Tous les classements officiels 2019 des licenciés FFA de l'association sportive du Pays de Saint-Flour sont consultables en cliquant sur l'image de gauche.
Dimanche 22 décembre
Cross ABV Les herbiers / Vendée
Cross long masculins 8,9 km / 186 participants
1° MAINGUY Romain AC Pays Ancenis 32' 14"
2° GUILLARD Anthony Abvendée 32' 33"
146° SEGUY Jean Marc ASN15 49' 36" 2° M5
Corrida de Noël à Brioude / Haute Loire
2,76 km / 356 arrivants
1° PHELUT Alexis Clermont A A 16' 33" (20,89 km/h...)
2° CHIARISOLI Quentin C A Brioude 16' 34"
103° QUAIREL Hervé ASN15 Tri 24' 26"
104° ROC Jean Pascal ASN15 24' 31"
150° DEVAUX Anthony 26' 22"
196° PEREIRA Christopher 27' 57"
228° HERAULT Nelly 29' 33"
Samedi 21 décembre
Corrida de Noël à Auroux / Lozère
11,4 km / 356 D+ / 178 participants M et 32 participantes F
1° GAILLARD Anthony 45' 50
2° BRAJON Maxime 47' 22"
30° MANOUVRIER Christophe ASN15 58' 29" 8°M1 / 56
Corrida de Noël à Saint Flour / Cantal
6 km / 55 arrivants classés + 40 coureurs non classés
1° MEYLEU Quentin Team Ouzbek 20' 34"
2° BRINGUIER Baptiste ASN15
20' 48"
3° DELPEUCH Mathieu 21' 41"
7° TAILLAND Cyrill 23' 11"
8° MANSAT Matthieu 23' 16"
10° CHARBONNEL Alexis 23' 19"
15° DELORT Régis ASN15 Tri 25' 06"
18° FLAGEL Etienne 25' 29"
20° BONAL Didier 25' 52"
26° BONIFACIE Patrice 27' 59"
27° DUPERRON Loïc 28' 17"
28° ROUDIL Serge 28' 27"
33° DELAIR Christophe ASN15 Tri 28' 59"
38° TROUPEL Geneviève 29' 56"
41° EL DIABLO ASN15 Tri 30' 26"
43° CIBIEL Joël 32' 28"
Dimanche 15 décembre
10° Corrida l'Hivernale à Bellerive sur Allier / Allier
9 km / 147 arrivants
1° DUPUY Alexis RC Vichy Athlé 29' 19"
2° BRINGER Patrick CAA 30' 41"
14° DELORT Régis ASN15 Tri 35' 03" (15,41 km/h)
La Corrida de Noël à St Martin Valmeroux / Cantal
10,5 km / 160 arrivants
1° AOUT Franck Team Décathlon 41' 47"
2° COMMANDRE Jean Noël RTMauriac 43' 56"
6° BONAL Didier ASN15 47' 10" 1° M4
27° TROUPEL Geneviève ASN15 56' 38" 1° M5 et 2° F
Dimanche 8 décembre
Cross national du Lec à Limoges / Haute Vienne
Label national As Masculins / 8400 m / 55 participants
1° JELDO JERSO Yousuf Limoges Athlé 30' 24"
2° GRENETIER Benjamin Co-km 42 St Just 30' 51"
41° SEGUY Jean Marc ASN15 41' 50"
Samedi 7 décembre
La Voie de l'Ecir à Murat / Cantal
Trail semi nocturne / 20 km / 650 D+ / 166 arrivants
1° BARTHELEMY Marc 1 h 23' 09
2° REYGADE Pierre 1 h 23' 31"
6° CHARBONNEL Alexis ASN15 1 h 33' 49" 1°ES
14° MANOUVRIER Christophe 1 h 38' 21" 3°M1
38° NOLIN Nicolas ASN15 Tri 1 h 47" 52"
81° LABUSSIERE Thierry ASN15 1 h 56' 07"
89° DUPERRON Loïc 1 h 57 50"
98° HOUVILLE Mickaël 1 h 58' 55"
101° ROUDIL Serge 1 h 59' 45" 2°M5
103° CHATEAU Valérie 2 h 00' 24" 2° M3
109° ROC Jean Pascal 2 h 04' 17"
Relais 2 coureurs / 9,5 km + 10,5 km / 380 + 270 D+ / 63 relais arrivants
1° TAILLAND / BRINGUIER ASN15 1 h 21' 36" 1° RH / 31
2° GAZAL /DELPEUCH T 1 h 23' 53" 2° RH
3° FATA / MANSAT 1 h 26' 29" 3° RH
10° MOULENE / BONAL 1 h 37' 24" 8° RH
11° MALBO / PRATOUSSY
1 h 37' 41"
9° RH
17° FARGES T / FARGES B 1 h 42' 31" 14° RH
20° DELPEUCH M / FOURIE 1 h 43' 05" 17° RH
28° QUAIREL / TARDIEU ASN15 Tri 1 h 50' 22" 21° RH
31° TROUPEL / BOYER ASN15/ASN15 Tri 1 h 50' 42" 1° RF / 8
44° BONIFACIE / ANTONY ASN15 2 h 01' 46" 13° RM / 24
49° LAROUERE / BLESLU 2 h 05' 25" 17° RM
52° DEVAUX / CIBIEL 2 h 08' 36" 30° RH
61° CALDAMAISON / BERTUIT 2 h 25' 41 8° RF
62° CHARBONNEL J / LABUSSIERE C 2 h 30' 07" 23° RM
Jeudi 5 décembre
Championnats de France Universitaires de Cross Country à Meylan / Isère
Cross Hommes / 7,6 km / 259 arrivants
1° LE BIHAN Krilan Racing Multiathlon 23' 31"
2° BOUDIN Victor Artois Athlétisme 23' 37"
44° BRINGUIER Baptiste ASN15 25' 20"
62° GUILLEMAIN Clément ASN15 25' 53"
89° DELPEUCH Mathieu ASN15 26' 19"
Dimanche 1 décembre
L'hivernale des Templiers à Roquefort / Aveyron
Marathon de l'orchis / 36 km 1700 D+ / 581 arrivants
1° ALLAIRE Kilian RTMauriac 2 h 59' 43"
2° JULES Jonathan Team tral Paris 3 h 21' 21"
88° DELORT Régis ASN15 Tri 4 h 16' 49"
Adonis Trail /25 km / 1200 D+ / 508 arrivants
1° DUPUIS William US Issoire 2 h 07' 19"
2° GREPPI Ludovic Le Grevest 2 h 10' 45"
23° CHARBONNEL Alexis ASN15 2 h 31' 11" 1° Es
La Carline / 12 km / 560 D+ / 326 arrivants
1° RAISSAC Quentin Team Causse 59' 35"
2° LIQUIERE David Rebourguil 1 h 02' 11"
80° CHARBONNEL Joël ASN15 1 h 42' 10"
Mercredi 27 novembre
Académie UNSS à Aubière / Puy de Dôme
|
Samedi 23 novembre
Cross de Volvic / Puy de Dôme
5,7 km / 133 arrivants
1° PAUL Jérémy Clermont Athlé 19' 37"
2° GAUVIN Tristan Sa Thiers 19' 53"
91° SEGUY Jean Marc ASN15 26' 23"
La Corrida du Puy / Haute Loire
7,5 km / 731 arrivants
1° NAEL Thibaud Natur Running 25' 09"
2° SERRE Damien Natur Running 25' 11"
138° ROC Jean Pascal ASN15 35' 14"
224° DEVAUX Anthony ASN15 39' 38"
Les Vagues nocturnes du Dourdou à St Julien de Rodelles / Aveyron
Trail 11 km / 250 D+ / 227 arrivants (départs par vagues d'âges)
Résultats sans handicap
1° VIDAL Fabien Trail des Ruthènes 44' 16"
2° CHARBONNEL Alexis ASN15 46' 18"
10° MALBO Christian ASN15 49' 55"
31° NOLIN Nicolas ASN15 Tri 54' 23"
44° ALHIN Philippe ASN15 Tri 56' 02"
54° LABUSSIERE Thierry ASN15 58' 35"
65° BOYER Christine ASN15 Tri 59' 20"
73° CHATEAU Valérie ASN15 59' 48"
141° CHARBONNEL Joël ASN15 1 h 09' 29"
184° VEYRES Julie 1 h 19' 59"
Les résultats (avec départs par vague d'âges et c'est très différent !!!)
Dimanche 17 novembre
Trail d'Anzat le Luguet / Puy de Dôme
21,7 km / 780 D+ / 22 arrivants
1° MEUNIER Eddy 1 h 52' 04"
2° BIGOT Sylvain 1 h 57' 04"
11° QUAIREL Hervé ASN15 Tri 2 h 16' 18" 2° M3
16° DELAIR Christophe ASN15 Tri 2 h 23' 14" 3° M3
18° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 2 h 28' 07" 1° M5
Trail de l'Authre Tour à Naucelles / Cantal
15 km / 450 D+ / 155 arrivants
1° MADRIGNAC Florian Spiridon Aurillac 1 h 03' 42"
2° AOUT Franck Team Décathlon 1 h 07' 29"
15° BONAL Didier ASN15 1 h 16' 52" 1° M4
74° TROUPEL Geneviève ASN15 1 h 33' 49" 1° M5 et 3° F
La Foulée Vénissiane à Venissieux / Rhône
10 km / 1344 arrivants
1° HRABOVSKYI Anton 30' 09" 1° E
2° DHAMAR Ammar CO St Fons 30' 14" 1° S
35° BRINGUIER Baptiste ASN15 31' 54" 6° E (18,81 km/h !!!)
