Alexis/CHARBONNEL Maxence 1 h 27
5° TARDIEU Patrick/DELPEUCH Régis 1 h 43 (Régis a donné un max pour me permettre de participer au Triathlon l'aprèm !!!)
9° NOLIN Nicolas/NOLIN Laurent 1 h 58
12° PORTEFAIX Mathieu/BEIGNET Magalie 2 h 05
Samedi 22 septembre
La Skyrhune à Ascain / 64
Trail 21 km 1700 D + 422 participants
1° MARTIN Nicolas 2 h 01' 44"
2° MICHELON Julien 2 h 02' 10"
9° DELPEUCH Mathieu ASN15 2 h 13' 53" 4° Es
Dimanche 16 septembre
Running Biathlon à Coltines / 15
5 x 2,5 km càp coupés par 4 tirs de 5 "balles laser" 10 solo et 5 duo
1° MANSAT Matthieu 1 h 01' 25"
2° VIGNE Dimitri 1 h 03' 44"
3° LATAPIE Jacques ASN15 1 h 03' 50"
7° TARDIEU Patrick ASN15Tri 1 h 14' 48"
Samedi 15 septembre
Le MARNATON à Cadaquès / Espagne
6,5 km de natation en Méditerranée 629 participants classés
1° Albert ESCRITS MANOSA C. Nat. SAN ANDR 1 h 10' 31" 1'06" / 100
2° Joan Lluis PONS RAMON C. Nat. SAN ANDR 1 h 10' 59" 1'06" / 100
105° Adrien PERRIER ASN15Tri 1 h 42' 41" 1'35" / 100 4° Ju
189° Thierry AUDIN ASN15Tri 1 h 52' 08" 1'44" / 100 60° M40
288° Camille AUDIN ASN15Tri 2 h 01' 04" 1'52" / 100 6° JuF et 48°F/154
4,5 km de natation en Méditerranée 401 participants classés
1° Atlas GUERRERO RAMOS C. Nat. SAN ANDR 55' 45" 1'15" / 100
2° Jessica VALL MONTERO C. Nat. SAN ANDR 55' 47" 1'15" / 100 et 1° F
88° Julie VEYRES 1 h 17' 06" 1'43" / 100 7° JuF et 27°F/153
272° Nathalie TROULIER ASN15Tri 1 h 34' 57" 2'07" / 100 27° F40 et 74°F/153
273° Christine BOYER ASN15Tri 1 h 34' 58" 2'07" / 100 28° F40 et 75°F/153
Les résultats complets ici
Le Trophée T2C les Muletiers à Orcines / 63
2,9 km 400 D+ 333 participants
1° GRAS Damien Alès Cévennes Athlé 11' 12"
2° DAMIENS Bertrand 11' 30"
11° BRINGUIER Baptiste ASN15 12' 46" 2° Ju
30° CHARBONNEL Alexis ASN15 13' 56" 4° Es
45° DELPEUCH Régis ASN15 14' 41" 1° V2
46° MALBO Christian ASN15 14' 41" 2° V2
55° ESCALIER Nicolas ASN15 15' 12" 6° Es
118° CHARBONNEL Maxence ASN15 17' 39" 12° Es
Dimanche 09 septembre
Championnat de France Kilomètre Vertical à St Lary Soulan / 65
3,5 km 1000 D+ 137 finishers licenciés
1° CAPARROS Camille GAP Hautes Alpes Athlétisme 35' 12"
2° ZAGO Didier Esclops d'Azun 35' 52" Esclops d'Azun est 1° équipe mixte / 11 en 2h40'52"
13° BRINGUIER Baptiste ASN15 38' 55" 3° JU / 11 ASN 15 St-Flour est 3° équipe mixte / 11 en 2 h51'19"
36° DELAMOUROUX Séverine ASN15 43' 49" 2° SF / 9 et 3° F au général
39° TAILLAND Cyril ASN15 44' 17" 15° SE / 30
40° CHARBONNEL Alexis ASN15 44' 18" 6° ES / 10
43° MALBO Christian ASN15 44' 45" 4° V2 / 15
51° LEFEBVRE Léo ASN15 46' 33" 5° JU / 11
83° ESCALIER Nicolas ASN15 52' 31" 9° ES / 10
117° CHARBONNEL Maxence ASN15 1 h 04' 44" 10°ES / 10
125° FORESTIER Clotilde ASN15 1 h 10' 55" 9° SF / 9
Trail Margeride Le Malzieu / 48
Sobre los pas de la Bestia 46 km 1500 D+ 40 participants
1° BRASSAC Rémy 4h06'46"
2° MAGNE Olivier ASN15 4h20'52"
3° JUST Manu 4h24'02"
Lou pas del Ase 24 km 750 D+ 70 participants
1° PLAY Jean-Christophe 1h53'45"
2° SOULIER Emeric 1h59'47"
3° THOMAS Robin 2h01'49"
9° COUTAREL Tony ASN15tri 2h14'32"
11° CHASSANG Cédric ASN15 2h18'00"
Lo Clapas 14 km 320 D+ 119 participants
1° VAYSSIE Quentin 58'41"
2° JACQUOT Adrien 1h03'23"
17° QUAIREL Hervé ASN15Tri 1h15'27" 7° V1 /29
27° HOUVILLE Mickaël ASN15 1h20'48" 11° S / 24
34° ROC Jean Pascal ASN15 1h23'04" 10° V1/ 29
49° DEVAUX Anthony ASN15 1h26'28" 15° S / 24
Samedi 8 septembre
Trail Margeride Le Malzieu / 48
La Veillade dels Barons 10 km 250 D+ 112 participants
1° DELPEUCH Mathieu 40'24"