Le Trail Emilie - Combrodio à Combronde / Puy de Dôme
24,7 km / 975 D+ / 269 arrivants
1° ELIAS Guilhem ASN15 1 h 45' 37" 1° E
2° MEYLEU Quentin Team Ouzbek 1 h 50' 22" 1° S
6° GUILLEMAIN Clément ASN15 1 h 59' 32" 2° E
Dimanche 10 novembre
Cross d'Aurillac / Cantal
10/11 |
|
|
Course 5A (ESF SEF MAF) Championne du
Cantal et 1° F60 |
|
|
|
2 |
|
28'36'' |
|
|
|
F60F/59 |
|
10/11 |
|
|
Course 2C (JUM)
JUM 1° Junoir |
|
|
|
1 |
|
23'12'' |
|
|
|
JUM/02
|
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM) 1°
espoir |
|
|
|
3 |
|
28'58'' |
|
|
|
ESM/99 |
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM) |
|
|
|
9 |
|
31'21'' |
|
|
|
M35M/82 |
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM) |
|
|
|
11 |
|
31'27'' |
|
|
|
SEM/87 |
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM) |
|
|
|
14 |
|
32'58'' |
|
|
|
SEM/91 |
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM)
1° M40 |
|
|
|
20 |
|
34'29'' |
|
|
|
M40M/76 |
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM) |
|
|
|
24 |
|
35'38'' |
|
|
|
SEM/96 |
|
10/11 |
|
|
Course 5B (ESM SEM MAM)
1° M55 |
|
|
|
26 |
|
36'14'' |
|
|
|
M55M/62 |
Samedi 2 novembre
La ronde de la Châtaigneraie à Montsalvy / Cantal
70 km en 4 relais / 1700 D+ / 69 équipes (43 H/7F/19M)
1° TEAM 360 4 h 36' 39" 1° H
2° LES 4 FANTASTIQUES 4 h 56' 23" 2° H
3° LES OUTSIDERS 5 h 02' 56" 3° H Guillaume GAULANDI/RégisDELPEUCH/François MEYER/Sébastien DESTRUEL
4° LES RETARDATAIRES 5h 05' 51" 4° H Samir MAANANE/Didier BONAL/Jerome MOULENE/Frank AOUT
6° SPORT NATURE St Flour 5 h 17' 00" 1° M Valérie CHATEAU/Christian MALBO/Geneviève TROUPEL/Baptiste BRINGUIER
12° ASN15 5 h 34' 153 11° H Maxence CHARBONNEL/Léo LEFEBVRE/Amélie ANOUILH/Alexis CHARBONNEL
50° LES MALFETEURS 6 h 49' 46" 9° M Marie Do CALDAMAISON/Anthony DEVAUX/Nelly HERAULT/Jean Pascal ROC
Dimanche 27 octobre
Tour du Nipalou à Lorcières / Cantal
Le 52 km / 2500 D+ / 68 arrivants
1° DUPUY William US Issoire 4 h 53' 44"
2° ROCHA Geoffrey US Issoire 5 h 11' 45"
22° COUTAREL Tony ASN15 Tri 6 h 12' 27" 9° V1/23
Le 21 km / 1000 D+ / 79 arrivants
1° MEYLEU Quentin Team Trail Ouzbek 1 h 42' 13"
2° SCHAAL Florent Team Trail Ouzbek 1 h 44' 42"
3° CHARBONNEL Alexis ASN15 1 h 45' 47" 1° Es
6° BONAL Didier 1 h 59' 33" 1° V2
16° NOLIN Nicolas ASN15 Tri 2 h 09' 19"
19° DELORT Régis ASN15 Tri 2 h 12' 17"
20° FARGES Bruno 2 h 12' 51"
74° HERAULT Nelly 3 h 08' 04"
Le 12 km / 500 D+ / 85 arrivants
1° MANSAT Matthieu ASN15 52' 43" 1° Ca
2° BASTIDE Pierre 52' 44" 1° V1
10° CHARBONNEL Maxence ASN15 1 h 01' 35"
14° DELAMOUROUX Séverine 1 h 03' 00" 1° F
15° RAYNAUD Hugo 1 h 03' 32" 1° J
19° QUAIREL Hervé ASN15 Tri 1 h 05' 03"
25° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 06' 02" 1° V3
37° ROUDIL Serge 1 h 09' 36"
39° DUPERRON Loïc 1 h 09'59"
44° BONIFACIE Patrice 1 h 11' 30"
47° AUDIN Thierry ASN15 TRI 1 h 12' 31"
60° CHARBONNEL Joël 1 h 21' 44"
Les résultats complets des trois courses ici
Samedi 26 octobre
Le Marathon de Bordeaux Métropole / Gironde
42,195 km en nocturne / 209 D+ / 1621 arrivants
1° MONTAUDON Luc Stade Français 2 h 32' 29"
2° FAYE Anthony Girondins Triathlon 2 h 36' 33"
87° SEGUY Jean Marc ASN15 3 h 20' 44" 1° V3 !!!
Dimanche 20 octobre
Trail d'Anjony à Tournemire / Cantal
La Tournemiroise 12 km / 640 D+ / 79 arrivants
1° LACASSAGNE Loïc R C Arpajon 1 h 03' 16" 1° Ca
2° HERAULT Vincent 1 h 05' 00" 1° S
10° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 19' 53" 2° V1
23° DELAIR Christophe ASN15 Tri 1 h 28' 54" 3° V2
25° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 29' 10" 1° V3
Et les résultats auraient été encore meilleurs pour Christophe (500 m de plus) et Patrick (1,4 km de plus) s'ils ne s'étaient pas trompés de parcours....
Le Trail d'Anjony / 21 km / 1080 D+ / 74 arrivants
1° FAYOLLE Sébastien Team Terre de running 1 h 42' 40 1° S
2° BESSIERE Benoit TPE 1 h 48' 22" 2° S
10° BONAL Didier ASN15 2 h 09' 39" 3° V2
Le Semi Marathon de Toulouse / Haute Garonne
21,1 km / 3510 arrivants
1° BE Grégory CA Balma 1 h 07' 14"
2° CALS Gaétan 1 h 07' 38"
426° DELPEUCH Régis ASN15 1 h 37' 05" 31° V2 / 329 !!!
Samedi 19 octobre
Marathon des Causses à Millau / Aveyron
37 km / 1780 D+ / 890 arrivants
1° CACHARD Sylvain Buff France 3 h 06' 11"
2° DEPECHE Alexandre Clermont Athle Auv 3 h 08' 43"
511° ROC Jean Pascal ASN15 6 h 25' 07"
542° DEVAUX Anthony ASN15 6 h 31' 35"
La Monna Lisa Trail à Millau / Aveyron
28 km / 1300 D+ / 637 arrivants
1° ALTMEYER Hugo Scott France 2 h 17' 10"
2° BELLAMY Benjamin Team New Balance 2 h 20' 57"
292° FARGES Thierry ASN15 4 h 34' 54"
Dimanche 13 octobre
32° Corrida à Villejuif / Val de Marne
10 km / 407 arrivants
1° KIMUNYAN Gilbert Asv Elite 28' 56"
2° KIBET Issac Ouganda 28' 59"
274° NGUYEN Jean Luc ASN15 53' 42" 8° V3 / 17
Samedi 12 octobre
Ventre à terre aux trois roches à Coren / Cantal
Trail 14,9 km / 400 D+ / 114 arrivants
Très grosse participation du club de Saint-Flour à la 22° édition de la course de Coren !!!