2° THOMAS Robin 43'22"
3° TRAUCHESSEC JB 43'22"
5° MANOUVRIER Christophe ASN15 46'36" 1° V1
11° PERRIER Adrien ASN15 tri 47'56" 2° CA
12° DELORT Régis ASN15 tri 48'05" 6° S
20° DELPEUCH Régis ASN15 50'34" 2° V2
24° FARGES Bruno ASN15 51'46" 5° V1
33° BOYER Christine ASN15tri 55'53" 1° V1 et 3°F
73° VEYRES Julie 1h07'28" 1° CAF
Dimanche 02 septembre
Triathlon du Lac Chambon à Chambon sur Lac / 63
Triathlon M 1500 m natation / 38 km vélo 800 D+ / 10 km course à pied 53 D+ 151 arrivants
1° CHOUVELON Corentin NASA Tri Chatelguyon 2 h 02' 45
2° DUBLANCHET Régis Clermont Triathlon 2 h 03' 57"
36° DELORT Régis ASN15 Tri 2 h 27' 26" 6° S3 /17
Samedi 01 septembre
Trail des 6 burons à Riom es Montagnes / 15
Trail de la Gentiane 24 km 550 D+ 108 arrivants
1° GOUTILLE Romain Rando Trail Ma. 1 h 31' 35"
2° GANDON Nicolas 1 h 31' 57"
7° DELPEUCH Régis ASN15 1 h 50' 52" 1° V2
18° FARGES Bruno ASN15 1 h 58' 26" 6° V1
35° FARGES Thierry ASN15 2 h 10' 01" 13° V1
Trail des 2 lacs 13 km 280 D+ 116 arrivants
1° CHANTELAUZE Stéphane Team Run Forez 52' 54" 1° V1
2° ISSARTIER Patrick 54' 50" 2° V1
14° BARRIOL Thierry 1 h 03' 24" 5° V1
16° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 05' 15" 1° V3
Dimanche 26 août
Triathlons du Levezou à Villefranche de Panat / 12
Triathlon L 2000 m natation / 80 km vélo 988 D+ / 20 km course à pied - 146 arrivants ind. et 19 relais
1° Les Boulets 4 h 05' 03" 1° Relais H
2° SAVE Jérôme 4 h 06' 19"
134° BOYER Christine ASN15 Tri 5 h 50' 04"
156° ALHIN Philippe ASN15 Tri 6 h 26'18"
Triathlon S 750 m natation / 20,5 km vélo 208 D+ / 5,05 km course à pied - 240 arrivants ind. et 19 relais
1° SEBASTIEN Pascal 1 h 04' 07"
2° Les Jambes en Bois 1 h 04' 47" 1° Relais H
190° VEYRES Julie 1 h 43' 26" Cadette (fille de Christine Boyer /ASN15 Tri)
Triathlon XS 400 m natation / 10,5 km vélo 104 D+ / 2,740 km course à pied - 204 participants
1° VEDRINES Bastien 36' 33"
2° DANIEAU Antoine 39' 17"
168° VEYRES Charlotte 1 h 02' 48"
184° VEYRES Emma 1 h 06' 27" Minimes (filles de Christine Boyer /ASN15 Tri)
Samedi 18 août
Triathlon du Pays de Tronçais à St-Bonnet-Tronçais / 03
Triathlon Sprint 750 m natation / 19 km vélo / 5 km course à pied nature - 143 partants
1° RIBOUTON Benoît 1 h 01' 53"
2° CHOUVELON Corentin NASA TRI CHATEL GUYON 1 h 02' 32"
32° TARDIEU Anaïs KUPA'A Team Project 1 h 13' 19" 2° F
75° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 22' 00" 3° V5 (à 4" du 2°...)
107° DELAIR Hugo ASN15 Tri 1 h 31' 02" 3° Cadet
141° TARDIEU Annie ASN15 Tri 1 h 52' 29" 1° V5F
Mercredi 15 août
Embrun Man à Embrun / 05
Triathlon XXL 3,8 km natation / 188,5 km vélo (incluant l'Izoard) / 42,195 km course à pied - 1206 partants
1° VAN LOOY Diégo VTDL 9 h 45' 54"
2° KOVACIC Jaroslav SD POSAVJE 9 h 49' 47"
456° NOLIN Nicolas ASN15 Tri 14 h 34' 20" Respect Nico pour cette belle perf !!!
Les Foulées du Cézallier à Marcenat / 15
Le Trail du Chamaroux 1250 D+ 45,9 km 21 finishers
1° FADI Vincent 3 h 34' 16"
2° MAGNE Olivier ASN15 3 h 52' 24"
3° RAZET Guillaume 3 h 58' 04"
Classico Trail 600 D+ 25 km 79 participants
1° DEMURE Fabien 1 h 50' 57"
2° TAILLAND Cyril ASN15 1 h 54' 15"
22° COUTAREL Tony ASN15 Tri 2 h 24' 57"
le 25 km en relais à 3 - 4 relais
1° FARGES T / MALBO C / ROC JP 2 h 06' 06"
4° EMBAREK A / FARGES B /
FARGES V 2 h 46' 36"
Trail des Estives 400 D+ 12 km 93 finishers
(balisage très, très aléatoire qui engendra un kilométrage variable (de 12 à 17 km) et un dénivelé assez différent... selon les participants !)