1° CORNET Cédric ASN15 1 h 05' 03"
2° MANSAT Matthieu 1 h 05' 26"
3° TAILLAND Cyril 1 h 05' 43"
7° CHASSANG Cédric 1 h 10' 50"
10° BONAL Didier 1 h 12' 40"
20°MANOUVRIER Christophe 1 h 15' 49"
21° TARDIEU Anaïs Team Kupa'a 1 h 16' 24" 1° F
32° FARGES Bruno 1 h 19'37"
40° ROUDIL Serge 1 h 21' 38"
41° LABUSSIERE Thierry 1 h 21' 49"
46° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 23' 15"
47° BOYER Christine ASN15 Tri 1 h 23' 20" 2° F
58° GIRALDON Serge ASN15 1 h 28' 10"
61° TROUPEL Geneviève 1 h 28' 58"
63+ BONIFIACIE Patrice 1 h 30' 10"
85° CIBIEL Joël 1 h 39' 45"
89° CUBIER-ROLLAND Aline 1 h 40' 30"
93° CASSAN Emilie 1 h 42' 00"
96° CALDAMAISON Marie-Dominique 1 h 42' 14"
Gravity Race à Annecy / Haute Savoie
Swim & Run : Càp 15,36 km 585 D+ / Natation 3,9 km / 192 binômes arrivants
1° DUPONT / SYLVAIN Les Annechamb 2 h 32' 49"
2° COLCHEN/MAILLARD Team gravity Race 2 h 36' 12"
4° FOURNIER / BASTIDE Cantalexpress 2 h 43' 25"
7° DELORT/COUTAREL Cantaloo Swimrun 2 h 50' 52"
Dimanche 6 octobre
Championnat de France de 10 km route à Canet plage / Pyrénées Orientales
1530 participants
HOMME
1° Pierre BORDAU 29'49"
2° James THEURY 29'50"
3° Mohamed BEN YATTOU 30'19"
231° Cyril TAILLAND ASN15 34'58"
483° Christian MALBO ASN15 40'09"
537° Jean Marc SEGUY ASN15 42'38"
FEMME
1° Manon TRAPP 33'30"
2° Samira SAAD 33'59"
3° Sophie DUARTE 34'16"
215° Séverine DELAMOUROUX ASN15 42'08"
347° Geneviève TROUPEL ASN15 45'40"
La Vert'ytrac à Ytrac / Cantal
Trail 17 km / 800 D+ / 104 arrivants
1° LABERNIA l Team Trail Ouzbek 1 h 29' 49"
2° MEYLEU Quentin Team Trail Ouzbek 1 h 29' 50"
3° CHARBONNEL Alexis ASN15 1 h 31' 42" 1° ES
17° BONAL Didier ASN15 1 h 47' 37" 3° V2
44° CHARBONNEL Maxence ASN15 2 h 02' 42" 25° S
Trail du Neyrand à St Yvoine / Puy de Dôme
Trail 24 km / 800 D+ / 44 participants
1° DUPUYS William US Issoire 1 h 44' 07"
2° ROCHA Joffrey US Issoire 1 h 51' 57"
10° MANOUVRIER Christophe ASN15 2 h 10' 34" 5° V1/18
Samedi 5 octobre
Natureman Var à Salles sur Verdon / Var
Triathlon L natation 2300 m / vélo 90 km 2000 D+ / càp 19,5 km 227 D+
Féminines 157 arrivantes / 162 partantes
1° MOREL Charlotte Sardines Triathlon 5 h 12' 46"
2° MARTIN Anaïs Neuves Maison Triathlon 5 h 41' 11"
44° BOYER Christine ASN15 Tri 6 h 50' 14" 5°V2/30
Masculins 861 arrivants / 910 partants
1° DEL CORRAL Victor CTC Barcelona 4 h 35' 03"
2° BILLARD Bertrand Mat Montpellier 4 h 41' 38"
570° ALHIN Philippe ASN15 Tri 7 h 08' 06" 67°V3/126
Dimanche 29 septembre
Trail des aiguilles rouges à Chamonix / Haute Savoie
54 km / 4000 D+ / 550 participants
1° Mathieu DELPEUCH ASN15 6h36'24"
2° Emilien BOCHET 6h46'56"
3° Clément MOLLIET 6h49'27"
Samedi 28 septembre
La Noctambule Thiézacoise / Cantal
"objectif lune" / 28 km / 1300 D+ / Solo 35 participants
1° Jordan FATA 2h26'19"
2° Jimmy BOUDOUSQUIE 2h29'50"
3° Franck AOUT 2h29'52"
7° Didier BONAL ASN15 2h55'31"
Relais / 6 équipes de 2
1° Christian MALBO/ Christophe MANOUVRIER ASN15 2h27'20"
2° Vincent AUZOLLE/ David CHALMETTE 2h49'15"
3° Damien GASTON/ Fanny LEYROLLE 2h54'52"
Dimanche 22 septembre
Raid Val d'Arcomie à Faverolles / Cantal
Vétathlon : 13 km trail 550m D+ / 25 km VTT 730m D+ / 7 duo et 14 solo
1° Matthieu MANSAT ASN15 solo 2h47'
2° Benoit ALBOUY solo 2h55'
13° Jean Pascal ROC ASN15 solo 4h17'
1° COMMANS/COUSTET Jean Baptiste Christophe duo 2h58'
5° FOURNIER/BROS Alex Alain duo 4h05'
6° PEIRERA/GRECO Christopher Frédéric duo 4h19'
Le Faverollais : 36km (4 km de canoë / 7 km trail 300 m D+ / 25 km VTT 730 m D+) 50 duos
1° Jordan FATA/Rémi CRESPE 2h49'
2° Clément MEALLET/DUFAYET Pierre 3h02'
3° Fédéric DUBOIS/Julien CAUSEUR 3h07'
6° Christophe MANOUVRIER/Romain BOURRIER 3h18'
28° Bruno FARGE/Yann BOUCHARD 3h55'
Régional de marche de durée à St Etienne / Loire
1 h marche finale directe1 / 9 participants
1° MARTIN Côme Annecy Hte Savoie 11961 m
2° DE NEVE Nicolas Coquelicot 42 11474 m
9° NGUYEN Jean Luc ASN15
8076 m
Samedi 21 septembre
Trail Estival du Sancy au Mont Dore / Puy de Dôme
La Doré Trail / 12,4 km / 615 D+ / 412 arrivants
1° CASTET Florent Blagnac S C Athlétis 57' 04"
2° TISSIER Simon ASN15 57' 37"
32° CHARBONNEL Maxence ASN15
1 h 14' 39"
145° CHARBONNEL Joël ASN15 1 h 38' 18"
Dimanche 15 septembre
Course des volcans à Orcines / Puy de Dôme
Manche qualificative pour le championnat du monde de course de montagne
15 km / 655 D+ / 115 participants
1° Emmanuel MEYSSAT 1h02'03"
2° Fabien DEMURE RTM 1h02'03"
3° Julien RANCON 1h02'28"
17° Baptiste BRINGUIER ASN15 1h05'08"
31° Mathieu DELPEUCH ASN15 1h08'45"
7 km / 650 D+ / 59 participants
1° Rémi LOMCHAMPT 32'24"
2° Théo DANCER 32'43"
3° Vincent TROUILLET 32'57"
6° Guilhem ELLIAS ASN15 33'21"
20° Matthieu MANSAT ASN15 35'48" 2°Ca
23° Simon TISSIER ASN15 36'24"
25° Clément GUILLEMIN ASN15 36'55"
58° Amélie ANOUILH ASN15 52'50"
Dimanche 15 septembre
La langeadoise à Langeac / Haute Loire
22 km / 1000 D+ / 54 participants
1° Maxime BRINGER 1h57'15"
2° Sami ISON 1h57'51"
3° Christophe ISSARTEL 2h00'34"
8° Didier BONAL ASN15 2h08'31"
Dimanche 8 septembre
Trail de la Margeride à Le Malzieu / Lozère
Lou Pas Del Ase 26 km 850 D+ 56 participants
1° Tony COUTAREL ASN15 1h59'19"
2° Hermann MYLY 2h01'58"
3° Philippe BONHOMME 2h03'45"
8° Régis DELORT ASN15 2h12'42" 3°se
26° Thierry Farges ASN15 2h30'55"
Lo Clapas 15 km 320 D+ 122 participants
1° Jérémy JOLIVET 1h01'36"
2° Jean Frédéric GERVAIS 1h02'58"
3° Cédric CORNET 1h04'42"
18° Thierry LABUSSIERE ASN15 1h19'37"
24° Mickaël HOUVILLE ASN15 1h21'57"
28° Jean Pascal ROC ASN15 1h22'59"
39° Serge GIRALDON ASN15 1h26'09"
Trail'tout de la Jordanne à St Simon / Cantal
25 km 1000 D+ 58 participants
1° Franck AOUT 2h26'17"
2° Julien BILLERACH 2h26'18"
3° Alexandre RIGAL 2h36'51"
6° Didier BONAL ASN15 2h41'22" 2° V2
Samedi 7 septembre
Grand Trail de Clermont / Puy de Dôme
Le Gergo Trail 22km 900 D+ 197 participants
1° Alexandre DEPECHE 1h36'22"
2° Quentin MEYLEU 1h38'29"
3° Florent SCHAAL 1h42'24"
73° Philippe ALHIN ASN15 Tri 2h22'10" 4°V2
90° Christine BOYER ASN15 Tri 2h27'59" 4°F et 2°V1
121° Serge ROUDIL ASN15 2h37'44" 3°V3
Trail de la Margeride à Le Malzieu / Lozère
La Veillade dels Barons 10 km semi-nocturne 250 D+ 106 participants
1° Anthony GAILLARD 34'08"
2° Edouard RUBIO 35'18"
3° Alric PETIT 36'32"
6° Léo LEFEBVRE ASN15 39'14" 1°es
7° Cédric CHASSANG ASN15 39'33" 3°se
Foulées Tullistes Patrick PERRIER / Corrèze
10 km route 614 participants
1° Andrew Manga KWEMOI 29'14"
2° Mickaël GRAS 29'15"
3° Damien GRAS 29'32"
95° Christian MALBO ASN15 39'48" Qualifié
166° Jean Marc SEGUY ASN15 42'57" Qualifié
187° Valerie CHATEAU ASN15 44'02' Qualifiée
254° Geneviève TROUPEL ASN15 46'20" Qualifiée
Trail des 36000 à Vallon Pont d'Arc / Ardèche
36 km / 1300 D+ / 230 arrivants
1° BENET Pierre Asasd Aubenas 3 h 14' 44"
2° MARCEL Nicolas St Restitut 3 h 17' 59"
41° MANOUVRIER Christophe ASN15 4 h 13' 05" 16° V1 / 63
Dimanche 1 septembre
Le Trophée des muletiers au Puy de Dôme
2,3 km 400 D+ 280 participants
1° Damien GRAS 11'03"
2° Mickaël GRAS 11'07"
3° Ivan BIZET 11'37"
9° Baptiste BRINGUIER ASN15 12'37" 1°es
16° Simon TISSIER ASN15 13'34" 4°ju
25° Alexis CHARBONNEL ASN15 14'17" 3°es
42°Léo LEFEBVRE ASN15 15'12" 4°es
Samedi 31 août
Trail des 6 burons Riom es Montagne / Cantal
Trail de la gentiane 23 km 550 D+ 124 participants
1° Nicolas RIOU 1h34'35"
2° Alexandre RIGAL 1h55'32"
3° Vincent GENEBRIER 1h55'54"
9° Didier BONAL ASN15 1h59'26"
58° Thierry FARGES ASN15 2h37'04"
Trail des deux lacs 13 km 280 D+ 110 participants
1° Alexis PHELUT 49'37"
2° Romain GOUTILLE 51'15"
3° Nicolas DUMAS 51'52"
4° Matthieu MANSAT ASN15 52'45"
22° Hugo RAYNAUD ASN15 1h09'30"
26° Bruno FARGES ASN15 1h11'44"
GRP (Grand Raid des Pyrénées) du 22 au 25 août
Pyrénées Tour Trail 2019 : 3 jours / 4 étapes à Vielle Aure / 65
314 partants pour 280 finishers
Jour 1 40 km / 2900 D+
Jour 2 KV de 4,3 km / 1000 D+ + 36 km / 1600 D+ !!!