1° ex aequo CHASSANG Cédric ASN15 / BOUQUET Mathieu 55'59"
3° ALBARET Antoine 56'09"
15° DELAMOUROUX Séverine ASN15 1h02'02" 1° F
21° TARDIEU Patrick ASN15 1h13'51" 2° V3
22° DEVAUX Anthony ASN15 1h13'51"
61° FORESTIER Clotilde ASN15 1h34'46"
69° CALDAMAISON Marie-Dominique ASN15 1h36'16"
Ikalana - Trail du Levezou à Villefranche de Panat / 12
10 km 200 D+ 263 participants
1° DELBES Clément 37' 48"
2° DEBAENE Laurent EA Chambéry 39' 09"
4° MAUREL Rémi ASN15 41' 02"
Samedi 11 août
La Madicoise à Madic / 15
12,2 km 682 D+ 62 participants
1° DABLAINVILLE Valentin RTM 51' 21"
2° PHELUT Alexis Clermont Athlé Auv 56' 20"
15° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 09' 43" 1° V3
5 km 70 D+ 25 participants
1° CHABAUD Rémi RTM 21' 38"
2° TIRAUX Benoît Clt Ferrand 24' 18"
18° CALDAMAISON Marie-Do ASN15
36' 54" 1° V2 F
Dimanche 5 août
La Gévaudane à Saugues / 43
12,9 km 250 D+ 122 participants
1° GERBE Florian Team Flo Event's 48' 01"
2° PEIXOTO Jeremy ASPTT 48' 01"
35° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 03' 45" 4° V3 / 15
La Virade de Gourdièges à Pierrefort / 15
17 km 320 D+ 32 participants
1° REYGADE Lucien 1h05'00"
2° BRINGUIER Baptiste ASN15 1h06'18" 1° junior
3° JUST Manu 1h06'25"
9° MANOUVRIER Christophe ASN15 1h16'42"
14° FARGES Bruno ASN15 1h24'45"
20° ROC Jean-Pascal ASN15 1h29'10"
11 km 244 D+ 62 participants
1° MAUREL Rémi ASN15 45'11"
2° CHASSAT Antoine 45'25"
3° SALSON Baptiste 45'49"
42° HERAULT Nelly ASN15 1h14'14"
relais 2 x 5,5 km 244 D+ 5 relais
1° relais homme LEFEBVRE Léo/TAILLAND Cyril ASN15 46' 37"
1° relais mixte DELAMOUROUX Séverine/FARGES Thierry ASN15 53'15"
Dimanche 29 juillet
Le Marvejols-Mende à Marvejols / 48
22,4 km 634 D+ 530 D- 1991 participants
1° MUHITIRA Félicien Rwanda 1 h 11' 22"
2° LIOTANG John Kenya 1 h 12' 51"
402° AUDIN Thierry ASN15 Triathlon 1 h 57' 12"
493° QUAIREL Hervé ASN15 Triathlon 2 h 00' 42"
Trail du Rocher à Carlat /15
33 km en Relais = 17,6 km D+ 920 + 15,4 km D+ 480 22 relais
1° VIOLLE / BELHONNE 2 h 49' 28
2° DABERTRAND / BRUGERE 2 h 52' 40"
10° DELAMOUROUX / CHATEAU 3 h 38' 38" 1° relais féminin
15,4 km D+ 480 78 participants
1° RIHAHI Abdellah Athlé Chamalières 1 h 12' 54"
2° MADRIGNAC Florian 1 h 17' 23"
6° MAUREL Rémi ASN15 1 h 21' 43" 5° S
9° LEFEBVRE Léo ASN15 1 h 25' 21" 1° Junior
Dimanche 22 juillet
Triathlon de Marseille / 13
Format L = 3.000 m natation / 80 km vélo / 20 km c à p 218 partants / 180 classés...
1° CHAMPINOT Rémi TOAC Triathlon 4 h 39' 05"
2° SIMON Xavier BLT 4 h 43' 02"
66° DELORT Régis ASN15 Triathlon 5 h 37' 30"
Samedi 14 juillet
La Ronde Cosnoise à Cosne-Cours sur Loire / 58
9 km 85 participants
1° LAGUIGNER Romain Pentraid 31' 21"
2° BATISTA SANCHES Manuel Entente Athlé 58 31' 29"
38° DEVAUX Anthony ASN15 42' 20"
Dimanche 8 juillet
K2 7,6 km pour 2000 D+ à Villaroger / Savoie / 73
321 participants
1° DONAVAN Lloyd 1h31'29"
2° ANSELMET Thibault 1h33'30"
3° MBACHA MANGEH Eric 1h33'45"
29° CHARBONNEL Alexis ASN15 1h54'26"
112° ESCALIER Nicolas ASN15 2h12'50"
265° CHARBONNEL Maxence ASN15 3h02'00"
Dimanche 1 juillet
Trail de la Cité des Vents et course des Remparts à St Flour/ 15
Dimanche 24 juin
Trail en Aubrac Nasbinals / 48
Trail des capucins 17,5 km 450 D+ 700 participants
1° FANGUIN Sébastien 1h11'37"
2° MORENO Frederic 1h19'21"
3° BONHOMME Philippe 1h20'39"
146° DEVAUX Anthony ASN15 1h49'38"
247° HERAULT Nelly ASN15 1h57'44"
276° CASSAN Emilie ASN15 1h59'23"
Trail des corrals 12,5 km 280 D+ 350 participants
1° DELBES Clément 48'42"
2° BRASSAC Alexandre 49'15"
3° PUECH Charly 50'51"
62° CUBIER Aline ASN15 1h15'48"
Samedi 23 juin
Triathlon d'Aydat / 63
distance S 750 m
natation, 20 km vélo, 5 km course à pied 318 participants
1° MASSOT Baptiste Montluçon triathlon 1h08min42s
2° MOREAU Antoine Clermont triathlon 1h12min30s
3° REYNES Arthur Triathlon sannois 1h12min39s
14° TAILLAND Cyril ASN Saint-Flour 1h17min35s
Samedi 16 juin
UTPMA à Aurillac / 15
Ultra trail 105 km 5500 D+ 437 finishers / 680 participants
1° MIRASSOU Jérôme 13h02'39"
2° LANGLOIS Gwenael 13h17'57"
3° CASANOVA Ramon 13h47'13"
55° MAGNE Olivier ASN15 17h42'37"
142° FARGES Bruno ASN15 20h01'47"
Marathon de la Jordane 43 km 1800 D+ 582 finishers / 750 participants
1° MAHE Christian 3h44'20"
2° LECLERC Steve 3h49'13"
3° REYT Martin 3h56'28"
65° CHARBONNEL Alexis ASN15 5h18'58" 2° ESP
85° QUAIREL Hervé ASN15 5h27'31"
265° FORESTIER Clotilde ASN15 6h27'30"
289° CHARBONNEL Maxence ASN 15 6h34'26"
Trail d'Aurillac 16 km 370 D+ Duo 9 km et 7 km 37 relais
1° GUALANDI/GARDES 1h09'41"
2° DOS SANTOS/SERIEYS 1h11'05"
3° PRAT/LAVAURS 1h17'09"
16° DELAIR/DELAIR ASN15 1h33'09"
Dimanche 3 juin
Triathlon du Salagou à Clermont l'Hérault / 34
distance M (1200 m natation / 40 km vélo / 9 km c à p) 665 participants classés
1° BARGETTO Maxime Metz Triathlon 2 h 00' 23"
2° DEBARD Théo Vitrolles Triathlon 2 h 01' 42"
41° PERRIER Adrien St Flour Triathlon 2 h 22' 46" 1° Cadet pour son premier triathlon !
Cross Triathlon (500 m natation / 20 km VTT / 5,5 km c à p) 480 participants classés
1° DURIN Nicolas Mach3 Triathlon 1 h 17' 53"
2° BOURDON Cyrille Roc Evasion 1 h 19' 19"
163° TARDIEU Patrick St Flour Triathlon 1 h 58' 19" 4° V5 /10
261° DELAIR Hugo St Flour Triathlon 2 h 09' 03" 10° Cadet /14, belle perf pour son premier triathlon également !
Les 6 heures du plan d'O à Laveissière / 15
Solo 1. Hervé Boudon (Saint Poncy ), 66,596 km ; 2. Florence Guillauma (Montauban) 63,813 km ; 3. Virginie Cruz (Jura) 61,280 km ;
4. Sylvie Jarlier (Issoire) 56,613 km ; 5. Marjorie Campano 53,904 km ; 6. Michael Alixant 52,563 km ; 7. Antoine Lemoine 51,176 km ;
8. Hervé Ouvrat 51,045 km ; 9. Angélique Ouvrat 48,493 km ; 10. Christian Malbo 42,050 km (n'a pas couru les 6 h, victime d'un coup de chaud...) ; 11. Stéphane Bonnet 32,300 km.
Equipes 1. Les gars d’Issoire 91,356 km; 2. Les filles d’Issoire 70,276 km (et 1ère équipe féminine) ; 3. La voie de l’Ecir 69,115 km (1ère équipe mixte) ; 4. Saint Flour Sport Nature 66,885 km ; 5. Les Jordanettes 64,842 km ; 6. Issoire 64,657 km; 7. Les Runneuses 62,300 km ;
8. Les sourds 58,569 km ; 9. Les filles de l’Ecir 52,525 km.
Trail du Trèfle à St Sandoux / 63
13 km 400 D+ 200 participants
1° BREILLARD Simon 0h57'23"
2° CERCY Vincent 1h00'02"
3° TALLANDIER Jordan 1h00'36"
21° ESCALIER Nicolas ASN15 1h11'11" 1° Espoir
Relais 2 coureurs 10 km 500 D+ et 25 km 1000 D+ 10 équipes participantes
1° RAISON / BOUILLON 3 h 38' 03"
2° ALEGRETTE / BOUQUET Clermont running Company 3 h 42' 18"
8° ANTONY Magali / MANOUVRIER Christophe ASN15 4 h 41' 28" et 2° relais mixte
Championnat de France de course en montagne à Arrens Marsous / 65
5,5 km 360 m D+ 82 participants au total 5 participants en open
1° OLIVERO Estéban 27'01"
2° PARENT Louis 27'24"
3° TROULIER Vincent 27'41"
43° TISSIER Simon ASN15 34'14" au général et 2° en open
Samedi 2 juin
Les Cimes du Château de Valon à Lacroix Barrez / 12
14,5 km 600 m D+ 61 participants
1° BALDET Loïc 1h04'11"
2° DESTRUEL Sébastien 1h04'23"
3° FERNANDEZ Telmo 1h04'50"
7° LEFEVBRE Léo ASN15 1h10'36" 1° Junior
8° DELAMOUROUX Séverine ASN15 1h11'18" 1° F
36° FARGES Thierry ASN 15 1h32'52"
Dimanche 27 mai
La course EIFFAGE / Viaduc de Millau / 12
24 km 400 D+ près de 9000 participants
1° RAUL SANTIAGO Camilo 1h16'56" Espagne
2° GUIMARD Freddy 1h17'37"
3° SZOST Henryk 1h17'45" Pologne
1005° FARGES Thierry ASN15 2h10'54"
1462° DEVAUX Anthony ASN15 2h18'26"
Samedi 26 mai
Decath'trail à Aurillac / 15
9,5 km 340 D+ 80 participants
1° REYGADE Lucien 41'17"
2° POUSSOU Cyril RCA 41'58"
3° GUALANDI Guillaume RCA 42'51"
22° DELPEUCH Regis ASN15 54'13" 2° V2
Dimanche 20 mai
La Pastourelle à Salers / 15
Trail 53 km 2670 D+ 624 arrivants
1° CARDIN Thomas Taillefer Trail Team 4 h 42' 08"
2° DEMURE Fabien 4 h 52' 48"
107° MANOUVRIER Christophe ASN15 7 h 15' 34" 44° V1 / 271
Trail 32 km 1150 D+ 1010 arrivants
1° MEUDEC Yoan 2 h 28' 47"
2° CANTAGREL Nicolas CPL Primaube 2 h 33' 27"
322° FORESTIER Clotilde ASN15 4 h 11' 24" 28° S / 106
Trail 32 km en relais à 2 1150 D+ 176 relais arrivés
1° DESWARTE / PIEGELIN 2 h 28' 33" et 1° relais homme
2° CHATAING / ADAMSKI 2 h 30' 45" et 1° relais mixte
3° BARBET / MARTRES 2 h 34' 37" et 2° relais homme
14° VIGIER / MAUZAT 3 h 02' 02" et 1° relais féminin
23° CHATEAU / DELAMOUROUX 3 h 17' 05" et 2° relais féminin
LOZERE TRAIL Salta Bartas à Chanac/ 48
12,5 km 500 D+ 231 participants
1° FANGUIN Sébastien Marvejols A G 56' 52"
2° RUBIO Edouard 56' 52"