Jour 3 25 km / 2000 D+
Pour un total effectif de 103,5 km et pas moins de 8476 D+
1° BADOC Rémi 12h10'43"
2° PARISE Jonathan 12h35'25"
3° OGER Niels 12h48'10"
238° FORESTIER Clotilde ASN15 23h02'51" 17° SF
Dimanche 25 août
La Forestière de Charlannes à La Bourboule / Puy de Dôme
15 km / 580 D+ / 118 participants classés
1° SCHAAL Florent Team trail Ouzbek 1 h 09' 11"
2° MANSAT Matthieu ASN15
1 h 10' 13" 1° Ca
Samedi 24 août
La Montée du funiculaire à La Bourboule / Puy de Dôme
1,2 km / 300 D+ / 68 participants classés
1° LEOTY Mickaël CA Pictave 13' 23"
2° MEYLEU Alexandre Team trail Ouzbek 13' 43"
17° RAYNAUD Hugo ASN15 15' 30" 1° Ju
Samedi 17 août
Triathlon de Tronçais à St Bonnet de Tronçais / Allier
Format S / 750 m natation/ 21 km vélo 200 D+ / 5,2 km càp 100 D+ / 136 classés sur 142 partants
1° DUPUY Alexis St Jean de Monts Tri 1 h 03' 36"
2° RIBOUTON Benoit Cosne Triathlon 1 h 05' 53"
72° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 29' 26" 1° V5
129° TARDIEU Annie ASN15 Tri 1 h 51' 22" 1° V5
Mercredi 15 août
Foulée du Cézallier à Marcenat / Cantal
Classico Trail / 26 km / 600 D+ / 82 participants classés
1° BRINGUIER Baptiste ASN15 1 h 53' 19" 1° S / 34
2° DEPLINVAL Pierre-Louis 1 h 58' 35"
5° COUTAREL Tony ASN15 Tri 2 h 07' 10" 2° V1 / 19
13° DELORT Régis ASN15 Tri 2 h 15' 47" 8° S
Trail des Estives / 12 km / 300 D+ / 105 participants classés
1° LOPEZ Dorian 50' 07"
2° BOSSON Baptiste 50' 13"
22° RAYNAUD Hugo ASN15 1 h 03' 14" 3° J / 4
23° FARGES Thierry ASN15 1 h 03' 32" 6° V1 / 20
24° LABUSSIERE Thierry ASN15 1 h 03' 58" 7° V1
49° GIRALDON Serge ASN15 1 h 10' 13" 5° V2 / 12
Trail du patrimoine / 6 km / 150 D+ / 47 participants classés
1° BERRAS Antoine RCN LOIRE 29' 37"
2° BOISSAT Etienne BEZIERS ATHLE 30' 09"
19° CALDAMAISON Marie Do ASN15 42' 02" 2° V2 / 5
Dimanche 11 août
Championnat de France de Trail à Méribel / Savoie
Course Open 25 km / 1900 m D+ / 338 participants
1° ROUBIOL Benjamin Wgtn The Crew 2 h 34' 28
2° CORPEL Antoine Widermag-Journaliste 2 h 42' 15"
125° DELPEUCH Régis ASN15 4 h 28' 10" 13° V2 / 35
l'Etape Sanfloraine (cyclisme) à Saint Flour / Cantal
Sanfloraine 146km 2585 D+ / Gorges de la Truyère 109km 1824 D+ / Cirque de Mallet 57km 1072 D+
Dimanche 04 août
La Virade de Gourdièges / Cantal
17 km / 325 m D+ / 23 participants
1° Guilcher David 1h04'24"
2° Lebourg Gaël
1h06'34"
3° Just Emmanuel 1h10'04"
5° Delort Régis ASN15 Tri 1h19'48" 3°S
8° Labussière Thierry ASN15 1h25'20" 2°V1
12° Roudil Serge ASN15 1h29'47" 2°V3
21° Herault Nelly ASN15 1h51'07" 3°F
11 km / 220 m D+ / 47 participants
1° CHASSAT Antoine 43'46"
2° SALSON Baptiste 49'37"
3° LEFEBVRE Léo ASN15 49'47" 1°Es
16° GIRALDON Serge ASN15 1h02'26" 2°V2
35° CALDAMAISON Marie Dominique ASN15 1h13'25"
Les résultats du 17 et du 11 km ici
Relais 2 x 5,5 km / 220 D+ / 4 équipes
1° CHASSAT/BARTHELEMY Cadet 51'57"
2° BOURDIER/MANOUVRIER ASN15 V1 54'58"
La Gevaudane à Saugues / Lozère
12,9 km / 250 D+ / 148 participants
1° PEIXOTO Jérémy ASPTT Clermont 45' 35"
2° ZIOINI Badre Din CCA 47' 51"
44° SEGUY Jean Marc ASN15 1 h 04' 19" 3° V3 / 15
51° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 05' 24" 5° V3 / 15
Les résultats complets ici et photos ici
La Gevaudanette / 6,5 km / 80 D+ / 88 participants
1° LAZARETH Alexandre 23' 57"
2° ALBARET Antoine 24' 24"
65° TARDIEU Annie ASN15 Tri 42' 33" 1° V3 / 4
Samedi 27 juillet
Vertikal K3 à Susa / Italie
9,7 km / 3030 m D+ / 230 participants et 167 finishers
1° ANTHAMATTEN Martin Suisse 2h03'58"
2° DELORENZI Roberto Suisse 2h04'37"
3° OSANZ LABORDA Daniel Espagne 2h07'08"
19° BRINGUIER Baptiste ASN15 2h32'58" 6° francais
67° CHARBONNEL Alexis ASN15 2h56'56"
124° MALBO Christian ASN15 3h30'57"
Dimanche 21 juillet
Marvejols / Mende (47° édition) / Lozère
22,4 km / 635 D+ / 1917 arrivants classés
1° MUHITIRA Félicien Rwanda 1 h 13' 16"
2° CHEPKOROM Ezakiel Ouganda 1 h 14' 24"
93° TAILLAND Cyril ASN15 1 h 38' 08" 59° S / 463
466° SEGUY Jean Marc ASN15 2 h 02' 00" 13° V3 / 213
1137° DEVAUX Anthony ASN15 2 h 24' 34" 373° S / 463
Cross Triathlon de Langogne / Lozère
Format M = 1000 m natation / 22 km VTT 682 D+ / 8 km Trail 100 D+ / 71 arrivants
1° LESCURE Aurélien Tri Toulouse Métropole 1 h 48' 41"
2° DURIN Nicolas Mach 3 Triathlon 1 h 50' 37"
65° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 3 h 09' 43" 1°V5
L'Etape du Tour à Albertville / Savoie
29° édition Albertville/Val Thorens = 135 km / 4653 D+ / 10229 arrivants
1° GUILLONNET Adrien 4 h 44' 11" à 28,52 km/h 1° M1 / 1249
2° DUBOIS Cedrick 4 h 47' 24" à 28,20 km/h 1° M4 / 1232
1274° QUAIREL Hervé ASN15 Tri 6 h 42' 27" à 20,14 km/h 159° M5 / 1451
4059° PERRIER Pascal ASN15 Tri 7 h 59' 56" à 16,89 km/h 480° M6 / 1382
Samedi 13 juillet
Aquaterra à Bort les Orgues / Corrèze
L'EDFi des Lacs = Ultra 110 km / 4500 D+ / 72 participants
1° MARTIN Mikael 12h05'29"
2° HOUEE Daniel 13h32'08"
34° BOUDON Hervé ASN15 19h48'38"
L'Artensiel = 25 km / 1100 D+ / 185 participants
1° GOUTILLE Romain 1h50'50"
2° SAMUEL Thomas 1h51'27"
130° PEIRERA Christopher ASN15 3h28'20"
Jeudi 11 juillet
Les Bandafoulées à Bessines sur Gartempe / Haute Vienne
8 km / 403 arrivants
1° ANGLADA Clément Limoges Athlé 28' 52"
2° BOURGOIN Damien AL St Marcellin 29' 08"
97° SEGUY Jean Marc ASN15 39' 29" 2° V3/16
Dimanche 07 juillet
Trail de la Cité des Vents à St-Flour / Cantal
21 km / 850 D+ / 42 arrivants
1° JUST Emmanuel Marvejols Cross Marathon 1 h 54' 30"
2° ROCHA Geoffrey US Issoire 1 h 55' 43
La course des Remparts
12,5 km / 450 D+ / 99 arrivants
1° DELPEUCH Mathieu ASN15 53' 54" 1° Es
2° BRINGUIER Baptiste 55' 44" 2° Es
5° MANSAT Matthieu 57' 37" 1° C
6° TISSIER Simon 58' 56" 1° J
51° ANOUILH Amélie 1 h 26' 04" 1° CF