7° ROUSSET Anne Lise Team Oxitis Odlo 59' 32" 1° SF
11° TISSIER Simon ASN15 1 h 03' 40" 2° C /6 et 2° au scratch masculin du "Challenge de l'Aubrac aux Gorges du Tarn"
45° TARDIEU Patrick 1 h 12' 36" 1° V3 / 18
68° ROC Jean Pascal 1 h 17' 56" 18° V1 / 36
138° HERAULT Nelly 1 h 32' 21" 9° V1 / 45
LOZERE TRAIL à Chanac/ 48
24 km 1100 D+ 301 participants
1° GERVAIS Jean Frédéric 2 h 09' 47"
2° SOULIER Emeric 2 h 15' 43"
58° QUAIREL Hervé ASN15 2 h 50' 07" 25° V1 / 79
Samedi 19 mai
LOZERE TRAIL Vertical Race à Ste Enimie/ 48
2,5 km 500 D+ 45 participants
1° GAILLARD Anthony 19' 23"
2° BRAJON Maxime 20' 01"
7° MALBO Christian ASN15 22' 14" 1° V2 intercalé entre les 11 premiers, tous des Seniors !!!
La Buronnière / Pastourelle à Salers / 15
course féminine 10,5 km 210 D+ 266 arrivantes
1° NOGUE Laurence 42' 51"
2° GABRIEL Christelle 45' 11"
60° CUBIER-ROLLAND Aline ASN15 1 h 01' 31" 25° S F / 102
Les Voleurs de Temps à Ambazac / 87
32 km 1200 D+ 1360 participants
1° COUGNAUD Julien AC Roche Sur Yon 2h16'26"
2° FERNANDEZ Ludvik Gillonnay la cote 2h17'09"
3° LADURANTY Damien St Just Le Martel 2h18'41"
525° SEGUY Jean Marc ASN 15 3h43'40" 103° V2 / 228
Samedi 12 mai
LARZAC TRIP TRAIL à Saint-Georges de Luzençon / 12
POUR INFORMATION, le Pouncho Chrono (km vertical en 2 manches de 500 D + / 2,5 km) a été annulé, pour cause de circuit rendu dangereux par la pluie... Dommage pour Séverine, Christian et Simon qui s'étaient bien préparés !
La Verti - Eiffage 28 km 1350 D + 251 participants
1° MATHOU Paul Nike 2 h 22' 45"
2° FARICIER Robin Team Natur running 2 h 23' 23"
40° CHARBONNEL Alexis ASN15 3 h 35' 35" 3° Esp
173° CHARBONNEL Maxence ASN15 4 h 36' 29" 5° Esp
La Luz en Trail 12 km 430 D + 224 participants
1° CACHARD Sylvain Buff France Hoka Team 52' 09"
2° RAFINESQUE Guillaume Causses Cévennes 53' 00"
73° FARGES Thierry ASN15 1 h 24' 31" 16° V1
126° CHARBONNEL Joël ASN15 1 h 34' 33" 18° V2
Trail de l'Argence à Sainte-Geneviève sur Argence / 12
24 km 800 D+ 24 participants
1° MAUREL Rémi ASN15 1 h 54' 20"
2° BRESLAVEC Romain Ruthen'run 1 h 57' 30"
Dimanche 6 mai
Trail de l'Améthyste à Sauxillanges / 63
Le 36 km 1800 D + 104 participants
1° DUPUIS William US Issoire 3 h 14'
2° BASTON Damien 3 h 22'
35° MANOUVRIER Christophe ASN15 4 h 35'
Le 12 km 500 D + 395 participants
1° MEYLEU Quentin Marcombes Team Running 56' 43"
2° POMMIER Marcus Stade Clermontois 56' 48"
30° ESCALIER Nicolas ASN15 1 h 06' 26" 5° Es
L'Enjambée du Carladès à Vic / Cère / 15
Trail des cascades 30 km 1300 D+ 61 arrivants
1° BARTHELEMY Marc Team UTPMA 2 h 51' 41"
2° DELOM Thomas RC Arpajon 2 h 58' 41"
10° CHARBONNEL Alexis ASN15 3 h 40' 42" 2° Es
Trail du Pas de Cère 18 km 800 D+ 87 arrivants
1° MADRIGUAR Florian Laroquebrou 1 h 34' 46"Les résultats
2° DABERTRAND Paul RC Arpajon 1 h 36' 36"
7° CHASSANG Cédric ASN 15 1 h 55' 33" 4° S
72° CHARBONNEL Joël ASN15 3 h 02' 09" 9° V2
Samedi 5 mai
Gravity Race Swim&Run du Salagou à Clermont l'Hérault / 34
23 km dont 2,5 km natation 650 D + 104 équipes arrivées (température eau 14° / air 25°)
1° PAGANINI / VANDEWALLE Island Man 2 h 23'
2° POUDEVIGNE / BICHOT Dream team 2 h 25'
12° COUTAREL Tony / DELORT Régis Cantaloo Swimrun 2 h 44' (7° duo homme / 57)
Mardi 1 mai
Les 15 km du Puy en Velay / 43
15 km 1059 participants
1° KIPROP Stephen Kenya 42' 16" 1° Ju
2° ALEW ENGDAYEHU Haymanot Ethiopie 42' 20" 1° Es
3° KIPRONO Emmanuel Kenya 42' 53" 1° S
36° TAILLAND Cyril ASN15 53' 41" 20° S
Lien vers la vidéo d'arrivée de Cyril
Dimanche 29 avril
La Monastierienne au Monastier Pin Mories / 48
13,5 km 350 D + 81 participants
1° GAILLARD Anthony Marvejols Ath Gevaudan 51' 12"
2° DEFEVER Robin 54' 02"
3° FANGUIN Sébastien Marvejols Ath Gevaudan 55' 29"
4° JUST Emmanuel Marvejols Cross Marathon 55' 39" 2° V1
24° CIBIEL Joël ASN15 1 h 09' 29" 1° V3
29° TARDIEU Patrick ASN15 1 h 10' 02" 2° V3
72° CALDAMAISON Marie Do ASN15 1 h 28' 06" 1° V2F°
Le Marathon d'Albi / 81
42,195 km 802 arrivants
1° HRIOUED Alaa Coquelicot 42 2 h 19' 25"
2° BRULET Mathieu SA Toulouse AC 2 h 21' 05"
530° DELPEUCH Régis ASN15 3 h 46' 24" 151° V2 / 209
636° SEGUY Jean Marc ASN15 4 h 02' 11" 168° V2
Samedi 28 avril
Championnats du Cantal à Aurillac / 15
5000 m finale directe M
1° AOUT Franck Aurillac Athlé 17' 02" 80
2° TAILLAND Cyril ASN15 17' 04" 65
3° DESTRUEL Sébastien RC Arpajon 17' 28" 50
Dimanche 22 avril
Le Trail Jimmy Matte à Aureilhan / 40
18,5 km 118 participants
1° GOMEZ Frédéric 1 h 10' 31"
2° GODY James 1 h 11' 16"
3° GAYLORD Etienne 1 h 11' 29"
79° DE LA ROCHETTE Anne-Cécile ASN15 1 h 49' 03"
Samedi 21 avril
Ultra Trail Trans Aubrac à St-Geniez-d'Olt / 12
105 km 3650 m D+ 3810 m D- 123 relais
1° Endurance Shop Rodez 8 h 42' 25"
2° Team 442 Sportinlove 9 h 06' 47"
3° Team 442 9 h 06' 49"
13° Les acolytes de l'ASN15 10 h 50' 15"
Bruno, Christophe M, Léo, Cédric
19° ASN15 11 h 31' 59" 2° relais mixte
Clotilde, Nicolas, Séverine, Régis Delort
Trail du Capuchadou
49,9 km 1452 D+ 2015 D- 351 arrivants
1° CANTAGREL Nicolas Hoka Rodelle
4 h 36' 30"
2° BATAILLOU Alain SP Toulouse 4 h 54' 26"
15° MAGNE Olivier ASN15 5 h 53' 53"
43° AUDIN Thierry ASN15 Triathlon 6 h 31' 42"
Dimanche 15 avril
Trail des gorges du Tarn à St Rome de Dolan / 48
26 km 998 m D+ 126 participants
1° BARRET Clement 2h03'46"
2° DEFEVER Robin 2h06'24"
3° PAJA Yohann 2h11'42"
96° FORESTIER Clotilde ASN15 3h30'00"
97° DELPEUCH Régis ASN15 3h30'01"
110° MAGNE Mickaël ASN15 3h52'35"
111° ROC Jean Pascal ASN15 3h52'36"
11 km 442 m D+ 215 participants
1° MOULIN Stephane 51'37"
2° BESALDUCH Mathieu 51'43"
3° ROUGE Jean 52'39"
8° TISSIER Simon ASN15 55'56" 1°Cadet
Dimanche 8 avril
Le Schneider Electric Marathon de Paris / 75
42,195 km 42093 finishers
1° LONYANGATA Paul 2 h 06' 25"
2° KISORIO Mathew 2 h 06' 36"
1592° JUST Emmanuel 3 h 07' 41"
2847° ALHIN Philippe ASN15 Triathlon 3 h 18' 05"
6473° QUAIREL Hervé ASN15 Triathlon 3 h 36' 11"
12994° BOYER Christine ASN15 Triathlon 3 h 57' 21"
Les Foulées Arpajonnaises à Arpajon/Cère / 15
29 km 133 participants 934 D+
1° MADRIGNAC Florian Team Uglow 2 h 19' 30"
2° GUALANDI Guillaume RC Arpajon 2 h 23' 32"
47° AUDIN Thierry ASN15 Triathlon 3 h 03' 30"
Samedi 7 avril
La Course des Jonquilles à Fournels / 48
14 km 113 participants 400 D+
1° GUILCHER David 51' 28" 1° S
2° BRINGUIER Baptiste 56' 40" 1° J
3° GACHON Dorian 57' 02" 2° J
6° CHASSANG Cédric
ASN15 1 h 00' 53" 3° S
9° LEFEBVRE Léo 1 h 01' 59" 3° J
10° DELAMOUROUX Séverine 1 h 02' 04" 1° S et ° F
11° LATAPIE Jacques 1 h 02' 25" 2° V2
17° NOLIN Nicolas 1 h 04' 48" 5° S
39° ROUDIL Serge 1 h 11' 05" 10° V2
41° TARDIEU Patrick 1 h 11' 24" 3° V3
49° ROC Jean Pascal 1 h 14' 49" 11° S
61° FORESTIER Clotilde 1 h 19' 22" 5° SF
Lundi 2 avril
Tri Vert en Ovive à Moulins / 03
Cross Triathlon (400 m piscine / 15 km VTT / 5 km càp) 161 participants + 49 relais
1° PANNIER Anthony Triathl'Aix 57' 57"
2° BERBONI Antoine TriAttitude 41 1 h 02' 19"
3° BEAUCART Eric Puissance 3 Cournon 1 h 02' 58"
40° TARDIEU Anaïs Team Kuppaa 1 h 13' 22" 1° F
110° TARDIEU Patrick Asn 15 Triathlon 1 h 26' 04"