71° PEREIRA Christopher 1 h 36' 32" 27° S
84° NGUYEN Jean Luc 1 h 49' 49" 7° V3
La course des Remparts
Relais à 2 / 12,5 km / 450 D+ / 13 relais
1° MAGNE / CHARBONNEL 1 h 08' 41"
2° AOUDA / THOMAS 1 h 13' 08"
5° MARCHAND / MALBO ASN15 1 h 17' 13"
Le Vertical K2 - TPS à Villaroger - Les Arcs / Savoie
7,6 km / 2000 D+ / 42 participants classés
1° LLYOD Donovan 1 h 13' 47"
2°PARGEMIN Léo Amicale des Cost'Hauts 1 h 15' 35"
32° ESCALIER Nicolas ASN15 1 h 30' 14"
L'Altriman Olympic aux Angles / Pyrénées Orientales
1500 m natation / 40 km vélo 920D+ / 10 km càp 100 D+ / 439 participants classés
1° DOUMENC Sacha Tri club Carcassonnais 2 h 17' 55"
2° NEHEMIE Tristan Vitrolles Triathlon 2 h 18' 19"
91° DELORT Régis ASN15 Triathlon 2 h 59' 00" 12° M3 /58
Samedi 6 juillet
L'Half Altriman aux Angles / Pyrénées Orientales
1900 m natation/99 km Vélo 2500 D+/21 km càp 410 D+/ 368 participants classés
1° MERINO ALIMINOS Erik Club Triatlo Granollers 5 h 30' 45"
2° JOVE RIART Xavier Club Triatlo Serradells 5 h 33' 17"
41° COUTAREL Tony Asn15 Triathlon 6 h 39' 22" 6° V2 / 56
Dimanche 30 juin
La course des deux Chapelles à Massiac / Cantal
20,25 km / 883 D+ / 49 arrivants
1° AOUST Thibaut 1 h 46' 23"
2° DELORT Kevin 1 h 47' 19"
19° ROUDIL Serge ASN15 2 h 29' 35" 2° V3
21° LABUSSIERE Thierry ASN15 2 h 31' 09" 7° V1
20 Relais x 2 classés
1° TISSIER / CHARBONNEL ASN15 1 h 46' 09 " 1°RH
2° BALME DU GARAY / ALB 1 h 48' 33" 2°RH
5° BOUDON / MIGNE ASN15 2 h 02' 46" 4°RH
6° MANOUVRIER / BOURDIE ASN15 2 h 11' 53" 5°RH
9° NOLIN / LAURENT ASN15 Tri 2 h 15' 56" 8°RH
13° HERAULT / MALBO ASN15 2 h 29' 37" 4°RM
14° CIBIEL / DEVAUX ASN15 2 h 29' 38" 10°RH
15° SEGUY / JARET ASN15 2 h 29' 52" 11°RH
Le marathon du Mont Blanc à Chamonix / Haute-Savoie
2° étape de la Golden Trail Series / 42,2 km / 2776 D+ / 2013 arrivants
1° MAGNINI Davide Salomon Team 3 h 47' 13" 1° Es (1° italien)
2° MAGUET Nadir La Sportiva 3 h 54' 26" 1° S (2° italien)
25° DELPEUCH Mathieu ASN15 / Asics 4 h 20' 37" 4° Es (10° français)
Dimanche 23 juin
Trail en Aubrac à Nasbinals / Lozère
Le Marathon des Burons 43,8 km / 1230 D+ / 319 arrivants
1° ALLAIRE Killian 3 h 45' 59"
2° GREPPI Ludovic 3 h 45' 59"
133° FARGES Thierry ASN15 5 h 47' 41" 44° V1 / 87
Cap'Aubrac 29,6 km / 760 D+ / 481 arrivants
1° VIDAL Fabien 2 h 16' 16"
2° BERGERARD Mickaël 2 h 20' 30"
332° HERAULT Nelly ASN15 4 h 03' 13" 30° V1F / 64
333° DEVAUX Anthony ASN15 4 h 03' 14" 83° S / 96
Trail des Capucins / 17,5 km / 445 D+ / 657 arrivants
1° GAILLARD Anthony 1 h 08' 22"
2° MARTY Loïc 1 h 08' 36"
158° BEIGNET Magali ASN15 1 h 45' 38" 7° SF/85 et 12° F/250
Trail des Corrals / 12,5 km / 270 D+ / 285 arrivants
1° VAYSSIE Quentin 51' 07"
2° GACHON Dorian 52' 52"
51° GIRALDON Serge ASN15 1 h 10' 22" 8° V2/41
Samedi 22 juin
Swinrun Côte Vermeille à Banyuls sur mer / Pyrénées Orientales
La longue 46,1 km / 1863 D+ / 6,230 km natation + 39,890 km càp / 90 équipes arrivées/120...
1° COLOMINE / JARRY Brad and Fire 6 h 12' 43"
2° GUERRY / AUGER Pop S Team 6 h 15' 47"
6° DELORT Régis / COUTAREL Tony ASN15 Tri/Cantaloo Swimrun 7 h 16' 12"
34° AUDIN Thierry / NOLIN Nicolas ASN15 Tri 8 h 34' 49" et 29° équipe Hommes
Triathlon d'Aydat / Puy de Dôme
Format S = 750 m natation/21 km vélo / 5km càp / 382 arrivants (400 au départ)
1° COURJAL Sulian AS Corbeil Triathlon 1 h 09' 07"
2° TABARANT Théo Clermont Triathlon 1 h 10' 15"
188° TARDIEU Patrick ASN15 Tri 1 h 39' 09" 2° V5
354° TARDIEU Annie ASN15 Tri 2 h 08' 16" 1° V5
Dimanche 16 juin
Championnats de France de Kilomètre Vertical à Vallouise / Hautes-Alpes
3 km / 1000 D+ / 130 classés du Ju H/F au V4 H/F
1 ° CAPARROS Camille Gap H A Athlé 34' 49" 1° S
2° BERSON Alban Gap H A Athlé 35' 11" 2° S
34° CHARBONNEL Alexis ASN15 42' 14" 7° ES / 14
56° MALBO Christian ASN15 45' 14" 6° V2 / 20
95° ESCALIER Nicolas ASN15 53' 24" 24° S / 25
Les foulées du 12° à Paris / Seine
10 km dans le bois de Vincennes/ 1002 arrivants
1° GAUGUIN Alexandre Stade Français 30' 37"
2° CAILLAUD Antoine AS Tourlaville 30' 50"
701° NGUYEN Jean-luc ASN15 56' 42" 19° V3 / 29
Samedi 15 juin
Ultra Trail Puy Mary à Aurillac / Cantal
UTPMA 110 km / 5500 D+ / 544 arrivants (780 au départ dont 69 dames)
1° OLIVIER Romain 11 h 54' 49"
2° PORCHE Guillaume ORANO 11 h 54' 49"
13° MAGNE Olivier ASN15 14 h 36' 41" 9° S
36° BOUDON Hervé ASN15 16 h 16' 01" 17° V1
57° DELAHAYE Christophe ASN15 16 h 54' 51" 25° S
Trail d'Aurillac / 24 km / 600 D+ / 563 arrivants
1° VIOLLE Alexandre R T Mauriac 1 h 38' 01
2° CHAUVAIN Romain R C Arpajon 1 h 40' 18"
9° COUTAREL Tony ASN15 Tri 1 h 52' 37" et 1° V1
239° BEIGNET Magali ASN15 2 h 41' 58"
239° ROC Jean Pascal ASN15 2 h 41' 58"
Livigno Skymarathon à Livigno / Italie
Coupe du monde de skyrunning / 32 km / 2500 D+ / 281 classés
1° UEDA Ruy Jap Colombia Montrail 3 h 22' 57"
2° ANTONIOLI Daniel Ita 3 h 24' 37"
14° DELPEUCH Mathieu 1° Fra ASN15 /Team Asics/Baouw 3 h 42' 02"
Dimanche 9 juin
Championnats de France de course en montagne à St Gervais / Haute Savoie
Sport Nat Pays St-flour | ARA | 015
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Toutes les catégories accessibles ici
Lozère Trail à Chanac / Lozère
Trail 13 km / 630 D+ / 235 arrivants / 266
1° BRIN Baptiste OTB 12 1 h 02' 11"
2° MAROT Julien 1 h 05' 18"
110° HERAULT Nelly ASN15 1 h 41' 57" 9° M1F
130° CUBIER ROLLAND Aline ASN15 1 h 45' 59" 16° SF
140° CASSAN Emilie ASN15 1 h 49' 59" 18° SF
141° CORDESSE Marie-Astrid ASN15 1 h 50' 00" 14° M1F
Trail du trèfle à Saint Sandoux / Puy de Dôme
25 km / 900 D+ / 86 arrivants
1° HAUTIER David 2 h 17' 29"
2° DUBOST David Catrucks Wtf 2 h 18' 58"
68° FORESTIER Clotilde ASN15 3 h 32' 55" 3° SF (qui a participé la veille au raid nature de Chaudes Aigues !)