Dimanche 01 avril
Courir à Ydes / 15
10 km 43 participants
1° DARLAINVILLE 34'38"
2° LONCHAMBON 34' 43"
3° LIMOUZIN 34' 52"
4° TAILLAND Cyril ASN15 35' 04"
34° CALDAMAISON Marie Dominique ASN15 55' 25"
Samedi 31 mars
Les côteaux de Cebazat / 63
11,3 km 170 participants 210 D+
1° SCHAAL Florent 41' 37"
2° LHOPITAL Maxime ACSA 42' 26"
22° ESCALIER Nicolas ASN15 49' 26" 4° Es
Dimanche 25 mars
Laroquapattes à Laroquebrou / 15
29 km 129 participants 1100 D+
1° ALLAIRE Killan 2 h 18' 35"
2° MADRIGNAC Florian 2 h 22' 18"
68° AUDIN Thierry ASN15 Triathlon 3 h 25' 17"
15 km 210 participants 550 D+
1° FATA Jordan Po Murat 1 h 10' 48"
2° GUALANDI Guillaume RCA 1 h 11' 31"
31° COUTAREL Tony ASN15 1 h 27' 44"
France FFSU Ju / Es / S à Moirans / 38
10 km 95 participants
1° LE BIHAN Krilan 30' 22" AS Université franche Comté
2° JARD Baptiste 30' 48" INSA Lyon
69° ESCALIER Nicolas 38' 26" U Clermont Auv Sciences / ASN 15
La Haut-Maucoise à Haut-Mauco / 40
10 km 125 participants
1° PAGNOUX Pierre 38'10"
2° DUCROT Rémy 38'30"
3° LAFAGE Philippe 38'58"
49° DE LA ROCHETTE Anne-Cécile 52'19" 2° SeF
Le trail des piqueurs à St-Jean des Ollières/ 63
25 km 1 130 m D+ 387 participants
1° DEPECHE Alexandre 2h08'59"
2° BRASSAC Remy 2h13'17"
3° FONBONNE Yvan 2h15'39"
151° CHARBONNEL Maxence ASN15 3h19'22" 2° Espoir
Dimanche 18 mars
La Caussenarde à La Canourgue / 48
14 km 400 m D+ 101 participants
1° GAILLARD Anthony 54'25"
2° RUBIO Edouard 55'05"
3° VENS Antoine 56'54"
24° TISSIER Simon ASN15 1h09'16" 3° Cadet
44° ROC Jean Pascal ASN15 1h14'31"
25 km 1200 m D+ 43 participants
1° BARACH Thomas 2h10'54"
2° DEFEVER Robin 2h14'38"
3° POUJOL Jérôme 2h25'19"
8° CHASSANG Cédric ASN15 2h35'00"
30° FORESTIER Clotilde ASN15 3h18'22" 3° F
Le semi-marathon de Tulle / 19
21 km 399 participants
1° ANGLADA Clément Limoges Athlé 1h10'09"
2° GUILCHER David Club Athletic Brioude 1h10'12"
3° JELDO JERSO Yousuf Limoges Athlé 1h11'32"
8° TAILLAND Cyril ASN15 1h16'04" 7° senior
24° DELAMOUROUX Séverine ASN15 1h23'29" 3° féminine
30° LEFEBVRE Léo ASN15 1h24'19" 1° junior
55° MALBO Christian ASN15 1h27'44" 7° V 2
Le Vétathlon de Bellerive/Allier / 03
C à pied 6 km / VTT 18 km / C à pied 2 km 30 participants + 7 équipes de 2
1° BERNARD Paulin Clermont Tri 1 h 16' 40"
2° LUQUET Julien N L 1 h 16' 41"
6° ROUTIER Cyrille Bellerive SC 1 h 24' 42"
19° TARDIEU Anaïs Bellerive SC 1 h 34' 41" 1° F
26° TARDIEU Patrick ASN15 Triathlon 1 h 43' 47" 1° V 3
Dimanche 11 mars
Les Foulées Vichyssoises à Vichy / 03
21 km 22 D+ 730 participants
1° SUGUT Eliud 1 h 09' 33"
2° MILLIEN Florian CA Montreuil 93 1 h 14' 14"
8° JUST Emmanuel Marvejols C M 1 h 18' 37"
78° ALHIN Philippe ASN15 1 h 29' 51"
180° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 38' 15"
299° BOYER Christine ASN15 1 h 46' 03"
Championnats de France de Cross Country à Plouay / 56
Elite Femmes 9,01 km 407 participantes
1° NEGASA Chaltu Amicale Athlé Roumois 34' 30"
2° KARANJA Beth Athlé 66 34' 46"
173° DELAMOUROUX Séverine ASN15 41' 33"
Dimanche 4 mars
Les Trois Châteaux à Compeyre / 12
17,5 km 620 D+ 78 participants
1° REDIER David 1 h 16' 24"
2° VERNHET Paul 1 h 16' 30"
25° DELPEUCH Régis ASN15 1 h 34' 25" 4° V2 / 10
39° ROC Jean Pascal ASN15 1 h 42' 32" 9° V1 / 17
Dimanche 18 février
1/2 finale championnat de France de cross Aix Les Bains / 73
Catégorie élite senior féminine 8 km 440
1° JERONOH Mercyline 31'30"
2° NIYONIZIGIYE Francine 31'46"
3° VITTET Anne Sophie 31'55"
34° DELAMOUROUX Séverine 35'57" ASN15 qualifiée pour la finale!!!