Samedi 8 juin
Raid Nature du Grand Parcours à Chaudes-Aigues / 15
6 km canoë / 6 km trail / 36 km vtt /500 m enduro trail
52 équipes classées
1° BENET/BASTIDE 3 h 04' 11"
2° FAUCHER/BOUCHEIX 3 h 05' 47"
6° DELPEUCH Régis/DELPEUCH Thibault 3 h 23' 48"
9° HELIGON Frédérick/NOLIN Nicolas 3 h 39' 44"
25° FARGES Bruno/BOUCHARD Yann 4 h 15' 34"
26° BALMADIER Erwan/FORESTIER Clotilde 4 h 15' 40" (Clotilde qui participera le lendemain au trail de St Sandoux !)
27° DEARAUJO Jean/BROUSSE Jacques 4 h 15' 47"
Dimanche 2 juin
Courir pour Celian à Narbonne / Aude
Trail 8 km / 230 D+ / 187 arrivants
1° LERWILL Tom 28' 52" 1° V1
2° RAUS Raoul RUNNING 66 30' 21" 1° J
3° TISSIER Simon ASN15 31' 04" 2° J
Samedi 1 juin
Les Cimes du Chateau de Valon à Lacroix-Barrez / Aveyron
14,5 km / 500 D+ / 62 arrivants
1° TAILLAND Cyril ASN15 1 h 03' 57" 1° S
2° MANSAT Matthieu ASN15 1 h 05' 10" 1° C
5° MALBO Christian ASN15 1 h 11' 05" 1° V2
25° FARGES Thierry ASN15 1 h 32' 13" 4° V1
Vendredi 31 mai
Volvic Volcanic Experience à Volvic / Puy de Dôme
25 km / 900 D+ / 500 arrivants
1° DEMURE Fabien 2 h 07' 48"
2° JAILLARD Arnaud ASPPT Clermont 2 h 09' 11"
109° HOUVILLE Mikaël ASN15 3 h 08' 01" 38° S1/130
121° ROUDIL Serge ASN15 3 h 11' 06" 1° V3/11
French Man Triathlon Festival à Hourtin / Gironde
Triathlon L = 1900 m natation / 90 km vélo / 21 km càp / 935 inscrits
1° HORSEAU Arthur Les Sables Vendée Triathlon 3 h 52' 36"
2° BELGY Guillaume Stade Niortais Triathlon 3 h 58' 27"
452° TARDIEU Patrick ASN15 Triathlon 5 h 37' 28" 4° V5/9
Jeudi 30 mai
Triathlon M = 1500 m natation / 40 km vélo / 10 km càp / 965 inscrits
1° RAPHAEL Aurélien Poissy Triathlon 1 h 52' 17"
2° ONILLON Nicolas TCG 79 Parthenay 1 h 56' 33"
804° TARDIEU Annie ASN15 Triathlon 3 h 28' 57" 1° V5
Vendredi 24 mai
Courir à Brives / Corrèze
10 km nocturne label régional / 1274 arrivants
1° HAILE Masha Clermont Athlé 30' 18"
2° OGARI Charles Athleg Provence 30' 22"
242° SEGUY Jean Marc ASN15 43' 52" 3° V3 2° qualification pour les France de 10 km
Dimanche 19 mai
Le défi de la Pouncho à Millau / Aveyron
le Solo / 2,5 km x 2 fois / 500 D+ x 2 / 59 participants
1° GALAND Benoît 37' 06" 1° SH
2° ROUX Fleury 37' 28" 1° JH (- 23 ans)
7° CHARBONNEL Alexis 43' 46" 2° JH
11° TISSIER Simon 44' 23" 3° JH
15° MALBO Christian 45' 47" 2° MH (toutes catégories confondues)
30° ESCALIER Nicolas 49' 39" 18° SH
47° FORESTIER Clotilde 1 h 03' 12" 8° F (après avoir couru la veille le 44 km / 2470 D+ de la Verticausse !)
Duo Bergeron à Crozes-Hermitage / Drôme
13 km / 300 D+ / 109 duo classés
1° PAILLASSON/FUSTIER 57' 12" 1° Duo Homme
2° LENORMAND/CLEMENT 1 h 03' 50" 1° Duo Mixte
71° QUAIREL Hervé/BERTUIT Laetitia 1 h 37' 32" 32° Duo Mixte / 48
Samedi 18 mai
La Pastourelle à Salers / Cantal
Trail 53 km "Le grand cirque" / 2670 D+ / 636 arrivants
1° D'HAENE François 4 h 26' 54"
2° DEMURE Fabien 4 h 29' 30"
25° COUTAREL Tony ASN15Tri 5 h 35' 39" 6° V1/229
Le 32 km individuel / 1178 D+ / 837 arrivants
1° VIOLLE Alexandre Rando Trail Mauriac 2 h 34' 40"
2° MARTIN Damien 2 h 43' 03"
554° DEVAUX Anthony ASN15 5 h 02' 41"
La Verticausse à Saint Georges de Luzençon / Aveyron
Trail 44 km / 2470 D+ / 636 arrivants
1° CAZAUX Baptiste Team la Cordée 4 h 29' 38"
2° MOURGUES François Osaint Prépa Physique 4 h 33' 04"
132° FORESTIER Clotilde ASN15 7 h 23' 49" 6° SF/8 et 16° F/23 !
Dimanche 12 mai
Les Foulées d'Orléans / Loiret
5 km / 214 arrivants
1° BENOIST Hugo St Jean de Monts Vendée 15' 00"
2° MANGIN Jules Ec Cercle Orléans 15' 07"
92° NGUYEN Jean Luc ASN15 25' 02" 6° V3
Le Trail de la Tour à Chateau-Chervix / Vienne
14 km / 264 D+ / 111 arrivants
1° PERNOT Alain 1 h 09' 05"
2° RAINAUD Sébastien 1 h 09' 07"
20° SEGUY Jean Marc ASN15 1 h 20' 23" 2° V3
Mercredi 8 mai
Critérium des 10 km Argentacois à Argentat / Corrèze
10 km label régional / 195 arrivants
1° GRENETIER Benjamin Co-km 42 St Just 32' 19
2° AUCOUTURIER Clément Ebta/Cabc Athlé 33' 26"
5° TAILLAND Cyril ASN15 35' 15" 4° S
28° MALBO Christian ASN15 39' 57" 4° V2 et Qualifié pour les Championnats de France !!! Bravo Coach !
Dimanche 5 mai
Trail de l'Améthyste à Sauxillanges / Puy de Dôme
12 km / 500 D+ / 361 arrivants
1° MANSAT Matthieu ASN 15 55' 10" 1° Cadet
2° TALON Adrien A C Cournon 55' 21" 1° Junior
3° SCHAAL Florent Team Ouzbek 57' 03" 1° Senior
9° ESCALIER Nicolas ASN15 1 h 01' 01" 5° Senior
33° PAILLART Jean ASN15 Tri 1 h 08' 11" 20° Senior
Enjambée du Carladès à Vic sur Cère / Cantal
Trail des cascades 30 km / 1500 D+ / 72 arrivants
1° DEMURE Fabien RTM 2h35'37"
2° MADRIGNAC Florian Team Endurance 15 2h37'29"
3° FATA Jordan Trailers de la Yaute 2h41'53"
4° MAGNE Olivier ASN 15 2h42'51"
13° CHARBONNEL Alexis ASN 15 3h10'11" 1° espoir
17° BOUDON Hervé ASN 15 3h17'43"
18° MANOUVRIER Christophe ASN 15 3h20'24"
50° CHARBONNEL Maxence ASN 15 4h09'26"
Trail du pas de Cère 18 km / 800 D+ / 103 arrivants
1° BILLERACH Julien Spiridon 1h39'53"
2° BOUDOUSQUIE Jimmy Team Trail Cantalou 1h42'24"
3° BARBET Laurent 1h43'28"
7° MALBO Christian ASN 15 1h50'22" 2° V2
38° HOUVILLE Mickaël ASN 15 2h15'06"
43° LABUSSIERE Thierry ASN 15 2h19'25"
71° PEIRERA Christopher ASN 15 2h31'11''
86° CHARBONNEL Joël ASN 15 2h44'39"
Mercredi 1 mai
Atria Charade à St Genest Champanelle / Puy de Dôme
8 km / 180 D+ / 163 arrivants
1° GUILCHER David Team Wtf Cattrucks 26' 51"
2° BERTHIER Gwenael Running Shop 27' 02"
63° DELPEUCH Régis ASN15 35' 17" 7° V2/18
Dimanche 28 avril
Trail des trois couvents à St Laurent du Pont / Isère
47 km / 3330 D+ / 165 arrivants
1° BARRANGER David 5 h 34' 15"
2° GERARD Sébastien 5 h 34' 16"
7° DELPEUCH Mathieu ASN15 5 h 54' 52" (1° Espoir)
Trail du facteur à Brouelles / Lot
8,5 km / 200 D+ / 71 arrivants
1 ° DELCLOUP Théo 36' 26"
2° GONCALVES Eric 37’02’’
6° DELPEUCH Régis ASN15 41' 52" (1° V2)
Samedi 27 avril
Trail du Roc de la Lune à St Jean du Bruel / Aveyron
17 km / 1060 D+ / 119 arrivants
1° ALLAIRE Maël 1 h 40' 39"
2° ALLAIRE Théo 1 h 50' 06"
61° DEVAUX Anthony ASN15 3 h 02' 13"
70° ROC Jean Pascal ASN15 3 h 05' 29"
Les Foulées Orange à St Christophe / Creuse
14 km / 63 participants
1° JEANNE Jordan Km 42 St Just le Martel 57' 54"
2° AUCLAIR Guillaume Glenic Sport Nature 58' 23"
25° DEGUY Jean Marc ASN15 1 h 17' 27" 1° V3
Lundi 22 avril
TRI Vert - Cross Triathlon à Moulins / Allier
400 m natation - 14 km VTT - 5 km c à p / 523 arrivants
1 ° PANIER Anthony 56' 19"
2° BEAUCART Eric 57' 26"
46° TARDIEU Anaïs Team Kupa'a 1 h 10' 09" 1° F
79° QUAIREL Hervé ASN15 Tri 1 h 14' 39"
149° QUAIREL Ludovic ASN15 1 h 32' 41"
DNF TARDIEU Patrick ASN15 Tri abandon après 2 crevaisons...
Samedi 20 avril
Trail du Capuchadou / Trans Aubrac / Aveyron
52 km 1500 D+ / 523 arrivants
1° ALLAIRE Killian 4h13'42"
2° RAJA Yohann 4h30'36"
5° MAGNE Olivier ASN15 4h38'43" 2° senior
Dimanche 14 avril
Trail Drôme à Buis Les Baronnies / Drôme
Sélections équipe de France de Trail
42 km 2300 D+ / 508 participants
1° MARTIN Nicolas 3h20'42"
2° RANCON Julien 3h21'11"
10° DELPEUCH Mathieu ASN15 3h32'37" 2° espoir
Marathon de Paris / Seine
47486 arrivants
1° MILAW Abrha 2h07'05"
2° MENGISTU Asefa 2h07'25"
911° BOUDON Hervé ASN15 2h56'13"
3255° COUTAREL Tony ASN15 3h13'34"
7517° DELORT Régis ASN15 3h29'51"
44760° BANCAREL Charly 5h22'56"
Marathon du lac à Annecy / Haute Savoie
2714 participants
1° GESESE Yekeber
Bayabel 2h16'43"
2° KIRUI Felix Kiprotich 2h16'44"
765° BOYER Christine ASN15 3h33'27"
893° ALHIN Philippe ASN15 3h38'58"
894° DELAIR Christophe ASN15 3h39'00"
10 km / 3083 participants
1° LAGAT David 29'03"
2° KITO Kalistus 29'04"
1579° DELAIR Hugo ASN15 56'28"
1784° VEYRES Julie 58'15"
Les Foulées Arpajonnaises à Arpajon / Cantal
15 km 280 D+ / 243 participants
1° FONTANILLE Pierre 1h08'09"
2° VERGNE Christophe 1h08'13"
3° MANSAT Mathieu ASN15 1h08'21" 1° cadet
La Lereynnoise à St Dizier Leyrenne / Creuse
12,5 km / 91 participants
1° AUCLAIR Guillaume 45'21"
2° MEUROU David 45'26"
18° SEGUY Jean-Marc ASN15 56'08"
Trail NBZ à Nebouzat / Puy de Dôme
Le Pourcharet 28km / 780 D+ / 190 participants
1° DEPECHE Alexandre 1h58'17"
2° GUILCHER David 2h02'47"
110° ROUDIL Serge ASN15 2h58'50"
Trail des Gorges du Tarn à St Rome de Dolan /Lozère
26 km 1000 D+ / 115 participants
1° GAILLARD Anthony 2h01'41"
2° BARRET Clement 2h06'55"
22° MANOUVRIER Christophe ASN15 2h33'25"
54° FARGES Bruno ASN15 2h55'21"
11 km 450 D+ / 233 participants
1° DEFEVER Robin 45'29"
2° BRIN Baptiste 46'11"
8° TISSIER Simon ASN15 51'30"
69° ROC Jean Pascal ASN15 1h05'51"
Dimanche 7 avril
5° Foulées du Populaire à Limoges / Haute vienne
10 km / 1168 participants
1° GRENETIER Benjamin Co-km42 St Just 31' 31"
2° ANGLADA Clément Limoges Athlé 31' 54"
153° SEGUY Jean Marc ASN15 44' 26" 3° V3/58 Qualifié pour les Championnats de France !!! Bravo Camillou!
Tout Roanne Court à Roanne / Loire
10 km / 727 participants
1° RUTOH Dennis
AC Miramas 28'
34"
2° MUTILI Dominic 28' 35"
40° TAILLAND Cyril ASN15 34' 14" 30° S/215 QUALIFIE POUR LES FRANCE DE 10 KM !!! Bravo Cyril
Trail de la Voie Romaine Sombernon - Alesia à Alise Ste Reine / Côte d'Or
Championnats de France de Trail Universitaire
29 km / 151 participants
1° SUCCO Quentin As Esc Assoc As Uca 1 h 59' 38"
2° DETIENNE Théo Université Perpignan 2 h 00' 02"
27° BRINGUIER Baptiste Insa Lyon/Asn15 2 h 21' 55"
42° CHARBONNEL Alexis U Clermont Auv Sciences/ASN15 2 h 30' 18"
54° ESCALIER Nicolas U Clermont Auv Sciences/ASN15 2 h 40' 54"
Samedi 6 avril
13° Foulées des Jonquilles à Fournels / Lozère
14 km / 400 D+ / 103 participants
1° BONHOMME Paulin 58' 23" 1° J
2° NAUMANN Franck 58' 44" 1° V2
7° MANOUVRIER Christophe ASN15 1 h 03' 12" 2° V1
8° GOURDON Pierre VCPSF 1 h 03' 14" 1° C
14° QUAIREL Ludovic ASN15 1 h 06' 31" 2° J
19° FARGES Bruno ASN15 1 h 08' 28" 8° V1
21° PAILLART Jean ASN15Tri 1 h 09' 32" 5° S
22° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 10' 05" 10° V1
31° TARDIEU Patrick ASN15Tri 1 h 12' 41" 3° V3
66° PEREIRA Christopher ASN15 1 h 23' 22" 12° S
76° CIBIEL Joël ASN15 1 h 25' 53" 10° V3
85° HERAULT Nelly ASN15 1 h 29' 07" 9° V1F
Dimanche 31 mars
Le Trail de Mirmande / Drôme
26 km / 1260 / 164 participants
1° DELPEUCH Mathieu ASN15 2 h 14' 32"
2° FISCHER Simon S/L AC PONTARLIER 2 h 19' 12"
Vernon tout court à Vernon / Eure
5 km Marche /
22 participants
1° BEAULIEU Samuel Val-de-reuil Ac 27' 23"
2° DENISSELLE Vanessa Val-de-reuil Ac 27' 34"
11° NGUYEN Jean-Luc ASN15 39' 37"
13° Foulées de Verneuil / Haute Vienne
10 km / 185 participants
1° DESBORDES David 38' 15"
2° DELAHAIGUE Fabien 39' 52"
50° SEGUY Jean-Marc ASN15 45' 56" 5° V3/15
Samedi 30 mars
Les Côteaux de Cebazat / Puy de Dôme
11 km / 210 D+ / 184 participants
1° CARVALHO Jean-paul ASM 42' 41"
2° LONCHAMBON Fabrice Running Shop Saucony 44' 08"
5° MANSAT Matthieu ASN15 45' 06" 1° Ca
Dimanche 24 mars
Les Boucles du Val de Saône à Gray / Haute Saône
10 km Label
Régional / 482 participants
1° CACHARD Sylvain Championnat Universitaire 31' 59" 1° ES
2° RATTI Enzo Championnat Universitaire 32' 42" 1° JU
49° CHARBONNEL Alexis ASN15/U Clermont Auv Sciences 39' 02" 14° ES
52° ESCALIER Nicolas ASN15/U Clermont Auv Sciences 39' 17" 18° S
Le Trail des Piqueurs à St Jean des Ollières / Puy de Dôme
Le 52 km / 2500 D+ / 300 arrivants dans les délais...