Catégorie élite senior homme 10 km
1° CONINX Dorian 32'32"
2° CHERUIYOT Benjamin-Kipkur 32'51"
3° CHAHDI Hassan 33'17"
118° TAILLAND Cyril 38'41"
Dimanche 11 février
Trail des ruthènes à Marcillac Vallon / 12
19 km 620 m D+ 281 participants
1° Dubocage Simon 1h20'30"
2° Boyer Nicolas 1h22'28"
3° Bouzat Vincent 1h26'08"
35° Chassang Cédric 1h41'47" ASN15
197° Farges Thierry 2h14'06" ASN15
Dimanche 4 février
Trail Blanc d'Issarbe à Lanne en Baretous / 64
14 km 550 m D+ 110 participants
1° APIOU Nicolas 1h15'42"
2° RALITE Tom 1h15'47"
3° ANTON Laurent 1h15'58"
95° DE LA ROCHETTE Anne Cécile 2h02'23" ASN15
Trail Hivernal du haut Cantal à Condat / 15
La Condataise 23 km 650 D+ 61 participants
1° AOUT Franck Team Decathlon Aurillac 2 h 03' 47"
2° GIRAUD Philippe 2 h 03' 51"
3° BERTHOULE Pascal 2 h 04' 34"
4° CHASSANG Cédric ASN 15
2 h 12' 19" 4° S / 21
5° MANOUVRIER Christophe ASN15 2 h 14' 08" 1° V1 / 8
13° FARGES Bruno ASN15 2 h 28' 50" 3° V1
16° DELPEUCH Régis ASN15 2 h 33' 01" 2° V2 / 10
17° ROUDIL Serge ASN15 2 h 33' 58" 3° V2
26° FORESTIER Clotilde ASN15 2 h 41' 04 2° F et 1° SF
La Rhuée Blanche 9 km 330 D+ 47 participants
1° PHELUT Alexis Clermont Athlé Auvergne 39' 22"
2° ALBARET Antoine 40' 44"
3° TAILLANDIER Jordan 41' 05"
5° LEFEBVRE Léo ASN15 41' 46" 2° J
7° ESCALIER Nicolas ASN15 42' 17" 2° ES
Dimanche 28 Janvier
1/4 de finale zone Ouest Championnat de France de Cross à Vénissieux / 69
Elite Senior Masculin 9 km 420 149 classés
1° HAILE Masha Clermont Athlétique Auvergne 29' 27"
2° CHERUIYOT Benjamin Entente Sud Lyonnais 29' 31"
3° BARGETTO Maxime Clermont Athlétisme Auvergne 29' 37"
66° TAILLAND Cyril Sport Nature Pays St Flour 33' 21"
Elite Féminines 7 km 190 103 classées
1° NIYONIZIGIYE Francine Lyon Athlétisme 25' 15"
2° VITTET Anne Sophie Entente Sud Lyonnais 25' 17"
3° SABRIE Anaïs Athlé Calade Val de Saone 26' 19"
47° DELAMOUROUX Séverine Sport Nature Pays St Flour 30' 27"
Nos deux sportifs sont qualifiés pour la 1/2 finale à Aix Les Bains le 18/02/2018.
Dimanche 14 Janvier
Trail du Sancy au Mont Dore / 63
20,3 km 900 D+ 701 participants
1° DEMURE Fabien Team Trail Eric Favre 1 h 33' 31"
2° DIEMUNSCH Etienne Team New Balance 1 h 36' 56"
3° RAJA Yohann Team Oxistis Odlo 1 h 37' 56"
60° MALBO Christian ASN 15
2 h 07' 11" 1° V2 / 76
30,3 km 1515 D+ 671 participants
1° MAILLARD Romain Team Trail Eric Favre 2 h 28' 48"
2° MEUDEC Yoan Team Trail Eric Favre 2 h 31' 40"
3° COURT Sylvain Team Oxistis Odlo 2 h 33' 47"
59° MANOUVRIER Christophe ASN 15
3 h 28' 20" 13° V1 / 219
Dimanche 7 Janvier
Cross de Riom / 63
Catégorie junior/senior/vétéran féminine 73 participantes 5 km 050m
1° RENAUD Emilie Clermontaa - S/l As Montferrand 18'06"
2° MALEYSSON Laurie Velay Athletisme 18'11"
3° IMARRE Aurelie Clermontaa - S/l E. Ceyrat A. 18'20"
14° DELAMOUROUX Severine Sport Nat Pays St-Flour 20'12" 9° senior
Catégorie senior homme 72 participants 8 km 450m
1° HAILE Masha (Eth) Clermont Athletisme Auvergne 25'55"
2° DEMURE Fabien Asptt Clermont Athletisme 26'14"
3° BARGETTO Maxime Clermontaa - S/l E. Ceyrat A. 26'18"
22° TAILLAND Cyril Sport Nat Pays St-Flour 29'50"
Samedi 6 janvier
La course des rois Chappes / 63
5 km 500 participants
1° Manuel GUILHOTO Entente Ouest Allier Athletism 15'21"
2° Alexis DUPUY 15'23"
3° Clement QUEVAL Club Athletisme Loisir Riom 15'25"
87° Nicolas ESCALIER Sport Nat Pays St-Flour 18'57"
98° Séverine DELAMOUROUX Sport Nat Pays St-Flour 19'09"