1° JANIAUD Sébastien Running Club Arpajon 5 h 00' 41"
2° BOSTON Damien Clermont Running Company 5 h 00' 42"
5° MAGNE Olivier ASN15 5 h 31' 14" 3° S / 83
101° MANOUVRIER Christophe ASN15 7 h 11' 35" 38° V1 / 110
Le 25 km / 1130 D+ / 428 participants
1° MEUNIER Thibaud Sport 2000-Sportinlove 2 h 07' 38"
2° MEYLEU Quentin Team Ouzbek 2 h 12' 59"
79° TARDIEU Anaïs Team Kupa'a 2 h 53' 12" 2° F
164° CHARBONNEL Maxence ASN15 3 h 15' 27" 78° S / 159
Le 11 km / 500 D+ / 346 participants
1° TALON Adrien S/L A C Cournon 53' 34"
2° ARTAUD Pierre- Yves Team Run Forez 54' 22"
188° CHARBONNEL Joël ASN15 1 h 33' 28" 27° V2 / 40
209° ANTONY Magali ASN15 1 h 35' 25" 23° V1F / 48
Dimanche 17 mars
L'Aulnatoise à Aulnat / Puy de Dôme
5 km / 155 participants
1° RIAHI Abdellah Athlé Chamalières 14'59"
2° RATTI Enzo Clermont Athlé Auvergne 15'03"
11° ESCALIER Nicolas ASN15 17'34" 6° S
Dimanche 10 mars
Les foulées Vichyssoises à Vichy / Allier
Le semi marathon 21,1 km / 713 participants
1° KORIR Charles 1 h 09' 50"
2° GUIGON Faustin CSLG Montluçon 1 h 12' 25"
56° BOUDON Hervé ASN15 1 h 28' 24"
80° DELORT Régis ASN15 Triathlon 1 h 31' 50"
168° ALHIN Philippe ASN15 Triathlon 1 h 39' 01"
170° BOYER Christine ASN15 Triathlon 1 h
39' 01" 3° V1F
Le 10 km / 755 participants
1° GUDISA Fita Annecy 31' 07"
2° DUPUY Alexis RC Vichy 33'
131° QUAIREL Ludovic ASN15 43' 28" 3° J
139° QUAIREL Hervé ASN15 43' 50"
267° LABUSSIERE Thierry ASN15 49' 11"
Dimanche 3 mars
L'Ussacoise à Ussac / Corrèze
10 km route / 245 participants
1° JELDO JERSO Yousuf Limoges Athlé 32' 18"
2° AUCOUTURIER Clément S/l CA Brive 32' 57"
143° SEGUY Jean-Marc ASN15 47' 21"
Samedi 2 mars
Le Vétathlon de Serbannes / Allier
6 km càp / 18 km VTT / 2 km càp
200 D+ / 25 individuels et 13 équipes de 2
1° BEAUCART Eric Puissance 3 Cournon 1 h 12' 13"
2° LUQUET Julien Vichy Tri 1 h 13' 17"
12° TARDIEU Anaïs Bellerive SC 1 h 30' 06" 1° F
21° TARDIEU Patrick ASN15 Triathlon 1 h 38' 58" 2° V
Dimanche 24 février
Les Collines du Diable à Cahors / Lot
12 km / 450 + / 410 arrivants
1° PELAPRAT Benjamin 59' 56"
2° DELPY Fabien 1 h 03' 52"
25° MALBO Christian ASN15 1 h 10' 53" 1° V2
Les Foulées Charentonnaises à Charenton le Pont / Val de Marne
5 km / 420 participants
1° BOUTELOUP Charles E. Franconville Césame 15' 12"
2° BERNARD Vincent USM Malakoff 15' 34"
331° NGUYEN Jean-Luc ASN15 29' 45"
Dimanche 17 février
Championnats AURA de Cross Country à Yzeure / Allier
17/02 | LEFEBVRE Leo | Elites Masculins SEM | 150 | 42'05'' | ESM/99 | Yzeure | ||||||||||||
17/02 | DELAMOUROUX Severine | Elites Féminines SEF | 89 | 36'33'' | SEF/81 | Yzeure | ||||||||||||
17/02 | BONNET Alexandre | Juniors Masculins JUM | 83 | 29'41'' | JUM/01 | Yzeure | ||||||||||||
17/02 | TISSIER Simon | Juniors Masculins JUM | 77 | 28'45'' | JUM/01 | Yzeure | ||||||||||||
17/02 | JAMBUT Cerise | Juniors Féminines JUF | 53 | 24'34'' | JUF/01 | Yzeure | ||||||||||||
17/02 | MANSAT Matthieu | Cadets CAM | 54 | 21'04'' | CAM/02 | Yzeure |
Les résultats complets ici Il y a 6 pages à faire défiler afin de retrouver les courses dans lesquelles étaient engagés nos coureurs.
Samedi 16 février
Nocturne GEVAUDA'TRAIL à Chirac / Lozère
13,7 km / 580 D+ / 154 participants
1° DEFEVER Robin 1 h 00' 46"
2° BRAJON Maxime 1 h 02' 17"
33° DELPEUCH Thibault 1 h 20' 14"
49° DELPEUCH Régis ASN15 1 h 24' 07"
55° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 25' 40"
90° ROC Jean Pascal ASN15 1 h 32' 42"
8,9 km / 290 D+ / 71 participants
1° ALIX Tanguy 39' 02"
2° LAURENS Sébastien 39' 08"
11° QUAIREL Ludovic ASN15 46' 22" 1° J
62° BERTUIT Laetitia 1 h 10' 06"
Dimanche 10 février
Trail des Ruthènes à Marcillac-Vallon / Aveyron
42 km / 2000 + / 103 participants
1° GAULT Emmanuel 3 h 46' 56"
2° ALLAIRE Killian 3 h 47' 50"
39° MANOUVRIER Christophe ASN15 5 h 05' 48" 14° V1/34
Samedi 9 février
La Nuit des Ruthènes à Salles la Source / Aveyron
Nocturne 15 km / 1000 + / 134 participants
1° VIGUIER Pierre-Laurent 1 h 26' 50"
2° LOUBIERE Benoit 1 h 32' 34"
19° MALBO Christian ASN15 1 h 51' 22"
1° V2
122° ANTONY Magali ASN15 2 h 54' 48" 6° V1
Dimanche 3 février
TTN Trail Givré à Montanay / Rhône
23 km / 440 + / 864 participants
1° MEYSSAT Emmanuel AC Tassin 1 h 21' 24"
2° CACHARD Sylvain EA Grenoble 38 1 h 21' 53"
21° DELPEUCH Mathieu ASN15
1 h 30' 43" 3° ES / 21
Dimanche 27 janvier
Dimanche 20 janvier
Trail Hivernal à St Etienne de Maurs / Cantal
13 km / 400 + / 229 participants
1° RAYNAL Loïc 56' 31"
2° BONNIEU Nicolas 56' 32"
25° QUAIREL Hervé ASN15 1 h 09' 48" 6° V1/56
68° QUAIREL Ludovic ASN15 1 h 18' 10" 2° Ju/2
Dimanche 13 janvier
Trail Hivernal du Sancy Oxitis au Mont Dore / Puy de Dôme
20 km / 900 + / 798 participants
1° Crétien Benoit Team Eric Favre 1 h 38' 43"
2° Depeche Alexandre S/L E. Ceyrat A. 1 h 39' 21"
505° PEREIRA Christopher ASN15 3 h 09' 09"
Dimanche 6 janvier
Cross de Riom / Puy de Dôme
Course n° 1 JUM / 5,260 km / 22 participants
1° RATTI Enzo AS Montferrand 16' 52"
2° MASSOT Baptiste AS Montferrand 17' 14"
9° TISSIER Simon ASN15 18' 43"
Course n° 2 JUF - SEF - VEF / 5,260 km / 81 participantes
1° RENAUD Emilie AS Montferrand 18' 56 1° Ju
2° SARRON Julie Stade Clermontois 19' 25" 1° S
16° DELAMOUROUX Séverine ASN15 21' 25" 10° S
Course n° 7 ESM - SEM / 8,410 km / 106 participants
1° DEMURE Fabien Rando Trail Mauriac 26' 17"
2° COURJAL Sulian E Ceyrat 26' 27"
38° TAILLAND Cyril ASN15 29' 48"
Samedi 5 janvier
La Course des Rois à Chappes/ Puy de Dôme
5 km / 592 participants
1° DUPUY Alexis RC Vichy 14' 59"
2° MICHAUD Antoine ASM 15' 08"
77° ESCALIER Nicolas ASN15 17' 43" 43° s / 138